Устройство для определения сократительной способности мышц малого таза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам и может быть использована для функциональных исследований в гинекологии. Устройство содержит рукоятку (1), корпус (2) в виде цилиндра длиной 233 мм, диаметром 25 мм, и примыкающие к ней две параллельные измерительные планки (3), которые закреплены в пазах корпуса и фиксированы колпачком (4). Внутри корпуса размещены два тензометрических датчика (5), имеющие диапазон измерения от 0,5 кПа до 30 кПа. Крышка (6) фиксирована двумя винтами (7) к рукоятке. Введенное во влагалище устройство, позволяет регистрировать раздельно и суммарно силу, продолжительность сокращения мышц малого таза в горизонтальной и вертикальной плоскости, отображая сигнал на экран монитора. Регистрация сигналов и запись проводится с использованием монитора акушерского компьютерного МАК-01"Ч". Использование устройства повышает чувствительность и точность измерения, сокращает время исследования, а совмещение с персональным компьютером превращает в автоматизированный комплекс по определению сократительной способности мышц малого таза. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам и может быть использована для функциональных исследований в гинекологии.

Несостоятельность мышц тазового дна является одной из актуальных проблем. На сегодняшний день во всем мире (до 40% в разных возрастных группах, в том числе не менее одной трети в репродуктивном возрасте) больных страдают различными формами данной патологии. Решение проблемы несостоятельности мышц тазового дна у женщин будет иметь огромное медицинское, но и социальное значение, ввиду больших экономических затрат необходимых для борьбы с осложнениями. Рутинные методы оценки состоятельности мышц тазового дна (пальпация стенок влагалища при влагалищном исследовании) и субъективное определение сократительной способности (пальцевое определение силы сокращения мышц леваторов) не позволяют объективно судить о состоянии мышц тазового дна. Сложность и дороговизна других методов (электромиография, проктография, эндоректальная эхография, трансвагинальное сканирование) не позволяет широко использовать данные методы, делая эти методы исследования недоступными широким слоям населения. Скудная клиническая симптоматика и отсутствие симптомов при данной патологии, не позволяет клиницисту своевременно выявить начало и развитие заболевания, которая впоследствии приводит к функциональной затем анатомической недостаточности различных органов и систем. С учетом вышеизложенного была поставлена задача, разработать устройство, позволяющее быстро и точно, просто и надежно, доступно определять сократительную способность мышц малого таза в любом учреждении акушерско-гинекологического профиля.

Прототипом полезной модели является - "вагинограф" (вульвоперинеограф) И.И.Яковлева и В.В.Петрова (Функциональная диагностика в гинекологии / под редакцией А.Э.Мандельштам. - Ленинград, 1947. - 14 с.).

Недостатками данного устройства являются: показатели сокращения затрачиваются на преодоление сопротивления сжатия пружины, перо карандаша при записи на бумажную карточку, нет возможности определить продолжительность сокращения и определения раздельной и суммарной силы сокращения мышц входа и свода влагалища.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего раннюю диагностику несостоятельности мышц тазового дна.

Технический результат при использовании полезной модели - повышение чувствительности измерения, сокращение времени исследования, раздельное и суммарное определение силы сокращения, проведение исследования в двух проекциях.

Предлагаемое устройство для определения сократительной способности мышц малого таза содержит рукоятку 1, корпус 2 в виде цилиндра длиной 233 мм, диаметром 25 мм, и примыкающие к нему две параллельные, измерительные планки 3, которые закреплены в пазах корпуса и фиксированы колпачком 4. Внутри корпуса размещены два тензометрических датчика 5, имеющие диапазон измерения от 0,5 кПа до 30 кПа. Крышка 6 фиксируется двумя винтами 7 к рукоятке 1 (фиг.1-3). Введенное во влагалище устройство, позволяет регистрировать раздельно и суммарно силу сокращения мышц малого таза в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Все основные элементы устройства изготовлены из прозрачного органического стекла ТОСП ГОСТ 17622 - 72. Регистрация сигналов и запись проводится с использованием монитора акушерского компьютерного МАК-01"Ч для контроля и анализа сердечной деятельности плода и наружной гистерографии (ПС, КТГ, ПС НГГ).

Данные, полученные с датчиков без потерь на пружинные механизмы, трансформируются в электрический сигнал, который затем с большой точностью измерения силы и продолжительности в двух проекциях можно наблюдать и записать в память персонального компьютера (фиг.4).

Устройство используется следующим образом. Для определения сократительной способности мышц малого таза, необходимо принять удобное для введения во влагалище устройства, горизонтальное положение. На устройство натягивается одноразовый латексный барьер (кондом) и осторожно вводится во влагалище до основания. Если требуется увлажнение при введении, можно использовать воду или специальные увлажнители. После готовности к измерению, необходимо пациентку попросить сильно сжать мышцы сфинктера заднего прохода, влагалища и группу мышц, участвующих при прерванном мочеиспускании в аналогии <стоп-тест>. Чем сильнее сила сжатия, тем длиннее и выражена кривая линия на мониторе. Необходимо удерживать мышцы, сжимая их течение 1-2 минут. При удерживании на мониторе появляется изогнутая кривая, отражающая силу, упругость мышц влагалища и продолжительность сокращения. После проведения исследования устройство извлекается из влагалища, удаляется барьер, разбирается: откручивается колпачок, снимаются измерительные планки. Разборные части подвергаются дезинфекции погружением в раствор, корпус с датчиком протиранию отжатой салфеткой 3% раствором перекиси водорода с 0,5% моющим синтетическим средством или 1% раствором хлорамина.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено устройство для определения сократительной способности мышц малого таза, общий вид; на фиг.2 - то же, в разобранном виде; на фиг.3 - тоже, в разрезе; на фиг.4 - функциональная схема подключения устройства к монитору акушерскому компьютерному МАК-01"Ч".

ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УСТРОЙСТВА.

Применение данного устройства показано женщинам фертильного возраста, для ранней диагностики нарушений сократительной способности мышц малого таза.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УСТРОЙСТВА.

Применение устройства противопоказано при наличии острых воспалительных, онкологических заболеваниях и в раннем послеоперационном периоде на органах малого таза. Относительно противопоказано использование в раннем послеродовом периоде и при наличии беременности во II-III триместре, когда исследование можно проводить строго под наблюдением лечащего врача.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВА.

Данным устройством было проведено определение сократительной способности мышц малого таза у 25 женщин, поступивших в гинекологическое отделение. Использование устройства дает возможность определить раздельно и суммарно силу в двух проекциях, продолжительность сокращения мышц малого таза, что позволило контролировать эффективность лечения и реабилитации, больных с несостоятельностью мышц тазового дна.

1. Устройство для определения сократительной способности мышц малого таза, содержащее корпус и две измерительные планки, отличающееся тем, что оно снабжено рукояткой с крышкой, корпус выполнен в виде цилиндра длиной 233 мм, диаметром 25 мм, измерительные планки закреплены параллельно в пазах корпуса и фиксированы колпачком, а внутри корпуса размещены два тензометрических датчика, имеющие диапазон измерения от 0,5 до 30 кПа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно через аналогово-цифровой преобразователь соединено с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх