Система для загрузки крупнотоннажных контейнеров сыпучими грузами

 

Полезная модель относится к области перевозки сыпучих грузов. Система для загрузки крупнотоннажных контейнеров 1 сыпучими грузами, содержит бункерно-конвейерную установку, которая сопрягается с крупнотоннажным контейнером и мягким контейнером 7 с сыпучим грузом, доставляемым транспортно-подъемным устройством.

Полезная модель относится к области перевозки сыпучих грузов.

Перевозка небольших партий (до 5000 т) навалочных грузов в крупнотоннажных контейнерах все больше востребована и в настоящее время имеет большое значение.

Изучая этот вопрос, компания ООО «Модуль» разработала технологический процесс и изготовила передвижную бункерно-конвейерную установку по загрузке удобрений, рудных концентратов, пеллет (древесных гранул) и других аналогичных грузов в контейнеры 20 фут навалом.

Технический результат, достигаемый при использовании разработанного технологического процесса, заключается в повышении эффективности за счет сокращения времени загрузки и использования уже имеющихся в наличии технических средств.

Указанный результат достигается тем, что в системе для загрузки крупнотоннажных контейнеров сыпучими грузами, содержащей перегрузочное устройство, в качестве перегрузочного устройства использована бункерно-конвейерная установка, сопрягаемая с крупнотоннажным контейнером и мягким контейнером с сыпучим грузом, доставляемым транспортно-подъемным устройством.

Бункерно-конвейерная установка может быть выполнена с ленточным конвейером, рабочей площадкой и с устройством для подъема на нее обслуживающего персонала.

В качестве транспортно-подъемного устройства целесообразно использовать автопогрузчик.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан технологический процесс загрузки крупнотоннажного контейнера; на фиг.2 - процесс загрузки контейнера; на фиг.3 - процесс выгрузки крупнотоннажного контейнера.

Загрузочное устройство для загрузки крупнотоннажного контейнера 1 с установленным в нем деревянным щитом 2 состоит из конвейерного транспортера 3, приемного бункера 4, опорной рамы 5 и приставной площадки 6 для подъема обслуживающего персонала, грузового стола 7.

При поступлении груза в мягких контейнерах 8 (биг-бэгах), мягкий контейнер выгружается из вагона и затем доставляется к бункерной установке. Для погрузки груза в контейнер мягкий контейнер 8 с грузом поднимается погрузчиком 9 над бункером, расформировывается и груз по конвейеру поступает в контейнер.

При доставке контейнера 1 с грузом морским транспортом 10 в порт назначения его перегружают на транспортное средство 11, которое доставляет контейнер 1 к месту разгрузки 12.

Внедрение технологического процесса по загрузке навалочных грузов в крупнотоннажные контейнеры 20 фут с применением бункерно-конвейерной установки позволяет:

- Производить загрузку контейнеров навалочными грузами на терминалах без применения специализированной техники и оборудования;

- Оперативно перемещать установку в нужное место в зависимости от способа доставки груза различными видами транспорта и местом его хранения;

- Обеспечить производительность погрузочно-разгрузочных работ при загрузке контейнеров навалочными грузами из мягких контейнеров;

- Увеличить загрузку контейнера по грузоподъемности по сравнению с мягкими контейнерами и сократить затраты по доставке груза получателю.

1. Система для загрузки крупнотоннажных контейнеров сыпучими грузами, содержащая перегрузочное устройство, отличающаяся тем, что в качестве перегрузочного устройства использована бункерно-конвейерная установка, сопрягаемая с крупнотоннажным контейнером и мягким контейнером с сыпучим грузом, доставляемым транспортно-подъемным устройством.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что бункерно-конвейерная установка выполнена с рабочей площадкой и с устройством для подъема на нее обслуживающего персонала.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что бункерно-конвейерная установка выполнена с ленточным конвейером.

4. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве транспортно-подъемного устройства использован автопогрузчик.

5. Система по п.3, отличающаяся тем, что в качестве транспортно-подъемного устройства использован автопогрузчик.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Грейфер // 52838

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации
Наверх