Осветительный плафон для интерьеров транспортных средств

 

Осветительный плафон для интерьеров транспортных средств Полезная модель направлена на создание осветительного плафона на светодиодах с более равномерным распределением светового потока, с повышенной эксплуатационной надежностью и технологичностью изготовления, при минимизации числа элементов в конструкции, а также с простотой сборки и удобством при установке.

Указанный технический результат достигается тем, что осветительный плафон содержит корпус, состоящий из удлиненного основания в виде четырехугольного объема и прозрачного стекла-рассеивателя, содержащего линзовую систему, выполненных из ударопрочных полимерных материалов, сменный источник света на основе светодиодного блока с контактной частью для подключения питания, закрепленный посредством равномерно распределенных по периметру светодиодного блока унифицированных пружинных защелок и ограничительных упоров, выполненных в виде выступов на внутренней поверхности основания, которые равномерно распределены по периметру блока.

На внутренних боковых гранях основания выполнен уступ, взаимодействующий с ответным наружным уступом, проходящим по ободу боковых граней стекла-рассеивателя, с возможностью плотного прилегания по боковым и торцевым поверхностям при их соединении.

На больших боковых гранях основания с наружной стороны выполнены выступы со сквозными прямоугольными пазами, взаимодействующими с ответными пружинными защелками, выполненными на наружной поверхности стекла-рассеивателя.

В донной центральной части основания выполнено сквозное вытянутое отверстие с прямыми параллельными сторонами, сопряженными между собой радиусами, через которое со светодиодного блока выведены контакты для подключения электропитания устройства.

Для удобства крепления осветительного плафона на обивку в салоне автомобиля в донной части основания, а также в плате светодиодного блока предусмотрены соосные сквозные круглые отверстия, позволяющие производить установку в любом положении в пространстве без демонтажа светодиодного блока.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к конструкциям осветительных устройств и предназначена для освещения кабин и салонов автомашин, а также других транспортных средств, при этом установка осветительного плафона возможна в любом положении в пространстве.

Известно устройство освещения интерьера транспортного средства (патент на полезную модель RU 36313), используемое в качестве источника локального освещения при чтении в салоне, включающее основание, оптический элемент, состоящий из корпуса с прозрачным рассеивателем, несменного источника света на основе кластера светодиодов с различной длиной волны, установленных в отверстиях обоймы, при этом корпус оптического элемента снабжен полусферической обечайкой, имеющей сотовую структуру на контактной поверхности, и сопряжен с ней посредством шарикового фиксатора, а с основанием - по шаровой поверхности, и средство крепления основания в салоне в виде цанги с фиксатором положения для крепления устройства на обивке салона. Светодиоды установлены под фиксированным углом к оси корпуса оптического элемента, а световое распределение задано геометрической формой внутренней поверхности рассеивателя, выполненной в виде совокупности поверхностей второго порядка, в диаметральных плоскостях которых размещены светодиоды несменного источника света.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, использование большого числа элементов, что уменьшает структурную надежность изделия и увеличивает трудоемкость сборки устройства и его стоимость. Также к недостаткам можно отнести то, что при установке известного устройства, в котором корпус оптического элемента имеет шаровую поверхность, заключенную в полусферическую обечайку, требуется дополнительная подготовка мест установки в обивке салона автомобиля в процессе подготовки производства.

Задачей заявляемой полезной модели является создание осветительного плафона на светодиодах с более равномерным распределением светового потока, с повышенной эксплуатационной надежностью и технологичностью изготовления, при минимизации числа элементов в конструкции, а также с простотой сборки и удобством при установке.

Указанный технический результат достигается тем, что осветительный плафон содержит корпус, состоящий из удлиненного основания в виде четырехугольного объема и прозрачного стекла-рассеивателя, содержащего линзовую систему, выполненных из ударопрочных полимерных материалов, сменный источник света на основе светодиодного блока с контактной частью для подключения питания, который закреплен посредством равномерно распределенных по периметру светодиодного блока унифицированных пружинных защелок и ограничительных упоров, выполненных в виде выступов на внутренней поверхности основания, которые равномерно распределены по периметру блока.

В осветительном плафоне светодиодный блок сформирован из множества светоизлучающих элементов в виде светодиодов, правильно распределенных на плате, которые обеспечивают равномерное распределение светового потока. Отличительной особенностью осветительного плафона является то, что за счет изменения количества одновременно включаемых электронных компонентов в светодиодном блоке, при переключении его в режимы максимального, рабочего и дежурного освещения, регулируется уровень освещенности в кабине или салоне автомашины.

Излучение от источников света попадает на внутреннюю поверхность купольного стекла-рассеивателя и преломляется при прохождении через декоративные рифления, выполненные в виде множества выпуклых линз большой кривизны на торцевой поверхности и в виде вертикальных чередующихся линз с полуцилиндрической поверхностью на боковых поверхностях. В результате взаимодействия между группами линз происходит равномерное заполнение излучением всей световой апертуры плафона и подавление слепящего эффекта.

На больших боковых гранях основания с наружной стороны выполнены выступы со сквозными прямоугольными пазами, взаимодействующими с ответными пружинными защелками, выполненными на наружных поверхностях стекла-рассеивателя.

В донной центральной части основания выполнено сквозное вытянутое отверстие с прямыми параллельными сторонами, сопряженными между собой радиусами, через которое со светодиодного блока выведены контакты для подключения электропитания устройства.

Для удобства крепления осветительного плафона на обивку в салоне автомобиля в донной части основания, а также в плате светодиодного блока предусмотрены соосные сквозные круглые отверстия, позволяющие производить установку в любом положении в пространстве без демонтажа светодиодного блока.

Осветительный плафон для интерьеров транспортных средств поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен продольный разрез общего вида осветительного плафона.

На Фиг.2 изображен поперечный разрез общего вида осветительного плафона.

На Фиг.3 изображен общий вид стекла-рассеивателя.

На Фиг.4 изображен сборочный чертеж общего вида осветительного плафона.

Осветительный плафон содержит корпус, состоящий из прозрачного стекла-рассеивателя 1, содержащего линзовую систему, и основания 2, в котором расположен легко заменяемый источник света на основе светодиодного блока 3 с контактной частью 6, закрепленный на внутренней поверхности основания в равномерно распределенные по периметру блока пружинные защелки 4 и упоры 5, которые ограничивают перемещение блока в продольном и поперечном направлении относительно плоскости основания, обеспечивая тем самым жесткое, вибро-ударопрочное крепление его в основании.

Стекло-рассеиватель 1 выполнено в виде цельной конструкции, выступающей над плоскостью основания, наружная поверхность которого имеет выпуклую, искривленную форму.

На внутренней поверхности стекла-рассеивателя выполнены декоративные рифления в виде множества выпуклых линз большой кривизны 9 на торцевой поверхности и в виде вертикальных чередующихся линз с полуцилиндрической поверхностью 10 на боковых гранях.

Основание 2 выполнено в виде удлиненного четырехугольного объема с радиусными переходами от малых боковых граней к большим, с внутренней стороны которых выполнен уступ, взаимодействующий с ответным наружным уступом, проходящим по ободу боковых граней стекла-расеивателя 1, при этом обеспечивается плотное прилегание по боковым и торцевым поверхностям ответных элементов конструкций, способствующих созданию герметичности при их соединении.

Пружинная защелка 4, выполненная в виде выступа, состоит из двух элементов, разделенных прямоугольным отверстием. Один элемент выступа-защелки, являющийся опорным элементом для светодиодного блока 3, выполнен в форме параллелепипеда, второй элемент, обхватывающий плату светодиодного блока и прижимающий ее к опорному элементу, имеет в поперечном сечении Г-образную форму и по высоте превышает опорный элемент на толщину пластины блока и высоту верхней полки, которая имеет на своей верхней грани заходную фаску.

Упор 5 имеет форму ступенчатой комбинированной геометрической фигуры, нижняя ступень которой выполнена в форме параллелепипеда, а верхняя ступень выполнена в форме цилиндра. Унифицированные упоры 5, равномерно распределенные по малым сторонам светодиодного блока 3, позволяют ограничить перемещение его в продольном направлении относительно основания.

Светодиодный блок 3 по заходным фаскам пружинных защелок 4 направляется в посадочные пазы и ориентируется в плоскости основания ограничительными упорами 5. Таким образом в конструкции основания предусмотрена простота сборки, не требующая применения дополнительных крепежных деталей и позволяющая многократно производить замену светодиодного блока без применения инструмента.

На больших боковых гранях основания 2 с наружных сторон расположены симметричные выступы 7. Выступ 7 образован плавным переходом верхней части боковой грани в прямоугольный выступ, в котором выполнен прямоугольный сквозной паз с меньшими габаритными размерами, взаимодействующий с пружинной защелкой 8, выполненной на наружной боковой грани стекла-рассеивателя и имеющей форму вытянутой призмы, ограниченной с обеих сторон сквозными щелевыми пазами. Количество пазов, выполненных в выступах 7, кратно количеству ответных пружинных защелок 8.

При сборке стекло-рассеиватель 1 по направляющим поверхностям уступа входит в ответную часть основания 2 и фиксируется в таком положении пружинными защелками 8. Такое соединение обеспечивает простоту и надежность сборки, допускает многократно снимать стекло-рассеиватель, в том числе при установке плафона в салоне автомашины.

В донной центральной части основания предусмотрено сквозное вытянутое отверстие с прямыми параллельными сторонами, сопряженными между собой радиусами, через которое со светодиодного блока выведены контакты 6 для подключения электропитания плафона.

Установка осветительного плафона на обивку салона производится без демонтажа светодиодного блока посредством винтов через сквозные круглые отверстия 11, выполненные соосно в донной части основания 2 и в плате светодиодного блока 3.

1. Осветительный плафон содержит корпус, состоящий из прозрачного стекла-рассеивателя, содержащего линзовую систему, и удлиненного основания в виде четырехугольного объема с радиусными переходами от малых боковых граней к большим, выполненных из ударопрочных полимерных материалов, сменный источник света на основе светодиодного блока с контактной частью для подключения питания, закрепленный посредством равномерно распределенных по периметру светодиодного блока унифицированных пружинных защелок и ограничительных упоров, выполненных в виде выступов на внутренней поверхности основания, которые равномерно распределены по периметру блока.

2. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что светодиодный блок состоит из множества электронных компонентов, размещенных на плате, причем конструкция предусматривает регулирование уровня освещенности, достигаемого за счет изменения количества одновременно включаемых электронных компонентов.

3. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность стекла-рассеивателя выполнена выпуклой, искривленной, а внутренняя поверхность стекла-рассеивателя образована группой декоративных рифлений в виде множества выпуклых линз большой кривизны и в виде вертикальных чередующихся линз с полуцилиндрической поверхностью на боковых гранях.

4. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что на внутренних боковых гранях основания выполнен уступ, взаимодействующий с ответным наружным уступом, проходящим по ободу боковых граней стекла-рассеивателя, с возможностью плотного прилегания по боковым и торцевым поверхностям при их соединении.

5. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что унифицированные элементы крепления светодиодного блока выполнены в виде пружинных защелок, состоящих из опорного элемента в форме параллелепипеда и прижимающего элемента Г-образной формы в поперечном сечении, и ограничительных упоров, имеющих форму ступенчатой комбинированной геометрической фигуры, нижняя ступень которой выполнена в форме параллелепипеда, а верхняя в форме цилиндра.

6. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что на больших боковых гранях основания с наружных сторон симметрично расположены выступы, образованные плавным переходом верхней части боковых грани в прямоугольный выступ.

7. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что в выступах на боковых гранях основания выполнены прямоугольные сквозные пазы с меньшими габаритными размерами, взаимодействующие с пружинными защелками, выполненными на наружных боковых гранях стекла-рассеивателя.

8. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что пружинные защелки на стекле-рассеивателе выполнены в форме вытянутой призмы, ограниченной с обеих сторон щелевыми пазами.

9. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что количество пазов, выполненных в выступах основания, кратно количеству ответных пружинных защелок на стекле-рассеивателе.

10. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что в донной центральной части основания выполнено сквозное вытянутое отверстие с прямыми параллельными сторонами, которые сопряженными между собой радиусами.

11. Осветительный плафон по п. 1, отличающийся тем, что в донной части основания и в плате светодиодного блока выполнены соосные отверстия, через которые производится установка плафона.



 

Похожие патенты:
Наверх