Свеча декоративная с автоматически включающейся полупроводниковой подсветкой, с полупрозрачным трафаретом

 

Полезная модель "Свеча декоративная, с автоматически включающейся полупроводниковой подсветкой, с полупрозрачным трафаретом", сочетающая натуральное пламя с подсветкой полупроводниковым источником света (светодиод, лазер), относится к декоративным светильникам, служащим украшением интерьера, для создания романтической, праздничной атмосферы.

Процесс включения дополнительной подсветки происходит автоматически, плавно, по мере разгорания пламени свечи, что вносит дополнительную интригу.

Включение подсветки происходит за счет срабатывания включателя, объединенного с фитилем свечи, представляющего собой витую пару проводов с изолирующим покрытием.

Электрический контакт, возникающий на конце этой пары по причине обгорания изолирующего слоя, попадающего в пламя свечи, замыкает цепь и включает дополнительную подсветку.

Предлагаемое решение упрощает конструкцию, позволяя отказаться от более сложного выключателя, имеющегося в прототипе и обогащает романтический образ свечи, которая по мере разгорания пламени сама начинает светиться и переливаться различными цветами.

Трафарет с полупрозрачными изображениями создает дополнительный светооптический эффект с мерцающим изображением на корпусе свечи.

Помимо прямого назначения, защищаемая полезная модель за счет сменяемых трафаретов с изображениями может служить оригинальным тематическим подарком и сувениром.

Область техники,

к которой относится полезная модель

Свеча декоративная, с автоматически включающейся полупроводниковой подсветкой, с полупрозрачным трафаретом, относится к рубрике "Осветительные устройства с применением комбинации электрического и не электрического источников света". Индекс по МПК: F21L 27/00.

Уровень техники

Прототипом данной полезной модели послужила свеча "Imageo Real Candle" фирмы Philips (http://www.Philips.ru/about/news/pressreleases2008/article-2008-09-02a.page), с дополнительной подсветкой светодиодами и с ручным управлением светодиодной подсветкой.

Сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в улучшении потребительских свойств прототипа, а именно, - в отказе от ручного режима включения дополнительной подсветки, который, по мнению авторов, разрушает романтический образ свечи, низводя его до уровня обычного светильника с банальным выключателем.

Помимо прямого результата, который заключается в том, что процесс включения идет автоматически, по собственному сценарию, скорость которого зависит от ряда случайных факторов (температура, влажность и тому подобное), дополнительно положительный эффект заключается в отказе от механических движущихся соприкасающихся изнашивающихся элементов выключателя в пользу предельно простого, безотказно работающего устройства.

Полезная модель представляет собой свечу (3), (независимо от типа горючего наполнителя: твердый, жидкий, гелеобразный), имеющую дополнительную подсветку в виде полупроводникового источника света (7), отличающуюся тем, что автоматический включатель выполнен в виде объединенной с фитилем витой пары токопроводящих проводов малого сечения с изолирующим покрытием, обгорающим по мере сгорания фитиля с созданием электрического контакта проводов, обеспечивающим автоматическое включение полупроводниковой подсветки.

Полупроводниковый источник света имеет собственный блок питания (8) и автоматический включатель, замыкающий цепь при достижении определенной температуры на конце фитиля свечи (2).

Автоматический включатель представляет собой витую пару токопроводящих проводов малого сечения с изолирующим покрытием (5), объединенных с фитилем (4).

По мере сгорания фитиля и обгорания изолирующего покрытия на проводах, на конце скрутки возникает электрический контакт, цепь замыкается, таким образом включается полупроводниковая подсветка.

Подсветка может работать как параллельно с пламенем свечи, так и отдельно. Чтобы выключить подсветку, достаточно обрезать кончик фитиля.

Свеча декоративная с автоматически включающейся полупроводниковой подсветкой, содержащая полупроводниковый источник света с блоком питания и автоматическим включателем, полупрозрачный трафарет, расположенный вокруг полупроводникового источника света, и фитиль, отличающаяся тем, что автоматический включатель выполнен в виде объединенной с фитилем витой пары токопроводящих проводов малого сечения с изолирующим покрытием, обгорающим по мере сгорания фитиля с созданием электрического контакта проводов, обеспечивающим автоматическое включение полупроводниковой подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Абажур // 109266

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к конструкциям осветительных устройств и предназначена для освещения кабин и салонов автомашин, а также других транспортных средств, при этом установка осветительного плафона возможна в любом положении в пространстве

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх