Щипцы для перкутанной кастрации самцов сельскохозяйственных животных

 

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для перкутанной кастрации сельскохозяйственных животных.

Щипцы имеют две изогнутые бранши и соединяющую их ось, передние концы браншей заканчиваются двумя фигурными губками, задние полыми ручками, верхняя часть нижней губки выполнена в виде площадки, передний конец которой переходит в ограничительную стойку. В сомкнутом состоянии рабочие поверхности губок плотно прилегают друг к другу. Ручки щипцов имеют длину 30 см. Поверхности губок, обращенные друг к другу, выполнены волнистыми.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам перкутанной кастрации сельскохозяйственных животных.

Известны щипцы И.А.Телятникова (Магда И.И. и др., Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных / И.И.Магда, Б.З.Иткин, И.И.Воронин - М.: Колос, 1979, С.256-262) применяемые для перкутанной кастрации, которые можно считать прототипом.

Щипцы Телятникова длиной 33,5 см имеют две изогнутые бранши и соединяющую их ось, передние концы браншей заканчиваются двумя фигурными губками, а задние - полыми ручками. Верхняя часть нижней губки выполнена в виде площадки, передний конец которой переходит в ограничительную стойку, верхняя губка представляет собой пластину, в сомкнутом состоянии рабочие поверхности губок инструмента плотно прилегают друг к другу.

Использование щипцов Телятникова при проведении перкутанной кастрации требует приложения больших усилий при сдавливании семенного канатика (длина рабочей части составляет 21,5 см), при этом тазовая конечность животного достаточно подвижна.

Данная модель щипцов обладает небольшой площадью компрессии семенного канатика, что увеличивает риск развития послекастрационного кровотечения, довольно часто происходит смещение тканей семенного канатика к кожной складке, тем самым снижается сила сжатия, а в отдельных случаях кровеносные сосуды и нервы не сдавливаются, т.е. обеспложивания не происходит.

Задачей, решаемой данной моделью, является снижение количества осложнений, повышение эффективности кастрации и улучшение техники безопасности при проведении массовой кастрации.

Данную задачу решали путем использования новой модели щипцов для перкутанной кастрации. Так, для уменьшения усилий давления и ограничения движений тазовой конечности животного, ручки щипцов удлинили на 10 см (длина рабочей части составляет 30 см), при проведении кастрации ручки щипцов упираются в ахиллово сухожилие, что придает конечности положение флексии, при этом животное успокаивается, т.к. при давлении ручек щипцов на ахиллово сухожилие оно сокращается и сгибает три конечности, вследствие чего животное не может нанести удар оперирующему ветврачу. Соприкасающиеся поверхности губок выполнены волнистыми, что позволяет проводить сдавливание и размозжение семенного канатика.

На фиг. изображены щипцы для перкутанной кастрации; на фото - щипцы И.А.Телятникова (прототип) и заявляемая модель щипцов.

Предлагаемая модель щипцов имеет две изогнутые бранши 1 и соединяющая их ось 2, передние концы браншей заканчиваются двумя фигурными губками 3, задние полыми ручками 4, верхняя часть нижней губки выполнена в виде площадки 5, передний конец которой переходит в ограничительную стойку 6, в сомкнутом состоянии рабочие поверхности губок плотно прилегают друг к другу. Ручки щипцов удлинили на 10 см, а гладкая поверхность губок заменена на волнистую.

Замена гладкой поверхности губок щипцов Телятникова на волнистую в предлагаемой модели позволила повысить площадь компрессии и снизить смещение тканей семенного канатика.

Новым в предлагаемой модели является удлинение ручки щипцов на 10 см, до 30 см и замена гладкой поверхности губок на волнистую. Это способствует повышению эффективности кастрации, приводит к снижению риска развития послекастрационных кровотечений, умеренному образованию гематомы и улучшению техники безопасности.

Данных отличительных признаков модели щипцов для перкутанной кастрации сельскохозяйственных животных в доступной нам литературе не найдено, что свидетельствует о ее новизне.

Щипцы используются следующим образом.

Бескровный (перкутанный) метод кастрации преследует цель прекратить кровоснабжение, иннервацию и спермообразование семенников у быков, баранов.

Техника работы: захватив левой рукой шейку мошонки, слегка натянув семенной канатик накладывают компрессионные губки 3 браншей 1 и нажатием руки сдавливают ручками щипцов 4, через кожу ткани семенного канатика в течение 60 секунд, затем щипцы перемещают выше на 1,5-2 см и компрессию повторяют, подобную манипуляцию совершают с другим семенником.

Пример 1.

В кооперативе им. Черняховского провели перкутанную кастрацию 42-х быков от тридцати до девяностодневного возраста щипцами Телятникова, т.е. дважды осуществляли компрессию в течение 60 сек в двух местах семенного канатика. На вторые сутки обнаружили гематомы размером 0,5-0,7 мм. Через 3 месяца регистрировали уменьшение семенников у 39 животных, у 3-х рассасывание паренхимы не выявлено, т.е. обеспложивание у 3-х быков не наступило, что составляет 7,1% от общего числа животных.

Пример 2.

В кооперативе им. Черняховского провели перкутанную кастрацию 45 быков в возрасте 30-90 дневного возраста щипцами Елисеева и соавт. На вторые сутки выявляли пальпацией гематомы размером 0,8-1,5 мм, через 2-3 месяца отмечалось у всех быков уменьшение семенников, образования абсцессов, флегмон не обнаружено. Общее состояние хорошее, поедаемость корма активная, прирост живой массы увеличился на 8% по сравнению с контрольными.

Щипцы для перкутанной кастрации самцов сельскохозяйственных животных, содержащие две изогнутые бранши, передние концы которых выполнены в виде губок, а задние - в виде полых ручек, и соединяющую их ось, причем верхняя часть нижней губки выполнена в виде площадки, передний конец которой переходит в ограничительную стойку, при этом в сомкнутом состоянии рабочие поверхности губок плотно прилегают друг к другу, отличающиеся тем, что ручки щипцов имеют длину 30 см, а рабочие поверхности губок, прилегающие друг к другу, выполнены волнистыми.



 

Наверх