Способ получения катионитов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 4,29073
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09,11.72 (21) 1845852 23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 24.10.74 (51) М. Кл. С 08g 31/36
Гасударственный камнтет
Саввта а1нннстрав СССР па делам ивабретеннй и втхрытнй (53) УДК 661.183.123. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения
С. Е. Васюков, К. П. Гриневич, М. В. Соболевский, А. Я, Тагиров, Н. С. Федотов, И. Г. Рыбалка и В. Ф. Миронов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНИТОВ где n=1, 2, 3, Изобретение относится к области получения синтетических ионообменных смол.
Широкое применение ионообменных смол в промышленности ограничивается сравнительно низкой термической стабильностью известных синтетических ионообменных смол.
Известен способ получения катионита, обладающего высокой термостойкостью (не менее 250 С) сульфированием продуктов гидролитической пол иконденсации фенилтрихлорсилапа или смеси фенилтрихлорсилана с метилтрихлорсиланом.
Однако полученный сульфокатионит обладает невысокой статической обменной емкостью и механической прочностью, обусловленных высокой степенью структурирования полимерной матрицы и деструктирующим действием сульфирующих агентов вследствие высокого осмотического давления, возникающего при набухании и сульфировании полимера.
1-1аиболее псрспективным направлением в области синтеза ионитов является создание ионитов полимеризацией или поликонденсацией мопомеров, содержащих необходимые функциональные группы, так как в этом случае удается избежать нежелательных деструктивных процессов, которые имеют место при введении функциональных групп в полимер, и обеспечить более высокое содержание ионогепных групп в ионите.
Цель изобретения — получить термостойкие карбоксильные катиониты с высокими сорбционными характеристиками и высокой механической прочностью.
5 Это достигается тем, что в качестве замещенных хлорсиланов применяют дихлорсилалактоны.
О н,о,ь хС1,$1 (С1 1,)ДСΠ— 3-(От,s Si (СН,)„СООН ) „
Процесс гидролитической поликонденсации
15 проводится в кислой среде при температуре
20 †1 С с раскрытием цикла по связи Si — О и образованием пористого полимерного структурированного продукта — карбоксильного катионита.
20 Синтезированные карбоксильные катиониты имеют высокую обменную емкость—
6,8 мг экв/г для карбоксильного катионпта на основе мономера — дихлорсилавалеролактона (ь=З) и 3,7 мг экв/г для карбоксильно25 го катионита на основе дихлорсилалауринолактона (n=10), обладают высокой термостойкостью (снижение СОЕ не наблюдается при нагревании на воздухе при 175 С в течение 4 час) и могут быть использованы в из30 вестных областях применения карбоксильных катионитов.
429073
Составитель Г. Русских
Техред Л. Акимова Корректор И. Позняковская
Редактор О. Степина
Заказ 2758/13 Изд. М 862 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Примеры иллюстрируют предлагаемый способ.
Прим ер 1. В стакан на 250 мл заливают
100 мл воды, затем при перемешивании добавляют 20 г дихлорсилавалеролактона и выдерживают 48 час при температуре 50 С.
Образовавшийся рыхлый полимер белого цвета отмывают водой до нейтральной реакции промывных вод в колонне и высушивают сначала при 100 С на воздухе в течение 2 час, а затем при 112 /2 мм рт. ст. до постоянного веса. В результате получают 13 r (70 Д) нерастворимого в воде и органических растворителях структурированного полимера — карбоксильного катионита со следующими характеристиками: статическая обменная емкость по 0,1 н. раствору NaOH 6,8 мг экв/г; коэффициент набухания 1,3 (для фракции размером 1 мм); насыпной вес 0,2 г/мл.
Пример 2. В стакан на 250 мл заливают
100 мл воды, затем при перемешивании добавляют 20 г дихлорсилалауринолактона и выдерживают 48 час при комнатной температуре. Образовавшийся рыхлый полимер белого цвета отмывают водой до нейтральной реакции промывных вод в колонне и высушивают сначала при 100 С на воздухе в течение 2 час, а затем при 112 /2 мм рт. ст. до
5 постоянного веса. В результате получают 15 г нерастворимого в воде и органических растворителях структурированного полимера— карбоксильного катионита.
Характеристики катионита: статическая об10 менная емкость по 0,1 н. раствору NaOH
3,7 мг экв/г; коэффициент набухания 1,3; насыпной вес 0,2 г/мл.
15 Предмет изобретения
Способ получения катионитов путем трехмерной гидролитической поликонденсации замещенных хлорсиланов, отличающийся
20 тем, что, с целью получения термостойких карбоксильных катионитов с высокими сорбционными и механическими характеристиками, в качестве замещенных хлорсиланов применяют дихлорсилалактоны.

