Устройство для осуществления остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для кортикального остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой или переломов бедренной кости в проксимальном отделе. Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет снижения травматичности, интра- и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для кортикального остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой или переломов бедренной кости в проксимальном отделе.

Известно устройство «направитель спиц» содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел, имеющий спицедержатель, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в одной плоскости и поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перемещения спицы во всех плоскостях, спицедержатель выполнен в виде шара с трубкой, имеющих продольный канал под спицу, и установлен в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар спицедержателя, расположенных в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин (патент РФ 2012276, 15.05.1994).

Известно «Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости», содержащее накостную пластинку с отверстиями и зубцы для внедрения в головку плечевой кости, отличающееся тем, что длина зубцов составляет 150-180% диаметра головки плечевой кости, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и под углом 95-140о к оси пластинки, а накостные половины зубцов расходятся под углом 30-40о и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза (патент РФ 2143862, 10.01.2000).

Известно устройство «Самофиксирующаяся спица для лечения переломов шейки бедра», содержащая заточенный проксимальный конец, отличающаяся тем, что на проксимальном конце спицы расположен упругий фиксирующий элемент, выполненный, например, в виде упругого лепестка, при лечении нестабильных переломов на дистальных концах спиц, выходящих из кости, расположены пружины (патент РФ 25159, 20.09.2002).

Известные устройства позволяют проводить спицы только прямолинейно, не изменяя направления спицы.

Известно устройство для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости. Устройство содержит две дуги, соединенные резьбовыми стержнями, кронштейны и чрескостные фиксаторы. Устройство отличается тем, что проксимальный участок спицы, фиксирующей головку плечевой кости, выполнен штопорообразным с длиной 1,5-2,5 см и диаметром витков от 0,8 до 1,2 см. (патент РФ на полезную модель 72842, 10.05.2008).

Наиболее близким по технической сущности является «устройство для проведения спиц», содержащее направитель с отверстием для проводимой спицы, шарнирно, закрепленный в вилке. Устройство снабжено также резьбовым стержнем и съемными дополнительной направляющей спицей и скобой для закрепления проводимой и дополнительной направляющей спиц на расстоянии, достаточном для размещения конечности. Вилка выполнена на конце резьбового стержня (патент РФ 2197916,10.02.2003).

К недостаткам устройства-прототипа следует отнести невозможность изменять угол проведения спицы внутри костно-мозгового канала, а также сложность конструкции, ее изготовления и использования.

Задача заявляемого устройства - разработка более простой и эффективной конструкции, обеспечивающей возможность изменения угла проводимой спицы интраоссально, точное и малотравматичное проведение спиц при чрескостном остеосинтезе переломов хирургической шейки плечевой или бедренной кости.

Поставленная задача решается тем, что устройство для остеосинтеза снабжено двумя функциональными пластинами, образующими рукоятку, одна из пластин имеет отверстие для направителя спицы, дугообразно изогнутого под углом 125° и имеющего продольный канал для проведения спицы, а также устройство снабжено указателем оси направления с возможностью регулировки его положения и фиксации на Г-образно изогнутой штанге, закрепленной на второй пластине.

Технический результат - обеспечение стабильной фиксации переломов хирургической шейки плечевой кости без травматизации плечевого сустава и параартикулярных анатомических образований, за счет точного проведения спицы через мягкие ткани и кости конечности под необходимым углом и в любом требуемом направлении. Возможность регулирования в нескольких плоскостях, обеспечиваемого предлагаемым устройством, позволяет установить спицу в правильно выбранном направлении с первого раза. Это достигается тем, что направляющая спицы дугообразно изогнута под углом 125° и обеспечивает расположение деталей устройства на расстоянии, достаточном для размещения конечности, а также возможность спицы упруго изгибаться внутри продольного канала направителя спицы, введенной через отверстие кортикальной стенки кости в полость костно-мозгового канала, таким образом спица по дуге направителя спицы меняет направление внутри кости, меняя, тем самым, соосность входа и выхода.

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-16.), на которых в аксонометрической проекции изображено предлагаемое устройство.

Устройство для остеосинтеза содержит: прямоугольные пластины 1 и 2, образующие при соединении двух фиксаторами 3 рукоятку устройства, Г-образно изогнутую штангу 4 диаметром около 3,4 мм, жестко соединенную с пластиной 2 и втулкой 5 с внутренним диаметром 2,1 мм, имеющей резьбовое отверстие для фиксирующего винта 6; указатель оси направления 7, установленный во втулке 5 и закрепленный в требуемом положении фиксирующим винтом 6. Пластина 2 имеет отверстие для выхода направителя спицы 8, имеющего продольный канал через который проводят спицу 9. Направитель спицы 8 имеет внешний диаметр 3,6 мм и внутренний диаметр 2,0 мм и дугообразно изогнут в нижнем отделе на 125°, по окружности r=50,0 мм. Длинна ровной части направителя спицы 8, до крепления к пластине 1 составляет 90,0 мм, с другой стороны пластины 1 направитель спицы выходит за пределы отверстия в пластине 2 на 2.0 - 3.0 мм. Все детали устройства изготавливаются из нержавеющей стали. Устройство дезинфицируют после каждого применения. Кроме перечисленных деталей устройства для остеосинтеза на рисунках (фиг.2-16) показаны и введены следующие обозначения: 10 - большой бугорок плечевой кости, 11 - линия перелома, 12 - сверло, 13 - лавсановая нить, 14 - проволока, 15 - стопор, 16 - металлическая шайба, 17, 18 - два стержня Богданова, 19 - скрутка концов проволоки 14, 20 - петля. Данные обозначения поясняют применение устройства в клинической практике.

Устройство для остеосинтеза используют следующим образом.

Больного укладывают на операционном столе со свисающей в/конечностью (на весу), что облегчает проведение репозиции, выполняют ручную репозицию отломков по одной из известных методик под контролем рентгенографии (рентгенограмма, ЭОП-контроль). После обработки операционного поля, с наружной поверхности плеча посредством троакара, транскутанно, через мягкие ткани под углом в 45° выполняют канал, направленный к диафизу плеча 10 на 4.0 см ниже хирургической шейки (линии перелома 11). Через направитель троакара сверлом 12 (диаметром 4,0 мм) под углом 45° выполняют канал в кортикальном слое плеча, направленный к геометрическому центру окружности диафиза (Фиг.2). Троакар удаляют и заменяют на направитель спицы 8, который, держа в руке за пластину 1, вводят в подготовленный канал диафиза (Фиг.3). К пластине 2, жестко скрепленной с направителем спицы 8 присоединяют, используя фиксаторы 3, пластину 1 с жестко фиксированной к ней, Г-образной штангой 4, которая, в свою очередь, жестко соединена с втулкой 5 (Фиг.4). Направитель спицы 8 устанавливают в канале втулки 5 таким образом, чтобы указатель оси направления 7 был направлен сверху, указывая на верхушку большого бугорка плечевой кости 10, где параллельно волокнам вращательной манжеты плеча выполняют разрез кожи 2,0 см. Волокна дельтовидной мышцы тупо отсепаровывают над областью вращательной манжеты и проксимальной части б/бугорка плеча 10. Указатель оси направления 7 проводят в канале втулки 5 до упора в верхушку большого бугорка плеча 10 и закрепляют фиксирующим винтом 6 (Фиг.5). Через направитель спицы 8 проводят спицу 9 диаметром 1,5 см., выводят ее в верхней части большого бугорка плеча 10, через верхний разрез кожи (Фиг.6). Пластину 2 с указателем оси направления 7 отсоединяют (Фиг.7). Конец спицы 9 изгибают в виде петли, к которой подвязывают лавсановую нить 13 (Фиг.8). Спицу 9 вытягивают назад до упора петли спицы 9 в край направителя спицы 8, направитель спицы 8 и спицу 9 извлекают, при этом оставшаяся лавсановая нить 13 соединяет через отверстия оба отломка и выходит через обе операционные раны (Фиг.9).

Проволоку 14 диаметром 0,1 см, длинной 40-50 см изгибают пополам, и в области изгиба узлом фиксируют к верхнему концу лавсановой нити 13 (Фиг.10), лавсановую нить 13 вытягивают через нижний канал - теперь двойная проволока 14 соединяет через отверстия оба отломка и выходит через обе операционные раны. Лавсановую нить 13 удаляют (Фиг.11). В области изгиба проволоки 14 фиксируют стопор 15 (изготовленный ранее в виде проволочной спирали диаметром до 5,0 мм и состоящей из трех витков (Фиг.12-13). Проволоку 14 вытягивают через верхнее отверстие, как чтобы стопор 15 уперся в кортикальные края нижнего отверстия (Фиг.14). По известной методике чрез верхнюю рану на расстоянии друг от друга 1,5 см в переднее-заднем направлении по линии анатомической шейки вводят антеградно два стержня Богданова 17, 18 до уровня отверстий, расположенных на проксимальных концах стержней 17, 18. Верхнее отверстие плеча укрепляют металлической шайбой 16, предварительно надетой на оба конца проволоки 14 (Фиг.15). Один из проволочных концов 14 проводят через отверстия стержней 17, 18, начиная с заднего штифта стержня 18. Штифты стержней 17, 18 погружают в головку большого бугорка плеча 10 до уровня прохождения в отверстиях проволоки 14. Проволочные концы фиксируют друг с другом на уровне шайбы 16 посредством скрутки 19 концов проволоки 14. Посредством скрутки 19 выполняют компрессию между отломками большого бугорка плеча 10, а при необходимости - управляемую компактизацию. Концы проволоки 14 скусывают, оставляется скрутка 19 длинной 1.0 см (Фиг.16), скрутку 19 проволоки 14 погружают в отверстие шайбы 16. При необходимости усилить компрессию между отломками большого бугорка плеча 10, выполняют дополнительную скрутку проволоки 14, посредством формирования петли 20. Операционные раны ушивают наглухо.

При оперативном лечении переломов проксимального отдела бедра бедренной кости использование устройства аналогично, описанному выше.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больная Ю-ва, 71 год, история болезни 102824, находилась на лечении в травматологическом отделении ГБ-1, с 15.09.09 по 02.10.09 с диагнозом: Закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, з/травма области правого лучезапястного сустава. 22.09.09 было выполнено оперативное лечение - закрытая репозиция, металлоостеосинтез штифтами и проволочной петлей, проведенной интраоссально с использованием предлагаемого устройства. Конечность была фиксирована косыночной повязкой сроком до 6 мес.На третий день после операции больная начала заниматься ЛФК для плечевого сустава. Уже через 8 месяцев после операции больная полностью себя обслуживала, металлоконструкции удалены через 4 мес.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществить трансоссальный способ проведения проволочной петли, что значительно снижает травматичность операции, вследствие отсутствия необходимости осуществления доступа к области перелома и головки плечевой кости, при этом сохраняя все достоинства способа фиксации перелома штифтами с напряжением в области перелома, создаваемого проволочной петлей.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнять малоинвазивные операции на проксимальном отделе плеча, также может использоваться при проведении спиц для комбинированного напряженного остеосинтеза плеча и бедра (Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова:

Монография. - СПб. ООО «МОРСАР АВ», 2005. п2.11 346-379 с). Также устройство может быть использовано для проведения спиц через кость в труднодоступных анатомических областях. Нами было проведено 9 операций с использованием данного устройства /6 на шейке плечевой кости и 3 на проксимальном отделе бедренной кости/. Во всех случаях были получены удовлетворительные результаты, подтвержденные наблюдением за больными в течение последующих 12 мес.после операции.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения без травматизации плечевого сустава и параартикулярных анатомических образований и, за счет снижения интра- и послеоперационных осложнений.

Устройство для осуществления остеосинтеза, содержащее направитель с отверстием для проводимой спицы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя функциональными пластинами, образующими рукоятку, одна из пластин имеет отверстие для направителя спицы, дугообразно изогнутого под углом 125° и имеющего продольный канал для проведения спицы, а также снабжено указателем оси направления с возможностью регулировки его положения и фиксации на Г-образно изогнутой штанге, закрепленной на второй пластине.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель применяется при лечении перелома ребра, в частности, множественных окончатых и флотирующих переломов. Имеет как спицы для внутренней фиксации, удерживающие ребра в местах переломов в правильном положении, так и аппарат внешней фиксации, удерживающий всю конструкцию в стационарном положении.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх