Облицовочный лист

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении зданий и облицовке фасадов. Повышается надежность замкового соединения смежных листов облицовки за счет того, что профиль для замкового соединения в верхнем краю листа имеет вид складки, смотрящей вниз под острым углом, а в нижней части листа край загнут внутрь. В результате при повышении потребительских качеств облицовочных листов достигается упрощение конструкции листов.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении зданий и облицовке фасадов.

Известна фасадная панель (патент 33768, RU), содержащая срединную часть и отогнутые боковые края, на которых выполнены профильные элементы для образования стыковочного замка с другими фасадными панелями, отличающаяся тем, что один профильный элемент выполнен в поперечном сечении S-образным так, что его верхняя полка совпадает со срединной частью фасадной панели, средняя и нижняя полки параллельны ей, а поперечное сечение другого профильного элемента имеет на конце сгиба бокового края U-образную часть, полки которой параллельны полкам S-образного профильного элемента и предназначены для вхождения в нижний изгиб последнего, расположенного на другой фасадной панели, с образованием шпунтового стыковочного замка.

Известен профилированный лист (патент 60952, RU), включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы, отличающийся тем, что волнообразные гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к длине хорды дуги в пределах от 0,25 до 0,45, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом, а крайние гофры листа снабжены крепежными замками. Профилированный лист также отличается тем, что на выпуклую сторону гофр нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Известен сайдинг (патент 63395 RU), который имеет профиль, образующий в сборе с другими однотипными сайдингами облицовочную поверхность, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении дугообразную или прямоугольную форму. При этом сайдинг имеет элементы крепления, выполненные на противоположных краях сайдинга и образующие в сборе со смежными сайдингами узлы соединения, располагать таким образом, чтобы узлы соединения находились или в центральной части упомянутых выпуклых участков дугообразной формы или по периферийной части упомянутых выпуклых участков прямоугольной формы.

Известна облицовочная панель (патент 2164277 RU), которая содержит срединную часть, отогнутые боковые края и двухэлементный стыковочный замок, элементы которого размещены на отогнутых боковых краях панели. На срединной части панели выполнена дополнительная опора в виде двустеночного ребра, опирающегося на прогнутую симметрично боковым краям срединную часть панели, а угол прогиба боковых краев равен 41°53'. Один из элементов стыковочного замка выполнен с возможностью опоры на облицовываемую поверхность. Стыковочный замок для облицовочных панелей содержит два элемента, один из которых входит в другой при смыкании, а охватывающий элемент выполнен в виде фальца. Охватываемый элемент в поперечном сечении выполнен по форме синусоидальной волны с увеличивающейся к дну фальца амплитудой, измеряемой под углом к продольной оси охватывающего элемента.

Известен профилированный лист (патент 78841 RU), который включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности. Крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка. Сущность полезной модели заключается в том, что смежные гофры сопряжены между собой под углом 90°-130° и между ними установлено ребро жесткости. Один из элементов крепления замкового соединения профилированного листа снабжен узлом перфорации.

Целью полезной модели является повышение надежности соединения облицовочных листов выпуклого профиля.

Цель достигается за счет того, что замок соединения смежных листов выполнен в виде складки, выполненной в верхнем краю листа, идущей вдоль края и выступающей вниз под углом от 20° до 60°. Гофрирование ниже складки образует прямой угол с плоскостью верхнего края и имеет высоту не менее 50 мм. При этом в нижней части листа для образования ответной части замка лист загнут внутрь таким образом, что плоскость верхнего края со складкой совпадает с внутренней плоскостью нижнего края. В результате замок надежно фиксирует листы и не разрывается при фронтальных нагрузках.

Цель также достигается за счет плоской площадки, выполненной вдоль листа в выпуклой части. В результате повышается прочность облицовочного листа.

Осуществление полезной модели

Профилированные листы изготовляют из листовой стали на роликовом прокатном стане. Листы имеют профиль из двух выпуклостей. По краям вдоль образующих выпуклостей выполняют гофрирование для замкового соединения. В верхней части листа замок образован складкой, идущей вдоль края и выступающей вниз под углом от 20° до 60°. В нижней части листа для образования ответной части замка лист загнут внутрь таким образом, что плоскость верхнего края со складкой совпадает с внутренней плоскостью нижнего края. На выпуклостях выполнены плоские площадки вдоль листа.

Облицовочный лист, имеющий гофрированный профиль, состоящий из, по крайней мере, одной выпуклости, а также профиль по краям для замкового соединения со смежными листами, отличающийся тем, что профиль в верхнем краю имеет вид складки, идущей вдоль края и выступающей вниз под углом от 20 до 60°, гофрирование ниже складки образует прямой угол с плоскостью верхнего края и имеет высоту не менее 50 мм, в нижней части листа край загнут внутрь таким образом, что плоскость верхнего края со складкой совпадает с внутренней плоскостью нижнего края, и в выпуклых частях вдоль листа имеются плоские площадки.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх