Строительная панель

 

Использование: строительная промышленность, при изготовлении строительных панелей, монтируемых на фасады зданий. Сущность решения: строительная панель состоит из теплоизоляционной основы 1, в качестве которой используют экструдированный пенополистирол. К основе присоединены слоем 3 фасадные плитки 2, в качестве которых используют плитки из искусственного камня на цементной основе. Слой 3 выполнен на основе полимерного безводного винилацетатного клея с минеральным наполнителем. 1 ил.

Предложенное решение относится к строительству и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных панелей, монтируемых на фасады зданий.

Известна строительная панель, содержащая теплоизоляционную основу с присоединенным к ней декоративно-защитным слоем из фасадной плитки (см. Rehaus.ru., Термопанели ФРАЙД termopaneli-fraid.ru).

Недостатком известного решения является использование в качестве теплоизоляционной основы жесткого пенополиуретана, что при контакте с плиткой разрушает последнюю, что требует использования высокопрочной клинкерной керамической плитки, при твердении теплоизоляционный материал неоднороден, в результате чего панель недостаточно долговечна.

Задача предложенного решения - обеспечение возможности использования плитки менее прочной на изгиб и плитки с различными размерами, декором, дизайном, цветом, что в свою очередь обеспечит расширение эксплуатационных возможностей строительных панелей за счет расширения их дизайна.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в строительной панели, содержащей теплоизоляционную основу с присоединенным к ней декоративно-защитным слоем из фасадной плитки, в качестве фасадной плитки используют плитки из искуссвенного камня на цементной основе, а в качестве теплоизоляционной основы используют экструдированный пенополистирол, соединенные между собой клеевым слоем на основе полимерного клея с минеральным наполнителем.

На фиг.1 представлена строительная панель. Строительная панель состоит из теплоизоляционной основы 1, в качестве которой используют экструдированный пенополистирол. К основе 1 присоединены фасадные плитки 2, в качестве которых используют плитки из искуссвенного камня на цементной основе, например, цементно-песчаную плитку, цементно-пемзовую плитку, цементно-керамзитовую плитку, цементно-перлитовую плитку, изготовленную методом вибролитья. Теплоизоляционная основа 1 соединена с фасадной плиткой 2 слоем 3 на основе полимерного безводного винилацетатного клея с минеральным наполнителем (например, эко-нассет с кварцевым песком, мастер-кляйн с кварцевым песком).

Строительную панель изготавливают следующим образом. Берут лист экструдированного пенополистирола 1. При необходимости с помощью режущего инструмента лист 1 обрезают под необходимый размер и формируют шип-паз. При необходимости на лицевой стороне формируют горизонтальные углубления по рядам плитки 2. Таким образом сформирована лицевая сторона панели. При необходимости с тыльной стороны формируют вертикальные канавки для отвода конденсата. В дорожки на лицевой стороне укладывают плитку 2 с предварительно нанесенным на нее слоем клея 3. Панель готова после отверждения клея.

Таким образом предложенное решение позволяет расширить возможности применения плиток различных по прочности, размеру, цвету с получением достаточно прочного, теплого, эстетичного фасада. При этом возможно осуществлять монтаж строительных панелей при отрицательных температурах.

Строительная панель, содержащая теплоизоляционную основу с присоединенным к ней декоративно-защитным слоем из фасадной плитки, отличающаяся тем, что в качестве фасадной плитки используют плитки из искусственного камня на цементной основе, а в качестве теплоизоляционной основы используют экструдированный пенополистирол, соединенные между собой клеевым слоем на основе полимерного клея с минеральным наполнителем.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Технический результат повышение эффективности шумоглушения

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора
Наверх