Грейфер

 

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грейферам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для погрузочно-разгрузочных работ, в частности для очистки мелиоративных каналов от наносов. Задача достигается тем, что в грейфере, содержащем раму, на которой размещены челюсти, связанные посредством рычажного многозвенника со штоками двух гидроцилиндров, где согласно техническому предложению он дополнительно снабжен дугообразными элементами жестко соединенными посредством горизонтальной поперечины с рамой, причем на свободных концах дугообразных элементов шарнирно закреплены челюсти, имеющие по два ряда зачерпывающих ковшей с прорезями для стока воды. Рабочее оборудование содержит раму 1, на которой с помощью шарнирного соединения 2 закреплены гидроцилиндры 3 и 4. Штоки гидроцилиндров взаимодействуют с тягами 5, которые с помощью шарнирных соединений 6 и 7 закреплены на дугообразных элементах 8 с одной стороны и на челюстях 9 с другой стороны. Челюсти 9 посредством горизонтальных осей 10 шарнирно соединены с дугообразными элементами 8, которые в свою очередь жестко соединены с рамой 1 посредством горизонтальной поперечины 11. При этом каждая челюсть имеет по два ряда захватывающих ковшей 12 и 13 с прорезями для стока воды 14. Предлагаемая конструкция грейфера делает возможным очистку мелиоративных каналов с небольшими параметрами и т.д. от наносов, позволяет разрабатывать грунт из труднодоступных мест (ям, выемок и т.д.), а также применяться в любой другой отрасли народного хозяйства для погрузочно-разгрузочных работ.

Использование предлагаемого грейфера позволит более производительно и качественно выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Использование же его в различных областях применения позволит уменьшить срок окупаемости грейфера и получить дополнительный экономический эффект.

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грейферам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для погрузочно-разгрузочных работ, в частности для очистки мелиоративных каналов от наносов.

Известен грейфер (авторское свидетельство СССР №488013 кл. Е 02 Д 1/04, 1972 г. - аналог), включающий зачерпывающие, шарнирно укрепленные на головке с помощью оси челюсти и разрыхлители, шарнирно укрепленные на головке на одной оси с зачерпывающими челюстями.

Недостатком аналога является низкая производительность из-за ограниченного объема захватываемого груза.

Известен также грейфер (авторское свидетельство СССР №585119 кл. В 66 F 9/06, 1976 г. - прототип), включающий раму, шарнирно соединенные с рамой приводные основные челюсти и кинематически связанные с рамой дополнительные челюсти, кинематическая связь дополнительных челюстей с рамой включает в себя шарнирно соединенные между собой, с рамой и дополнительными челюстями приводные тяги, при этом дополнительные челюсти и тяги выполнены криволинейными с радиусами кривизны, равными радиусам кривизны криволинейной поверхности основных челюстей.

Недостатком прототипа является невозможность очистки каналов от наносов, сложность конструкции, большая металлоемкость, сложность изготовления и как следствие большая стоимость изготовления.

Технической задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей рабочего оборудования, а также упрощение конструкции и снижение стоимости изготовления.

Задача достигается тем, что в грейфере, содержащем раму, на которой размещены челюсти, связанные посредством рычажного многозвенника со штоками двух гидроцилиндров, согласно техническому предложению он дополнительно снабжен дугообразными элементами жестко соединенными посредством горизонтальной поперечины с рамой, причем на свободных концах дугообразных элементов шарнирно закреплены челюсти, имеющие по два ряда зачерпывающих ковшей с прорезями для стока воды.

Отличие предлагаемого грейфера от прототипа заключается в возможности подбора и погрузки сразу удвоенного объема грунта при меньших трудозатратах, себестоимости, а также простота конструкции.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование - вид сбоку, на фиг.2 - тоже - вид спереди, на фиг.3 - разрез А-А, на фиг.4 - разрез Б-Б.

Рабочее оборудование содержит раму 1, на которой с помощью шарнирного соединения 2 закреплены гидроцилиндры 3 и 4. Штоки гидроцилиндров взаимодействуют с тягами 5, которые с помощью шарнирных соединений 6 и 7 закреплены на дугообразных элементах 8 с одной стороны и на челюстях 9 с другой стороны. Челюсти 9 посредством горизонтальных осей 10 шарнирно соединены с дугообразными элементами 8, которые в свою очередь жестко соединены с рамой 1 посредством горизонтальной поперечины 11. При этом каждая челюсть имеет по два ряда захватывающих ковшей 12 и 13 с прорезями для стока воды 14.

Рабочее оборудование работает по следующей схеме. Схема представляет собой последовательный захват двух объемов грунта и используется при погрузке. Для раскрытия грейфера машинист с помощью рычагов управления подает жидкость в штоковые полости гидроцилиндров 3 и 4. При этом поршни, перемещаясь в корпусах гидроцилиндров, втягивают штоки, поворачивая тяги 5 и раскрывая челюсти 9. Угол поворота тяг 5, а также степень раскрытия челюстей 9 определены ходом поршней гидроцилиндров 3 и 4.

Таким образом грейфер полностью раскрыт и готов к рабочему циклу - зачерпыванию грунта.

Перед захватом первой порции ковши 12 предварительно внедряются стрелой погрузчика в грунт, для увеличения объема захватываемой порции (положение I).

Для замыкания грейфера машинист подает жидкость в поршневые полости гидроцилиндров 3 и 4, при этом штоки их выталкиваются, воздействуя на тяги 5 и вращая челюсти 9 относительно осей 10 и смыкая первый ряд ковшей 12, происходит захват первой порции. При дальнейшем выдвижении штоков гидроцилиндров 3 и 4 и вращении челюстей 9 происходит захват второй порции вторым рядом ковшей 13 (положение II).

Разгрузка грейфера происходит следующим образом. Полностью загруженный грейфер машинист перемещает к месту выгрузки. Подавая жидкость в штоковые полости гидроцилиндров 3 и 4, машинист воздействует на челюсти 9. Челюсти, поворачиваясь относительно осей 10, открывают второй ряд ковшей 13, освобождая ковши от груза. При дальнейшем втягивании штоков гидроцилиндров 3 и 4, происходит открывание первого ряда ковшей 12, также освобождая их от грунта.

После этого грейфер снова готов к операции зачерпывания грунта.

Предлагаемая конструкция грейфера делает возможным очистку мелиоративных каналов с небольшими параметрами и т. д. от наносов, позволяет разрабатывать грунт из труднодоступных мест (ям, выемок и т.д.), а также применяться в любой другой отрасли народного хозяйства для погрузочно-разгрузочных работ.

Использование предлагаемого грейфера позволит более производительно и качественно выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Использование же его в различных областях применения позволит уменьшить срок окупаемости грейфера и получить дополнительный экономический эффект.

Грейфер, содержащий раму, на которой размещены челюсти, связанные посредством рычажного многозвенника со штоками двух гидроцилиндров, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен дугообразными элементами, жестко соединенными посредством горизонтальной поперечины с рамой, причем на свободных концах дугообразных элементов шарнирно закреплены челюсти, имеющие по два ряда зачерпывающих ковшей с прорезями для стока воды.



 

Похожие патенты:

Дизельный автопогрузчик вилочный отличается наличием дополнительного противовеса с установленными на нем закладными элементами, что позволяет перевозить негабаритные грузы. Закладные элементы, обхватывающие поперек направляющие с дополнительными грузами, обеспечивают устойчивость и надежность транспортировки грузов. Настоящий погрузчик вполне может конкурировать с японскими, китайскими и болгарскими аналогами и практически вне конкуренции по вопросу стоимости, наличию и взаимозаменяемостью запасных частей для него.

Полезная модель относится к погрузочно-транспортной технике, а именно к четырехколесным электропогрузчикам
Наверх