Устройство для цистоманометрии

 

Полезная модель относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для диагностики функциональных расстройств мочевого пузыря. Поставленная цель - снизить время подготовки устройства к работе, повысить его надежность, обеспечить простоту эксплуатации и гигиеничность, достигается тем, что в существующей конструкции аппарата Вальдмана стеклянные элементы, заполняемые водой, изготовлены из поливинилхлорида и заполняются воздухом, а дополнительно присоединяется демпфирующая камера и одноразовый медицинский шприц.

Полезная модель относится к области ветеринарной медицины.

Применяемые цистоманометры основаны на принципе прямого измерения давления в мочевом пузыре. Существующие устройства для цистоманометрии состоят из водяного или воздушного манометра, подсоединенного к введенному в мочевой пузырь катетеру (Функциональная диагностика в урологии и нефрологии. / B.C.Капенко, Г.Ф.Колесников, Н.М.Петрунь и др. - Киев, «Здоровья, 1977. - С.128-129; Справочник по урологии. / Под ред. Н.А.Лопаткина. - М.: Медицина, 1980. - С.64). В клинической практике для цистоманометрии применяют аппарат Вальдмана, принципиальная схема которого представлена на рис.1. Аппарат Вальдмана состоит из манометра (1), стеклянной колбы (2), заполняемой водой, соединительных трубок (3), тройника (4), стеклянной воронки (5) и мочевого катетера (6). Аппарат Вальдмана громоздкий, требует подготовки к работе (заполняется водой), он состоит из хрупких материалов (стеклянная колба, стеклянная воронка, стеклянные соединительные трубки). После проведения обследования пациента, аппарат необходимо каждый раз разбирать и подвергать стерилизации. Обслуживание аппарата Вальдмана требует услуг ассистента.

Вышеперечисленные особенности в конструкции и эксплуатации аппарата Вальдмана являются существенными недостатками при цистоманометрии у животных.

Цель предложения: снизить время подготовки устройства к работе, повысить его надежность, обеспечить простоту эксплуатации и гигиеничность.

Поставленная цель достигается тем, что в существующей конструкции аппарата Вальдмана стеклянные элементы, заполняемые водой, будут изготовлены из поливинилхлорида и заполняться воздухом.

Это достигается изготовлением соединительных трубок (рис.2) (2), тройника (5) из поливинилхлорида, а для уравновешивания давления в системе устройства и в мочевом пузыре, дополнительно введена демпфирующая воздушная камера (3) и медицинский одноразовый шприц (4), что позволяет сократить время подготовки прибора к работе, отказаться от услуг ассистента при проведении цистоманометрических исследований у животных.

Предлагаемое устройство для цистоманометрии работает следующим образом. Соединяем устройство с полостью мочевого пузыря животного посредством мочевого катетера (6). При положительном давлении в мочевом пузыре из него поступает моча (жидкость) в мочевой катетер (6) и соединительную трубку (2) до тройника (5), при этом исследователь нажимает на поршень шприца (4), заполненного воздухом, до момента прекращения тока мочи (жидкости) по соединительной трубке и визуально фиксирует показатель давления на манометре (1).

Таким образом, предлагаемое устройство не нуждается заправкой водой (жидкостью) перед началом работы, что снижает время его подготовки к измерению давления. Использование элементов устройства из пластичного материала - поливинилхлорида повышает его надежность в работе, а введение дополнительных элементов: демпфирующую камеру и медицинский одноразовый шприц обеспечивает простоту эксплуатации. Одноразовое использование всей системы, включающей: катетер, соединительные трубки, шприц и демпфирующую камеру, позволяет обеспечить гигиену и повысить культуру выполнения цистоманометрии у животных.

Устройство для цистоманометрии, состоящее из манометра, соединительных трубок, тройника и мочевого катетера, отличающееся тем, что соединительные трубки изготовлены из поливинилхлорида и дополнительно введены демпфирующая камера и медицинский одноразовый шприц.



 

Похожие патенты:
Наверх