Приспособление для фиксации позвоночных двигательных сегментов экспериментального животного при спондилодезе

 

1. Приспособление для фиксации позвоночных двигательных сегментов экспериментального животного при спондилодезе, содержащее блок фиксации с размещенными на нем элементами крепления фиксаторов позвонков, отличающееся тем, что блок фиксации выполнен в виде продолговатого геометрического тела, имеющего внутреннюю сквозную полость, расположенную вдоль центральной оси геометрического тела, а элементы крепления фиксаторов позвонков выполнены в виде не менее двух пар сквозных соосных каналов под фиксаторы позвонков, размещенных на боковой поверхности геометрического тела, причем каналы под фиксаторы позвонков в каждой из пар выполнены идентичными друг другу по диаметрам поперечного сечения и размещены на боковой поверхности геометрического тела таким образом, что ось каждой пары каналов расположена в плоскости, параллельной фронтальной плоскости проекций, под углом 40-50o к фронтальной оси и пересекает центральную ось геометрического тела, а входные отверстия каналов разных пар размещены на боковой поверхности геометрического тела продольно относительно его центральной оси.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что длина продолговатого геометрического тела составляет 0,25-0,33 длины хвоста экспериментального животного.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что профиль внутренней сквозной полости продолговатого геометрического тела соответствует профилю наружной поверхности последнего.

4. Приспособление по пп.1 и 3, отличающееся тем, что диаметр окружности, вписанной в геометрическую фигуру, которая представляет собой поперечное сечение внутренней сквозной полости продолговатого геометрического тела, составляет 1,8-2,2 наружного диаметра хвоста экспериментального животного в области третьего хвостового позвонка.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на боковой поверхности продолговатого геометрического тела выполнено сквозное смотровое отверстие.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что блок фиксации выполнен в виде прямой правильной полой шестиугольной призмы.

7. Приспособление по п.6, отличающееся тем, что сквозные каналы под фиксаторы позвонков размещены на четырех попарно параллельных боковых гранях прямой правильной полой шестиугольной призмы, причем на каждой из двух взаимно параллельных боковых граней указанные каналы выполнены попарно соосными, а ось каждой пары каналов пересекает продольную ось симметрии каждой из двух взаимного параллельных граней, на которых размещены каналы данной пары.

8. Приспособление по п. 7, отличающееся тем, что на каждой из четырех попарно параллельных боковых граней размещено по 1-3 сквозных канала под фиксаторы позвонков, центры входных отверстий которых расположены на продольной оси симметрии данной боковой грани.

9. Приспособление по пп.7 и 8, отличающееся тем, что сквозные каналы под фиксаторы позвонков, составляющие разные пары, размещены на смежных боковых гранях призмы.

10. Приспособление по пп.2 и 6, отличающееся тем, что длина боковой грани прямой правильной полой шестиугольной призмы составляет 0,25-0,33 длины хвоста экспериментального животного.

11. Приспособление по пп.3, 4 и 6, отличающееся тем, что диаметр окружности, вписанной в многоугольник, который представляет собой поперечное сечение внутренней полости прямой правильной шестиугольной призмы, составляет 1,8-2,2 наружного диаметра хвоста экспериментального животного в области третьего хвостового позвонка.

12. Приспособление по пп.5 и 6, отличающееся тем, что сквозное смотровое отверстие выполнено на боковой грани прямой правильной полой шестиугольной призмы, не содержащей каналов под фиксаторы позвонков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, животноводству, птицеводству, а именно для стимуляции продуктивности, профилактики и лечения заболеваний животных и птицы
Наверх