Светодиодный комплекс

 

Светодиодный комплекс относится к светотехнике, повышает технологичность конструкции, обеспечивает надежное соединение с сетью электропитания и снижает эксплуатационные затраты. Содержит светодиодную лампу с цоколем, источник тока, размещенный в отдалении от светодиодной лампы и держатель лампы. Поверхности соединения цоколя и держателя образуют вращательную пару, подвижное звено которой снабжено средством фиксации взаимного положения звеньев вращательной пары, при этом держатель включает внутренний полый цилиндр, размещенный внутри внешнего полого цилиндра, на закрытом торце которого размещен первый контактный элемент, установленный с возможностью соединения с удаленным источником питания, а на его боковой поверхности установлен второй контактный элемент, установленный с возможностью прямого или опосредованного электрического соединения с удаленным источником питания. 2 н.п., 6 илл.

Область техники.

Решение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении светотехнического оборудования для общего наружного и внутреннего освещения.

Уровень техники.

Светодиоды, являются эффективным источником света, обладают низким потреблением электроэнергии и большим сроком службы. В случае комплексного использования светодиодных ламп, например, в многоточечных потолочных светильниках или люстрах, применение резьбовых цоколей для электрического и механического соединения с сетью электропитания не является оптимальным.

Известны осветительные устройства осодержание светодиоды, размещенные на поверхности тепловой трубки, установленной с возможностью теплообмена с ребристым радиатором, снабженным цоколем для присоединения лампы к сети электропитания и к блоку питания, размещенному внутри устройства (патент RU 96696 на полезную модель, заявка WO 201187023 или патент СН 700967).

В опубликованной 07.08.2008 международной заявке WO 2008/093978 описана светодиодная лампа, содержащая светодиоды, размещенные на плате, установленной на торце тепловой трубы, размещенной в полости радиатора, на котором смонтирован резьбовой цоколь, служащий для соединения лампы с сетью электропитания и удержания лампы в светотехнической арматуре. Известное решение не имеет встроенного блока питания. Предусмотрен вариант светодиодной лампы, электропитание которой осуществляется от сети постоянного тока 12 V.

Известна светодиодная лампа, содержащая светодиодный блок, размещенный на одном из торцов теплопроводного стержня, на который нанизаны кольцеобразные элементы с развитой охлаждающей поверхностью. Резьбовой цоколь, закрепленный на свободном конце теплопроводящего стержня, служит для соединения лампы с сетью электропитания и удержания лампы в светотехнической арматуре. Известное решение не имеет встроенного блока питания (опубликованная заявка US 2011018417, МКИ H01J 61/52, дата публикации 27.01.2011).

Ближайшим аналогом заявленного решения является решение по заявке US 2011018417.

Техническим результатом заявленного решения является создание простого и надежного электромеханического соединения светодиодной лампы с держателем.

Раскрытие сущности технического решения.

Решение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

Светодиодный комплекс, содержащий светодиодную лампу, соединенную с держателем и источник тока, размещенный в отдалении от светодиодной лампы, снабженной радиатором, на поверхности которого установлен источник излучения с оптической системой и закреплен цоколь, отличающийся тем, что поверхности соединения цоколя и держателя образуют вращательную пару, подвижное звено которой снабжено средством фиксации взаимного положения звеньев вращательной пары, при этом держатель включает внутренний полый цилиндр, размещенный внутри внешнего полого цилиндра, на закрытом торце которого размещен первый контактный элемент для соединения с удаленным источником питания, а на его боковой поверхности установлен второй контактный элемент, установленный с возможностью прямого или опосредованного электрического соединения с удаленным источником питания.

Указанная совокупность признаков светодиодного комплекса может иметь следующие уточняющие и развивающие признаки:

- средство фиксации взаимного положения звеньев вращательной пары выполнено в виде упругого элемента, размещенного на ее подвижном звене. Фиксация взаимного положения звеньев вращательной пары обеспечивает надежность закрепления на держателе лампы в любой ее пространственном положении за счет сил упругого взаимодействия сопрягаемых элементов цоколя и держателя светодиодной лампы;

- источник излучения размещен на плате, установленной с возможностью теплообмена на первом торце полого цилиндрического радиатора, а цоколь закреплен на втором торце радиатора;

- цоколь и держатель закреплены в полости цилиндрического радиатора. Такое выполнение позволяет не только существенно уменьшить высоту светодиодного комплекса, но и предельно упростить его монтаж на несущей светодиодный комплекс поверхности;

- радиатор и цоколь изготовлены из одного теплопроводного, но неэлектропроводного материала, в виде единой детали, что позволит повысить технологичность конструкции и уменьшить затраты на сборку лампы;

- в качестве источника излучения может быть использован единичный мощный светодиод или кластер мощных светодиодов. В последим случае потребуется пропорциональное увеличение поверхности охлаждения радиатора;

- второй контактный элемент держателя может быть соединен с удаленным источником питания напрямую или опосредовано, через аналогичные контакты держателей соседних светодиодных ламп, например, в случае последовательного соединения светодиодных ламп в многоточечных светильниках.

Сущность держателя светодиодной лампы характеризуется следующей совокупностью признаков:

Держатель светодиодной лампы, содержащий внутренний полый цилиндр, размещенный внутри внешнего полого цилиндра, на закрытом торце которого размещен первый контактный элемент, установленный с возможностью соединения с удаленным источником питания, а на боковой поверхности размещен второй контактный элемент, установленный с возможностью прямого или опосредованного электрического соединения с удаленным источником питания, при этом внутренняя поверхность внутреннего цилиндра выполнена с возможностью образования вращательной пары с поверхностью цоколя.

Перечень графических материалов.

Решение иллюстрируется следующими графическими материалами:

на фиг.1 показано объемное изображение общего вида светодиодного комплекса в разборе;

на фиг.2 показано объемное изображение общего вида укороченного варианта светодиодного комплекса в разборе;

на фиг.3 показан вид сбоку укороченного варианта

светодиодного комплекса в разборе;

на фиг.4 показано объемное изображение держателя в разобранном виде;

на фиг.5 приведено объемное изображение внутреннего цилиндра, иллюстрирующее вариант выполнения средства фиксации взаимного положения звеньев вращательной пары

на фиг.6 показано сечение цоколя;

на фиг.7 показан вид сверху держателя в сборе.

Детальное описание решения.

Светодиодный комплекс (фиг.1 и фиг.2), содержит светодиодную лампу 1 и держатель 2. Светодиодная лампа 1 имеет узел 3, включающий источник излучения на плате 3' и светорассеивающую оболочку 3 радиатор 4, цоколь 5, снабженный контактными элементами 12 и 13. Держатель 2 имеет (фиг.3) внутренний полый цилиндр 1, размещенный внутри внешнего полого цилиндра 6, на закрытом торце 16 которого размещен первый контактный элемент 8, а на его боковой поверхности установлен второй контактный элемент 9 для электрического соединения с удаленным источником питания (не показан). Внутренний цилиндр 7 держателя 2 имеет поверхность 10, образующую со смежной поверхностью 11 цоколя 5 вращательную пару. Взаимодействие поверхностей вращательной пары гарантирует однозначное позиционирование цоколя 5 относительно держателя 2 и создание гарантированного электрического соединения между соответствующими контактными элементами держателя 2, цоколя 5 и выходами источника питания.

Фиксация взаимного положения звеньев вращательной пары обеспечивается силами упругости направляющих элементов 17 на цоколе 5 и направляющих элементов 18 на держателе 2 в процессе их упругого взаимодействия, возникающем при повороте подвижного звена (цоколь 5) относительно неподвижного звена (держатель 2) вращательной пары и попадания выступа 19 в соответствующее углубление на направляющих 17 цоколя 5.

Форма и габариты радиатора выбираются в зависимости от мощности используемого источника излучения и назначения светодиодного комплекса. Так, для использования светодиодного комплекса в качестве источников света для люстры, радиатор светодиодной лампы может быть выполнен удлиненным, например, в виде свечи. В случае использования светодиодного комплекса в качестве встроенного потолочного источника света, радиатор следует делать широким и плоским, что легко позволит установить светодиодный комплекс в качестве, например, спот-лампы. При этом, во всех вариантах выполнения светодиодного комплекса, цоколь и держатель конструктивно не изменяются.

Возможность промышленного применения

Приведенные в описании варианты выполнения элементов и узлов светодиодного комплекса не являются исчерпывающими. Они могут быть адаптированы для реализации конретных целей освещения. Элементы конструкции светодиодного комплекса имеют простые технологичные формы, которые могут быть изготовлены с использованием известных средств, имеющих высокую производительность и автоматизированное управление.

1. Светодиодный комплекс, содержащий светодиодную лампу, соединенную с держателем, и источник тока, размещенный в отдалении от светодиодной лампы, снабженной радиатором, на поверхности которого установлен источник излучения с оптической системой и закреплен цоколь, отличающийся тем, что поверхности соединения цоколя и держателя образуют вращательную пару, подвижное звено которой снабжено средством фиксации взаимного положения звеньев вращательной пары, при этом держатель включает внутренний полый цилиндр, размещенный внутри внешнего полого цилиндра, на закрытом торце которого размещен первый контактный элемент, установленный с возможностью соединения с удаленным источником питания, а на его боковой поверхности установлен второй контактный элемент, установленный с возможностью прямого или опосредованного электрического соединения с удаленным источником питания.

2. Светодиодный комплекс по п.1, отличающийся тем, что источник излучения размещен с возможностью теплообмена на плате, установленной на первом торце полого цилиндрического радиатора, на втором торце которого закреплен цоколь.

3. Светодиодный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что цоколь и держатель закреплены в полости цилиндрического радиатора.

4. Светодиодный комплекс по п. 2 или 3, отличающийся тем, что радиатор и цоколь выполнены как единая деталь из одного теплопроводного материала.

5. Держатель светодиодной лампы, содержащий внутренний полый цилиндр, размещенный внутри внешнего полого цилиндра, на закрытом торце которого размещен первый контактный элемент, установленный с возможностью соединения с удаленным источником питания, а на боковой поверхности установлен второй контактный элемент, установленный с возможностью прямого или опосредованного электрического соединения с удаленным источником питания, при этом внутренняя поверхность внутреннего цилиндра выполнена с возможностью образования вращательной пары с поверхностью цоколя светодиодной лампы.



 

Наверх