Устройство для определения количества мочи

 

Устройство для определения количества мочи относится к области медицины в виде катетера, которые предназначены для сбора мочи и учета объема у прооперированных больных.

Новое устройство для определения количества мочи также содержит закрепленную на лямке или поясе емкость с трубками для приема и слива мочи, выполненную в виде пакета из мягкого пластика, на передней лицевой стенке которого нанесены уровневые метки.

Новым в нем является то, что он оснащен электронным датчиком поступления количества мочи в емкость, расположенным внутри емкости и подсоединенным через блок определения количества поступившей мочи в емкость к индикатору количества поступившей мочи в емкость, размещенному на передней лицевой стенке емкости, а также источником питания, подсоединенным к датчику поступления количества мочи в емкость, к индикатору уровня мочи, блоку определения количества поступившей мочи и к индикатору количества поступившей мочи, причем выполнен в виде датчика объема мочи в емкости или датчика уровня мочи.

Вариантом является устройство, в котором датчик уровня мочи выполнен в виде вертикальных электропроводящих пар различных длин, соединенных с блоком опроса сопротивления электропроводящих пар, который связан с блоком определения минимального сопротивления, подключенным к индикатору количества поступившей мочи в емкость.

Вариантом является устройство, в котором индикатор количества поступившей мочи в емкость выполнен жидкокристаллическим.

Техническим результатом нового мочеприемника для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации.

Устройство для определения количества мочи относится к области медицины, а именно к устройствам для ухода за больными, выполненным в виде катетеров, которые предназначены для сбора мочи и учета объема у больных пациентов или прооперированных больных.

Известно устройство подвесного мочеприемника (Заявка на изобретение 98100994, МПК 7 A61F 5/44, оп. 27.01.2000). Оно содержит резервуар для мочи с вмонтированной трубкой для удаления мочи, не снимая устройства, мочеприемник, который выполнен для подвешивания при ходьбе.

Известен универсальный мочеприемник (Заявка на изобретение 2007108204, МПК A61F 5/44 (2006.01), оп. 10.09.2008). Он представляет собой систему, состоящую из крепежного пояса с ленточками, мочесборника в виде емкости со сливным краном и трубкой со свободным концом и мочезаборника в виде трубки для пениса - уретрального катетера, стенки которого испещрены дырками.

К недостаткам этих мочеприемников можно отнести трудности, связанные с измерением и учетом поступившей в мочесборник и накопленной в нем мочи.

Наиболее близким к новому устройству относится биоцидный распределительный прибор для использования в контейнере (Патент США 5417676, МПК А61М 1/00, оп.23.05.1995). Он представляет собой мочеприемник, который содержит пояс (лямку) для подвешивания, мочесборник в виде емкости с трубками для приема и слива мочи.

При этом он выполнен в виде прямоугольного пакета из мягкого пластика, прозрачного по крайней мере с лицевой стороны, на который нанесены уровневые метки, показывающие объем накопленной мочи.

К его недостатку следует отнести трудности, связанные с запоминанием больным или медсестрой выделившихся и накопленных объемов мочи в мочеприемнике, а также связью этих объемов со временем выведения их из организма больного.

Новое устройство для определения количества мочи также содержит закрепленную на лямке или поясе емкость с трубками для приема и слива мочи, выполненную в виде пакета из мягкого пластика, на передней лицевой стенке которого нанесены уровневые метки.

Новым в нем является то, что он оснащен электронным датчиком поступления количества мочи в емкость, расположенным внутри емкости и подсоединенным через блок определения количества поступившей мочи в емкость к индикатору количества поступившей мочи в емкость, размещенному на передней лицевой стенке емкости, а также источником питания, подсоединенным к датчику поступления количества мочи в емкость, к индикатору уровня мочи, блоку определения количества поступившей мочи и к индикатору количества поступившей мочи.

Вариантом является устройство, в котором датчик уровня мочи выполнен в виде вертикальных электропроводящих пар различных длин, соединенных с блоком опроса сопротивления электропроводящих пар, который связан с блоком определения минимального сопротивления, подключенным к индикатору количества поступившей мочи в емкость.

Вариантом является устройство, в котором индикатор количества поступившей мочи в емкость выполнен жидкокристаллическим.

На рисунке показано новое устройство для определения количества мочи. Он содержит закрепленную на лямке 1 емкость 2 с трубками для приема 3 и слива 4 мочи, а также уровневыми метками 5 для контроля.

Полное описание конструкции

Новое устройство оснащено электронным датчиком поступления количества мочи в емкость 6, подсоединенным через блок определения количества поступившей мочи в емкость 7 к индикатору количества поступившей мочи в емкость 8.

Лямка 1 в виде шнура прикреплена сверху к емкости 2 и может быть выполнена из подручного материала, например как на практике в больницах - из свернутого вдоль бинта.

Емкость 2 выполнена в виде пакета из мягкого пластика, на передней лицевой стенке из прозрачного или полупрозрачного материала, на который нанесены уровневые метки 5. Трубка для приема 3 мочи прикреплена к емкости 2 сверху и соединена с катетером, имеет отверстия на входной его части и размещается в мочевом канале. Трубка для слива 4 мочи расположена снизу емкости 2 и снабжена сливным краном или зажимом.

Блок определения количества поступившей мочи в емкость 7 представляет собой, например расходомер жидкости, подключенный к индикатору количества поступившей мочи в емкость 8, выполненного в виде небольшого цифрового дисплея.

Новое устройство для определения количества мочи работает следующим образом. Электронный датчик поступления количества мочи в емкость 6 определяет поступление мочи, например, путем фиксации электропроводности между электроконтактами в емкости 2 и приводит в действие блок определения количества поступившей мочи в емкость 7. Результат определения отображается на индикаторе количества поступившей мочи в емкость 8.

Пример выполнения используемых средств Электронный датчик поступления мочи может быть выполнен в виде фиксатора тока при закорачивании в трубке для приема мочи 3 двух электродов под напряжением.

Техническим результатом нового устройства для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации за счет электронизации процесса сбора мочи и определения ее количества.

1. Устройство для определения количества мочи, содержащее закрепленную на лямке или поясе емкость с трубками для приема и слива мочи, выполненную в виде пакета из мягкого пластика, на передней лицевой стенке которого нанесены уровневые метки, отличающееся тем, что оно оснащено электронным датчиком поступления количества мочи в емкость, расположенным внутри емкости и подсоединенным через блок определения количества поступившей мочи в емкость к индикатору количества поступившей мочи в емкость, размещенному на передней лицевой стенке емкости, а также источником питания, подсоединенным к датчику поступления количества мочи в емкость, к индикатору уровня мочи, блоку определения количества поступившей мочи и к индикатору количества поступившей мочи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик уровня мочи выполнен в виде вертикальных электропроводящих пар различных длин, соединенных с блоком опроса сопротивления электропроводящих пар, который связан с блоком определения минимального сопротивления, подключенным к индикатору количества поступившей мочи в емкость.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор количества поступившей мочи в емкость выполнен жидкокристаллическим.



 

Наверх