Устройство для погружения экспериментальных животных на заданную глубину под воду

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности экспериментальной медицины и может быть использована для изучения механизма повреждающих факторов в водной среде. Недостатком указанного устройства является невозможность обеспечения одинаковых стандартных условий многократного проведения эксперимента. Предлагается устройство для погружения экспериментальных животных на заданную глубину под воду, которое содержит контейнер, причем, контейнер связан с концом погружного троса, другой конец которого закреплен на барабане, ось барабана размещена в приливах с возможностью фиксации положения барабана и связана с приводом; приливы размещены на платформе, имеющей положительную плавучесть; снизу контейнера закреплен груз массой не менее половины массы тела экспериментального животного.

Полезная модель относится к области медицины, в частности экспериментальной медицины и может быть использована для изучения механизма повреждающих факторов в водной среде.

Известное устройство для погружения экспериментальных животных под воду представляет из себя контейнер для помещения в нем животных. (Фомин Н.Ф. Эксперимент в медицине, Спб., 1996, с.34).

Недостатком указанного устройства является невозможность обеспечения одинаковых стандартных условий многократного проведения эксперимента.

Цель полезной модели - обеспечение одинаковых стандартных условий многократного проведения эксперимента.

Цель достигается тем, что устройство для погружения экспериментальных животных на заданную глубину под воду содержит контейнер, причем, контейнер связан с концом погружного троса, другой конец которого закреплен на барабане, ось барабана размещена в приливах с возможностью фиксации положения барабана и связана с приводом; приливы размещены на платформе, имеющей положительную плавучесть; снизу контейнера закреплен груз массой не менее половины массы тела экспериментального животного.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит: контейнер (1), связанный с концом погружного троса (2), другой конец которого закреплен на барабане (3), ось барабана (4) размещена в приливах (5) с возможностью фиксации положения барабана (3) и связана с приводом (6); приливы (5) размещены на платформе (7), имеющей положительную плавучесть; снизу контейнера (1) закреплен груз (8) массой не менее половины массы тела экспериментального животного.

Работа устройства:

Экспериментальное животное помещают в контейнер (1). Контейнер (1) прикрепляют к погружному тросу (2), а последний в свою очередь к барабану (3). С помощью механического привода (6) осуществляется вращение оси барабана (4), размещенной в приливах (5), которые, в свою очередь, размещены на платформе (7), разматывается погружной трос (2) и, ориентируясь по рискам на нем, погружается животное в контейнере (1) на заданную глубину. Барабан (4) фиксируется и погружной трос (3) остается в нужном

положении. Груз (8) исключает самостоятельное всплытие контейнера (1) с экспериментальным животным.

Данное устройство позволяет надежно закрепить экспериментальное животное и погрузить его под воду строго на необходимую глубину. В случае необходимости можно быстро извлечь животное из-под воды и погрузить обратно. Данное устройство позволяет исключить произвольное всплытие экспериментального животного, равно как и его утопление. Использование устройства позволяет надежно зафиксировать животное, обеспечить необходимую глубину погружения и провести длительные эксперименты в аналогичных условиях, что позволяет повысить точность научных исследований.

Устройство для погружения экспериментальных животных на заданную глубину под воду, содержащее контейнер, отличающееся тем, что контейнер связан с концом погружного троса, другой конец которого закреплен на барабане, ось барабана размещена в приливах с возможностью фиксации положения барабана и связана с приводом; приливы размещены на платформе, имеющей положительную плавучесть; снизу контейнера закреплен груз массой не менее половины массы тела экспериментального животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, животноводству, птицеводству, а именно для стимуляции продуктивности, профилактики и лечения заболеваний животных и птицы
Наверх