Устройство для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных

 

Устройство, содержащее соединенные между собой опоры с закрепленными на них фиксаторами кости обеспечивает возможность закрытой репозиции и стабильной фиксации отломков костей таза при его монолатеральных повреждениях у мелких домашних животных. Указанный эффект достигается тем, что одна из опор выполнена в виде планки, снабженной симметрично расположенными полками с кронштейнами, и соединена с противолежащей опорой посредством подвижно закрепленных в указанных кронштейнах резьбовых направляющих и двух пар резьбовых стержней с ушками, последовательно связанных с резьбовыми направляющими и между собой с возможностью поворота и смещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Полезная модель - устройство для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных - относится к области ветеринарии и может быть использовано при монолатеральных повреждениях тазовых костей.

Известен аппарат для лечения повреждений тазового кольца у мелких домашних животных, содержащий шарнирно соединенные резьбовыми стержнями опоры с фиксаторами костей, установленные на опорах балки, концы которых шарнирно соединены между собой и противоположной опорой резьбовыми стержнями, а также соединительные и крепежные элементы. (Патент РФ на полезную модель №43452, опубл.: 27.01.05., бюл. №3).

Однако данный аппарат предназначен для лечения переломо-вывихов крестцово-подвздошных сочленений, сопровождающихся дислокацией половин таза и предусматривает его двустороннюю фиксацию, что не выгодно при лечении монолатеральных повреждений.

Известен аппарат для лечения переломов костей таза животных, содержащий шарнирно соединенные резьбовыми стержнями тазовые и бедренные опоры с закрепленными на них фиксаторами кости, соединительные и крепежные элементы. (Свидетельство РФ на полезную модель №11699, опубл.: 16.11.99., бюл. №11).

Однако данный аппарат предназначен, преимущественно, для лечения суставных повреждений и в силу этого снабжен системой фиксации бедра, что увеличивает габариты аппарата и не целесообразно при лечении локальных, монолатеральных повреждений (переломов) костей таза у мелких домашних животных.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных, обеспечивающего при малых габаритах возможность закрытой репозиции и стабильной фиксации отломков при монолатеральных повреждениях.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных, содержащем соединенные резьбовыми стержнями опоры с фиксаторами кости, а также соединительные и крепежные элементы, одна из опор выполнена в виде планки, снабженной симметрично расположенными полками с кронштейнами, и соединена с противолежащей опорой посредством подвижно

закрепленных в указанных кронштейнах резьбовых направляющих и двух пар резьбовых, снабженных на концах ушками, стержней, последовательно связанных с резьбовыми направляющими и между собой с возможностью поворота и смещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Заявляемая полезная модель поясняется схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - устройство для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных, общий вид.

Устройство для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных (Фиг.1) содержит опоры 1 и 2 с отверстиями 3, на которых посредством спицефиксаторов 4 закреплены спицы 5. При этом опора 1 выполнена в виде планки 6, снабженной симметрично расположенными полками 7 и 8, на которых установлены кронштейны 9 и 10. С противолежащей опорой 2 опора 1 соединена резьбовыми направляющими 11 и 12, подвижно закрепленными в кронштейнах 9 и 10, а также двумя парами, резьбовых, снабженных на концах ушками, стержней, соответственно 13, 14 и 15, 16. Причем последние связаны с резьбовыми направляющими и между собой последовательно, с возможностью поворота и смещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных плоскостях. Детали устройства соединены между собой с помощью крепежных болтов 17 и гаек 18.

Устройство используют следующим образом.

Устранив грубые смещения фрагментов, например, седалищной кости, в них вводят спицы 5, свободные концы которых крепят на опорах 1 и 2 путем введения в выполненные в них отверстия 3 спицефиксаторов 4. При этом опору 2 устанавливают в проекции фрагмента, репозицию которого необходимо осуществить. После крепления спиц 5 положение деталей и узлов устройства стабилизируют затяжением крепежных болтов 17 и гаек 18.

Для устранения оставшихся смещений краевого фрагмента во фронтальной плоскости, путем вращения крепежных гаек 18, фиксирующих в установленных на полках 7 и 8 кронштейнах 9 и 10 положение резьбовых направляющих 11 и 12, осуществляют их одновременное осевое перемещение. Для углового разворота фрагмента в этой же плоскости ушки стержней 13 и 15 перемещают в противоположных направлениях, соответственно, по резьбовым направляющим 11 и 12, предварительно ослабив крепление стержней с ушками 14 и 16 на опоре 2.

Смещение фрагмента в сагиттальной плоскости осуществляют перемещением опоры 2 по стержням с ушками 14 и 16 путем одновременного вращения гаек фиксирующих положение указанных стержней на данной опоре.

Репозицию в сегментальной плоскости осуществляют перемещением ушек стержней 14 и 16 по стержням с ушками 13 и 15. Угловой поворот фрагмента в этой же плоскости производят путем разнонаправленного вращения гаек 18, фиксирующих стержни с ушками 14 и 16 на опоре 2. При этом предварительно ослабляют затяжение гаек, фиксирующих положение ушек стержней 13 и 15 на резьбовых направляющих 11 и 12.

Изложенные выше манипуляции могут быть выполнены как последовательно, так и одновременно в различных сочетаниях.

После выполнения репозиции детали устройства стабилизируют. По достижении консолидации костей устройство демонтируют в обратной последовательности.

Использование устройства в клинике животных РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что оно, при малых габаритах обеспечивает возможность закрытой репозиции и стабильной фиксации отломков при монолатеральных повреждениях костей таза у мелких домашних животных.

Устройство для лечения переломов костей таза у мелких домашних животных, содержащее соединенные резьбовыми стержнями опоры с фиксаторами кости, а также соединительные и крепежные элементы, отличающееся тем, что одна из опор выполнена в виде планки, снабженной симметрично расположенными полками с кронштейнами, и соединена с противолежащей опорой посредством подвижно закрепленных в указанных кронштейнах резьбовых направляющих и двух пар резьбовых, снабженных на концах ушками, стержней, последовательно связанных с резьбовыми направляющими и между собой с возможностью поворота и смещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях
Наверх