Устройство для остеосинтеза челюстей животных

 

Полезная модель направлена на обеспечение точной репозиции и стабильной фиксации костных отломков при лечении патологии резцовой и коренной частей нижней или верхней челюсти животных. Указанный технический результат достигается наличием опорных планок, снабженных центрально расположенными, продольными сквозными пазами под фиксаторы кости, размещением соединяющих планки резьбовых стержней с возможностью осевого смещения в отверстиях кронштейнов с резьбовыми хвостовиками и креплением последних в отверстиях планок с возможностью осевого разворота, а также осевого и углового смещения посредством гаек и контактирующих между собой сферических и конических шайб, попарно установленных на резьбовых хвостовиках кронштейнов по обеим сторонам планок, 1 ил.

Полезная модель - устройство для остеосинтеза челюстей животных - относится к области ветеринарной хирургии и может быть использована при лечении животных с повреждениями и заболеваниями верхней и нижней челюсти.

Известно устройство для экспериментального моделирования размеров костей челюсти, содержащее соединенные между собой с возможностью смещения планки с отверстиями, на которых установлены фиксаторы кости (Патент РФ 60856, опубл.: 10.02.2007).

Однако данное устройство не обеспечивает разноплоскостного смещения отломков челюсти, что ограничивает его применение.

Известен аппарат для лечения патологии нижней челюсти у животных, содержащий соединенные между собой опорные планки с закрепленными на них фиксаторами кости. При этом, минимум две смежные планки соединены между собой двумя репозиционными узлами, каждый из которых содержит связанные резьбовым стержнем пары закрепленных на этих планках кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, последовательно соединенных между собой во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью разворота относительно друг друга (Патент РФ 76218, опубл.: 20.09.2008).

Однако, в известном устройстве планка, устанавливаемая в проекции резцовой части челюсти, имеет установленные типоразмеры. В ряде случаев это затрудняет ее подбор, что снижает стабильность фиксации костных отломков в силу не соответствия планки анатомической форме и размеру челюсти животного. Кроме того, данный аппарат предназначен, преимущественно, для лечения переломов челюсти, локализованных в ее коренной части и ветви. При повреждениях же резцовой части возможность точной репозиции отломков ограничена.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего точную репозицию и стабильную фиксацию костных отломков при патологии резцовой и коренной частей нижней или верхней челюсти животных.

Указанная задача решается тем, что в устройстве, содержащем соединенные между собой резьбовыми стержнями опорные планки с отверстиями, фиксаторы кости и элементы крепления, планки снабжены центрально расположенными, продольными, сквозными пазами под фиксаторы кости, резьбовые стержни с возможностью осевого поворота и смещения размещены в отверстиях кронштейнов с резьбовыми

хвостовиками, закрепленных в отверстиях планок с возможностью осевого разворота, а также осевого и углового смещения посредством гаек и контактирующих между собой сферических и конических шайб, попарно установленных на резьбовых хвостовиках кронштейнов по обеим сторонам планок.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено устройство для остеосинтеза челюстей животных.

Устройство содержит планки 1 и 2, каждая из которых снабжена на концах отверстиями (на схеме не указаны) и центрально расположенным сквозным продольным пазом 3. В отверстиях планок 1 и 2 расположены кронштейны 4, 5, 6 и 7, снабженные отверстиями и резьбовыми хвостовиками (на схеме не указаны). Указанные кронштейны закреплены с возможностью осевого разворота, а также осевого и углового смещения посредством гаек 8 и двух пар контактирующих между собой сферических 9 и конических 10 шайб, установленных на резьбовых хвостовиках кронштейнов по обеим сторонам планок 1 и 2. В сквозных пазах 3 планок 1 и 2 с помощью болтов-фиксаторов 11 и прокладочных шайб 12 закреплены спицы 13 и/или стержни-шурупы 14.

Планки 1 и 2 соединены между собой резьбовыми стержнями 15 и 16, установленными с возможностью осевого смещения в отверстиях кронштейнов соответственно 4, 6 и 5, 7.

Детали устройства закреплены с помощью крепежных гаек 17.

Устройство используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, исходя из данных рентгенографии и с учетом локализации патологического очага, в отломки челюсти с обеих сторон вводят спицы 13 и/или стержни-шурупы 14.

С помощью резьбовых стержней 15 и 16 планки 1 и 2 смещают относительно друг друга на необходимое расстояние и угол в соответствии с анатомической формой и размерами челюсти животного. После этого свободные концы спиц 13 и/или стержней-шурупов 14 посредством болтов-фиксаторов 11, установленных в пазах 3, а также прокладочных шайб 12 крепят на планках 1 и 2.

Для перемещения отломка во фронтальной плоскости в латеральном или медиальном направлении производят смещение планок 1 и 2 относительно друг друга путем однонаправленного вращения в соответствующем направлении крепежных гаек 17, фиксирующих положение резьбовых стержней 15 и 16 в отверстиях кронштейнов 4, 6 и 5, 7. Разнонаправленным вращением крепежных гаек 17 по резьбовым стержням 15 и 16 осуществляют угловое смещение отломка в этой же плоскости. При этом, в

последнем случае, затяжение гаек 8, стабилизирующих положение кронштейнов 4, 5, 6 и 7 на планках 1 и 2, ослабляют.

Для перемещения отломка в сагиттальной плоскости в дорсальном или вентральном направлении производят смещение планок 1 и 2 относительно друг друга путем однонаправленного вращения в соответствующем направлении гаек 8 по резьбовым хвостовикам пар кронштейнов 4, 5 или 6, 7. Разнонаправленным вращением гаек 8 по резьбовым хвостовикам кронштейнов 4, 5 или 6, 7 осуществляют угловое смещение отломка в этой же плоскости.

Перечисленные манипуляции могут быть произведены как последовательно, так и одновременно.

После завершения репозиции отломков, затяжением крепежных гаек 17, фиксирующих положение резьбовых стержней 15 и 16 в отверстиях кронштейнов 4, 5, 6 и 7, а также гаек 8, фиксирующих положение указанных кронштейнов на планках 1 и 2, системы устройства стабилизируют.

Репозиция может быть выполнена как одномоментно, в ходе операции, так и дозированно - в послеоперационном периоде. Темп дозированного перемещения варьируют в пределах 0,5-1 мм при продольном смещении и 3-5° в сутки - при угловом смещении отломков челюсти.

Демонтаж устройства осуществляют в обратной последовательности.

Использование устройства в клинике животных РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает точную репозицию и стабильную фиксацию костных отломков при патологии резцовой и коренной частей нижней или верхней челюсти животных. При этом возможность изменения конфигурации устройства позволяет применять его при лечении животных разных пород и возраста.

Устройство для остеосинтеза челюстей животных, содержащее соединенные между собой резьбовыми стержнями опорные планки с отверстиями, фиксаторы кости и элементы крепления, отличающееся тем, что планки снабжены центрально расположенными, продольными сквозными пазами под фиксаторы кости, резьбовые стержни с возможностью осевого смещения размещены в отверстиях кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, закрепленных в отверстиях планок с возможностью осевого разворота, а также осевого и углового смещения посредством гаек и контактирующих между собой сферических и конических шайб, попарно установленных на резьбовых хвостовиках кронштейнов по обеим сторонам планок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх