Устройство для взятия крови у крупных животных

 

Устройство для взятия крови у крупных животных, включающее трубчатый корпус, один конец которого снабжен иглодержателем установленным параллельно оси симметрии корпуса, отличается тем, что оно, снабжено мягким контейнером, объем которого соответствует максимально допустимой дозе отбираемой крови, выполненным с возможностью разъемной герметичной фиксации на свободном торце трубчатого корпуса, который выполнен в виде рукояти, при этом горловина контейнера снабжена съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с возможностью свободного пропускания крови в полость контейнера с исключением выпуска воздуха из контейнера в трубчатый корпус, кроме того верхняя часть контейнера снабжена дренирующим патрубком, снабженным съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с исключением попадания воздуха в контейнер снаружи, кроме того, контейнер и трубчатый корпус выполнены из прозрачного полимерного материала, нейтрального по отношению к крови животных. Кроме того, на поверхность контейнера нанесены риски, показывающие доли его полного объема заполнения. При использовании устройства обеспечивается быстрый отбор крови за счет возможности создания разряжения в полости контейнера. Кроме того, гибкость (мягкость) контейнера) позволяет манипулировать устройством при ограниченных свободных пространств. Кроме того, обеспечивается индивидуализация собираемой крови, позволяющая оптимизировать донорское поголовье по параметру «качество крови». 1 з.п. ф-лы,5 илл.

Полезная модель относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных, с целью последующего ее использования в качестве биологически-активного компонента при изготовления биологически активных добавок, лекарственных препаратов и т.п..

Известно устройство для взятия крови, включающий трубчатый корпус и емкость для сбора крови (Изобретатель и рационализатор, 4, 1990, с.16).

Недостатком данного устройства является то, невозможность забора крови из яремной вены у крупных сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для взятия крови у крупных животных, включающее трубчатый корпус, один конец его выполнен заглушенным, а во второй вставлен коннектор, внутри которого выполнен канал, соединяющий иглодержатель с полостью корпуса (Корниенко П.Ф., Трефилов А.А., Шохор З.И., Белоглазов П.Г. Справочник по аппаратам, приборам, инструментарию и лабораторному оборудованию ветеринарного назначения. «Урожай», 1987 г., с.55).

Недостатком данного устройства является то, что им можно пользоваться только при одном положении руки, что не всегда бывает удобно из-за индивидуальных особенностей животного, окружающей обстановки и навыков специалиста, берущего кровь.

Неправильное взятие крови у сельскохозяйственных животных для диагностических нужд влияет на качество и точность проводимого исследования, эффективность которого нередко снижается из-за гемолиза эритроцитов, вызванного несоблюдением правил взятия крови (отсутствие направленного тока крови на стенку пробирки и несоблюдение температурного режима в первые минуты после взятия крови). Из-за неудобства пользования вышеуказанным прибором практически повсеместно нарушаются правила техники введения иглы в яремную вену. Вместо прокалывания кожи и введения иглы в стенку яремной вены под углом 4550° по направлению к голове (В.П.Урбан и др.) ветеринары упирают канюлю иглы в первую фалангу указательного пальца или зажимают ее между указательным и большим пальцем (что весьма травмоопасно), резким ударом вводят иглу под углом близким 80-90°. Результатом этого нередко бывает пробивание вены насквозь или непопадание в нее. Если слои стенки сосуда при введении иглы под углом 45° сдвигаются, а после изъятия иглы практически сразу прекращают ток крови, то при введении иглы под прямым углом кровь еще значительный период времени сочится из раны или накапливается в подкожной клетчатке, нередко вызывая флебиты у животных.

Известно также устройство для взятия крови у крупных животных, включающее трубчатый корпус, один конец которого снабжен иглодержателем установленным параллельно оси симметрии корпуса (см. RU 2314776, МПК, A61D 1/00, 2006).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть эффективно использовано для отбора больших объемов крови (превышающих необходимые для диагностических исследований): трубчатый корпус имеет ограниченные размеры, кроме того, без принудительного воздействия на объем отбираемой крови, локальное падение давления крови на участке ее отбора, ограничивает скорость этого процесса, что увеличивая его продолжительность повышает интенсивность психоотравмы животного.

Задача настоящей полезной модели - обеспечение эффективности эксплуатационных качеств устройства при отборе больших объемов крови.

Технический результат получаемый при использовании устройства выражается в обеспечении быстрого отбора крови за счет возможности создания разряжения в полости контейнера. Кроме того, гибкость (мягкость) контейнера) позволяет манипулировать устройством при ограниченных свободных пространств. Кроме того, обеспечивается индивидуализация собираемой крови, позволяющая оптимизировать донорское поголовье по параметру «качество крови».

Для решения поставленной задачи, устройство для взятия крови у крупных животных, включающее трубчатый корпус, один конец которого снабжен иглодержателем установленным параллельно оси симметрии корпуса, отличается тем, что оно, снабжено мягким контейнером, объем которого соответствует максимально допустимой дозе отбираемой крови, выполненным с возможностью разъемной герметичной фиксации на свободном торце трубчатого корпуса, который выполнен в виде рукояти, при этом горловина контейнера снабжена съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с возможностью свободного пропускания крови в полость контейнера с исключением выпуска воздуха из контейнера в трубчатый корпус, кроме того верхняя часть контейнера снабжена дренирующим патрубком, снабженным съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с исключением попадания воздуха в контейнер снаружи, кроме того, контейнер и трубчатый корпус выполнены из прозрачного полимерного материала, нейтрального по отношению к крови животных. Кроме того, на поверхность контейнера нанесены риски, показывающие доли его полного объема заполнения.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность повышения эффективности эксплуатационных качеств устройства при отборе больших объемов крови.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан его вертикальный разрез в рабочем положении; на фиг.2 показан его вертикальный разрез в процессе подготовки к работе; на фиг.3 показан вид съемного воздушного клапанного вкладыша сбоку; на фиг.4 вид съемного воздушного клапанного вкладыша спереди; на фиг.5 показан фрагмент верхней части контейнера снабженный дренирующим патрубком сформированным за счет соответствующего раскроя стенок корпуса из одного с ними куска материала.

На чертеже показаны трубчатый корпус 1 выполненный в виде рукояти, один конец которого снабжен иглодержателем 2 известной конструкции, (обеспечивающим использование игл диаметром не менее 2 мм) установленным параллельно оси симметрии 3 корпуса, мягкий контейнер 4, объем которого соответствует максимально допустимой дозе отбираемой крови. Длина трубчатого корпуса составляет 12-15 см, при диаметре 2,5-3 см. Свободный конец трубчатого корпуса 1 снабжен резьбой, соответствующей такой же резьбе выполненной на внутренней стенке горловины 5 контейнера, заканчивающейся упорным кольцевым выступом 6, Кроме того, показаны съемная заглушка 7 и съемный воздушный клапанный вкладыш 8, выполненный с возможностью свободного пропускания крови в полость контейнера с исключением выпуска воздуха из контейнера в трубчатый корпус (клапанный вкладыш 8 включает эластичное уплотнительное кольцо 9, скрепленное с эластичной тонкой трубкой 10). Стенки нижней части трубки 10 отформованы так, чтобы они касались друг друга, при этом они размещены в полости контейнера. Кроме того, верхняя часть контейнера 4 снабжена дренирующим патрубком 11 (имеющим диаметр меньший диаметра горловины 5), снабженным съемной заглушкой 12 и съемным воздушным клапанным вкладышем 13, выполненным с исключением попадания воздуха в контейнер снаружи (клапанный вкладыш 13 конструктивно подобен описанному клапанному вкладышу 8, только выполнен накручивающимся на дренирующий патрубок 11 и размещен вне корпуса контейнера). Возможно выполнение клапанного вкладыша 13, как элемента формируемого соответствующим раскроем стенок корпуса из одного с ними куска материала. В такой конструкции нет съемного воздушного клапанного вкладыша 13, а съемная заглушка 12 выполнена как зажим 14, обеспечивающий пережим патрубка 11.

Контейнер 4 и трубчатый корпус 1 выполнены из прозрачного полимерного материала, нейтрального по отношению к крови животных. Кроме того, на поверхность контейнера нанесены риски 15, показывающие доли его полного объема заполнения.

Трубчатый корпус 1 и иглодержатель 2, образуют жесткую конструкцию обеспечивающую прокол шкуры животного и ввод иглы в вену, а также позволяет визуально ориентироваться с углом ввода иглы (на чертежах не показана) в вену животного.

Заявленное устройство используют следующим образом.

Осуществляют сборку устройства для чего снимают заглушки 7 и 12 с горловины 5 и патрубка 11, далее вкладывают съемный воздушный клапанный вкладыш 8,в горловину 5 контейнера до его упора эластичным уплотнительным кольцом 9 в упорный кольцевой выступ 6 горловины 5 контейнера 4,при этом трубка 10 вкладыша размещается в полости контейнера. Далее вкручивают трубчатый корпус 1 в горловину 5 до обжатия уплотнительного кольца 9. Затем на дренирующий патрубок 11 накручивают съемный воздушный клапанный вкладыш 13, так чтобы он располагался снаружи контейнера 4 (при выполнении дренирующего патрубка, как элемента сочетающего в себе функции клапанного вкладыша 13, формируемого за счет соответствующего раскроя стенок корпуса из одного с ними куска материала) удаляют зажим 14, пережимающий патрубок 11.

После закрепления иглы в иглодержателе приступают к отбору крови.

Целесообразно перед вводом иглы в яремную вену животного обжать рукой контейнер, для создания в его полости разряжения (при этом воздух из полости контейнера сбрасывается через воздушный клапанный вкладыш дренирующего патрубка 11 и не попадает в полость трубчатого корпуса 1).

Жесткость конструкции, включающей трубчатый корпус 1 и иглодержатель 2, обеспечивает прокол шкуры животного и ввод иглы 16 в вену, и позволяет визуально задать угол ввода иглы в вену животного около 45° к ее продольной оси, что обеспечивает физиологичность введения иглы в яремную вену соответствует требованиям внутривенных манипуляций, поскольку введение иглы под углом в 45° позволяет при ее извлечении из яремной вены не допустить выход крови в подкожную клетчатку из-за смещения слоев кровеносного сосуда.

Отбор крови ведут у животных зафиксированных известным образом в в станках известной конструкции. При проколе вены кровь выходит через полость иглы, далее проходит через трубчатый корпус 1, горловину 5 контейнера 4 и просачиваясь под действием силы тяжести между стенками эластичной тонкой трубки 10 попадает в полость контейнера 4. Прозрачность стенок трубчатого корпуса и контейнера 4 обеспечивает возможность контроля за процессом отбора крови. При снижении интенсивности струйки крови, повышают степень разряжения воздуха в полости контейнера 4, для чего левой рукой несколько раз сжимают свободную от крови часть контейнера в результате чего излишний воздух сбрасывается в атмосферу и ток крови стабилизируется.

После отбора запланированной дозы крови иглу вынимают из вены животного. Заполненный контейнер 4 отсоединяют и заменяют на новый после чего отбор крови проводят у следующего животного в описанном порядке.

Заполненный контейнер 4 закрывают заглушками 7 и 12, размещаемыми, соответственно, на горловине 5 и патрубке 11, в зависимости от конструкции последнего может использоваться зажим 14. Далее закрытый контейнер передают на переработку или складируют в морозильной камере.

1. Устройство для взятия крови у крупных животных, включающее трубчатый корпус, один конец которого снабжен иглодержателем, установленным параллельно оси симметрии корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено мягким контейнером, объем которого соответствует максимально допустимой дозе отбираемой крови, выполненным с возможностью разъемной герметичной фиксации на свободном торце трубчатого корпуса, который выполнен в виде рукояти, при этом горловина контейнера снабжена съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с возможностью свободного пропускания крови в полость контейнера с исключением выпуска воздуха из контейнера в трубчатый корпус, кроме того верхняя часть контейнера снабжена дренирующим патрубком, снабженным съемной заглушкой и съемным воздушным клапанным вкладышем, выполненным с исключением попадания воздуха в контейнер снаружи, кроме того, контейнер и трубчатый корпус выполнены из прозрачного полимерного материала, нейтрального по отношению к крови животных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхность контейнера нанесены риски, показывающие доли его полного объема заполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх