Способ получения 2,5-диоксифенилдифенилфосфиноксида
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
362346
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.111.1970 (№ 1415198/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 281Ч.1971. Бюллетень № 15
Лата опубликования описания 16Х1.1971
МПК С 07f 9/50
Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УЛК 547.341.07(088.8) Авторы изобретения
И. М. Магдеев, Я. А. Левин и Б. Е. Иванов
Институт органической и физической химии им. А. E. Арбузова АН СССР
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ
2,5-ДИОКСИФЕНИЛДИФЕН ИЛФОСФИНОКСИДА
ОН
Изобретение усовершенствует способ получения 2,5-диоксифенилдифенилфосфиноксида формулы
Это соединение может быть использовано в качестве мономера для синтеза фосфорсодержащих полиэфиров, комплексона, а также в качестве исходного продукта для синтеза фосфорорганических физиологически активных соединений, полимерных электроно- и ионообменников и других практически ценных препаратов.
Известен способ получения 2,5-диоксифенилдифенилфосфиноксида взаимодействием дифенилфосфинистой кислоты с и-бензохиноном при нагревании. Однако применение этого способа ограничивается трудностями магнийорганического синтеза, выделения и очистки дифенилфосфинистой кислоты.
С целью упрощения способа, предлагается хлорангидрид дифенилфосфинистой кислоты подвергать взаимодействию с и-бензохиноном и водой.
Этот способ одностадиен, значительно повышает суммарный выход целевого продукта и упрощает технологию его получения, так как позволяет исключить неэкономичный и трудоемкий процесс синтеза, выделения и очистки дифенилфосфинистой кислоты.
Образующаяся при гидролизе дифенилхлорфосфина дифенилфосфинистая кислота в момент своего образования сразу же то присоединяется к и-бензохинону, благодаря чему предотвращаются практически все побочные процессы и выход целевого продукта приближается к количественному (94%).
15 Процесс ведут в среде органического растворителя, например бензола, при нагревании, используя эквпмолекулярные соотношения реагентов. Существенную роль играет порядок смешения реагентов — хларангидрид дифенил20 фосфинистой кислоты добавляют при сильном перемешиванип к эмульсии воды и бензольного раствора и-бензохинона.
Пример. 1.67 г (0,0155 моль) и-бензохи25 нона растворяют в 90 лтл бензола и к нему добавляют 0,28 г (0,0155 люль) воды. К полученной эмульсии, нагретой до 60 — 65 С при сильном перемешивании прикапывают раствор 3,40 г (0,0155 моль) дифенилхлорфосфи3С на в 25 мл банзола, после чего продолжают
302346
Предмет изобретения
Составитель Л. Карунина
Редактор О. Кузнецова Тсхрсд A. A. Камышникова Корректор T. А. Китаева
Заказ 1642/3 Изд. ¹ 676 Тираж 473 Подписное
I1ÍÈÈÏH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушскаи паб., д. 4/6
Т1шотрафия, пр. Сапунова, 2 перемешивание и нагревание реакционной смеси в течение 20 мин (до полного исчезновения хкелтого окрашивания) . Бензольный слой сливают с липкого осадка и кристаллизуют последний из смеси ацетон — вода, продукт отфильтровывают и промывают водой до удаления ионов хлора.
После двукратной перекристаллизации из ацетона выделяют 4,49 г (94%) 2,5-диоксифенилдифенилфосфиноксида в виде бесцветных !о кристаллов с т. пл. 215 — 216 С.
Найдено, %: С 69,39; Н 4,91; P 10,32.
С зН зОзР.
Вычислено, %: С 69,70; Н 4,87; Р 10,00.
1. Способ получения 2,5-диоксифенилдифенилфосфиноксида взаимодействием производного фосфинистой кислоты с и-бензохиноном 20 в среде органического растворителя при нагревании и выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве производного фосфипистой кислоты используют хлорангидрид дифенилфосфинистой кислоты и процесс ведут в присутствии воды.
2. Способ по п. 1, отлича/ои(ийся тем, что процесс ведут при 60 — 65 С.
3. Способ по пп. 1 и 2, отлича/ои1ийся тем, что в качестве растворителя используют бензол.
4. Способ по пп. 1, 2 и 3, отличи/ои(ийся тем, что хлорангидрид дифенилфосфинистой кислоты добавляют при сильном перемешивании к эмульсии воды и бензольного раствора и-бензохинона.
5. Способ по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающийся тем, что исходные реагенты берут в эквимолярном соотношении.

