Аттракцион

 

Аттракцион относится к области массовых развлечений и может быть использован для организации развивающего пространственное воображение досуга. Реализация назначения аттракциона с позитивным результатом и расширение арсенала известных устройств, упрощение конструкции и повышение надежности достигнуты за счет его выполнения в виде призмы, включающей прямоугольные рамы, ориентированные вертикально. Прямоугольные рамы образованы вертикальными стойками, которые между собой вверху и внизу аттракциона жестко закреплены установленными на них верхними и нижними горизонтальными ригелями одинаковой длины, формирующими, соответственно, вверху и внизу равносторонние треугольники. На верхних ригелях подвешены плоские щиты с возможностью их горизонтального перемещения на катках для формирования входа/выхода. На плоском щите закреплено одно цельное зеркало. Зеркала, закреплены рабочей поверхностью во внутрь призмы. Габаритные размеры цельного зеркала равны или меньше габаритных размеров плоского щита. Верхний горизонтальный ригель выполнен из двух отрезков неравнобокого уголка, равных длине плоского экрана и соединенных между собой узкими полками, а широкие полки уголков противоположны, друг другу, при этом на концах широкой полки нижнего уголка выполнены отверстия для их крепления на стойках. Вертикальные стойки, изготовленные из неравнобоких уголков, симметрично закреплены на основании под углом 60 градусов между плоскостями широких полок уголков с образованием между собой пространства для свободного перемещения плоских щитов. Аттракцион дополнительно снабжен не менее одной жалюзи с возможностью закрытия полностью, или частично поверхности зеркала, одной видеокамерой и/или цветными шарами.

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована для организации развивающего пространственное воображение досуга, стимулирующего развитие интеллектуальных способностей пользователя.

Для повышения жизненного тонуса человека и организации его досуга индустрия развлечений предусматривает как использование устройств для индивидуального пользования с нахождением пользователя вне системы, так и устройств с расположением пользователя в системе. При этом чаще решается вопрос воспроизводства каких-либо физических эффектов. Например, использование световых (цветовых) и звуковых эффектов положено в основу многих игровых устройств. В этом направлении, с одной стороны, в технике известны способы и устройства для создания светового эффекта. Так известно устройство, содержащее цилиндрический элемент с внутренней отражающей поверхностью. Для повышения зрелищности отражающая поверхность устройства выполнена в виде расположенных с зазором по периметру один относительно другого плоских прямоугольных элементов, при этом ширина каждого элемента составляет (1/4-1/6d), где d - внутренний диаметр цилиндрического элемента, длина равна длине цилиндрического элемента, а зазор между ними больше или равен 1/6d. При проецировании светового потока от источника света, сфокусированного отражателем и конденсатором через формообразующие трафареты и светофильтры, формируются световые образы, которые поступают в устройство для создания световых эффектов, а именно, в цилиндрический элемент, затем через объектив на экран (АС SU 1641378).

Повышение качества изображения достигают путем исполнения экрана в виде усеченного конуса, внутри которого расположен источник света (АС 1768209).

С другой стороны в технике известны устройства, решающие проблему развлечения в комплексе.

Так повышение развлекательности и интеллектуального развития получают путем создания полной иллюзии пребывания в движущемся космическом корабле. Это достигается тем, что пассажирская капсула выполнена с четырьмя иллюминаторами, основание капсулы ступенчатое, кресла дополнительно снабжены устройством имитации перегрузок, подлокотники и подголовники кресел выполнены подвижными, каждое кресло снабжено устройством для динамического изменения положения кресла, устройство образования движущегося изображения выполнено в виде четырех кино(видео) проекторов, одного одного-четырех экранов со створками, механизмами открывания створок и датчиками положения створок, одного-четырех зеркал и блока управления и контроля положения створок, в капсуле размещены звукопроизводящая система, система освещения и индикации, управление всеми системами осуществляется устройством выработки управляющих сигналов через блок управления и контроля кресел, блок управления и контроля звуковоспроизводящей системы, блок управления и контроля освещения и индикации. Для впуска и выпуска пассажиров капсула снабжена дверями с механизмами их открывания и датчиками положения и шлюзовыми камерами с трапами, механизмами их управления и датчиками положения, управление осуществляется по сигналам блока управления и контроля дверей и трапов. Аттракцион может быть использован в качестве тренажера при подготовке экипажей самолетов и космических кораблей (з.94007814). Использование зеркал для целей развлекательности известно также в устройстве для развлечений, содержащем установленные под углом 60-80° одно к другому и соприкасающиеся по одной из сторон зеркала (АС 1768211).

Аттракцион, согласно которому устройство включает замкнутое основание, установленные на нем экраны для демонстрации изображений, место нахождения внутри аттракциона пользователя, не менее одного входа/выхода, не менее одного источника света, не менее одного источника звука и систему управления (АС 1769915.). Место нахождения пользователя выполняют в виде корпуса из прозрачного материала. Реализации воздействия аттракциона достигают следующим образом. Корпус устанавливают с возможностью поворота и/или перемещения относительно экранов и помещают в него пользователя.

К его недостаткам можно отнести индивидуальность восприятия образов, сложность управления местом нахождения пользователя, выполненного в виде кабины.

Каждое из вышеуказанных устройств оказывает свое, присущее только ему воздействие на психику пользователя и дает присущий ему результат.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является аттракцион, включающий замкнутое основание, рамы, более чем два демонстрационных экрана, обращенных рабочей поверхностью внутрь аттракциона, не менее одного источника света и/или источника изображения, не менее одного источника звука, систему управления, место нахождения пользователя внутри аттракциона и не менее одного входа/выхода. Замкнутое основание выполнено в виде многоугольника с равным числом чередующихся длинных и коротких сторон и снабжено внешними консолями с грузами, равномерно распределенными по соответствующим длинным сторонам. Демонстрационные экраны шарнирно закреплены на замкнутом основании с возможностью углового перемещения и выполнены в виде прямоугольных рам из плоских элементов, на которых укреплены встык зеркальные прямоугольные модули, составляющие рабочую поверхность демонстрационных экранов. Каждая прямоугольная рама с внешней стороны снабжена стержнями, укрепленными жестко со свободными концами соответствующих консолей, при этом данные стержни выполнены с возможностью изменения и фиксации их длины. Кроме того, устройство снабжено также дополнительными одинаковыми панелями, число которых кратно числу демонстрационных экранов.

Устройство обеспечивает расширение функциональных и эксплуатационных возможностей устройства, а также повышение его надежности при его эксплуатации [П на изобретение 2301102].

Недостатком известного устройства является его сложность.

Задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа и расширение арсенала известных зеркальных устройств.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при реализации изобретения являются:

- реализация назначения аттракциона с позитивным результатом

- упрощение конструкции

- повышение надежности

- повышение зрелищности

Решение вышеуказанной задачи и достижение перечисленных результатов стало возможным благодаря тому, что в известном аттракционе в виде призмы, включающей прямоугольные рамы, ориентированные вертикально, зеркала, закрепленные рабочей поверхностью во внутрь призмы, плоские щиты для крепления зеркал, источники направленного света, прямоугольные рамы образованы вертикальными стойками, которые между собой вверху и внизу аттракциона жестко закреплены установленными на них верхними и нижними горизонтальными ригелями одинаковой длины, формирующими, соответственно, вверху и внизу равносторонние треугольники, задающие форму призмы, на верхних ригелях подвешены плоские щиты с возможностью их горизонтального перемещения на катках для формирования входа/выхода, на плоском щите закреплено одно цельное зеркало.

В частном примере выполнения аттракциона габаритные размеры цельного зеркала равны или меньше габаритных размеров плоского щита. Верхний горизонтальный ригель выполнен из двух отрезков неравнобокого уголка, равных длине плоского экрана и соединенных между собой узкими полками, широкие полки уголков противоположны друг другу, при этом на концах широкой полки нижнего уголка выполнены отверстия для их крепления на стойках, а вертикальные стойки, изготовленные из неравнобоких уголков, симметрично закреплены на основании под углом 60 градусов между плоскостями широких полок уголков с образованием между собой пространства для свободного перемещения плоских щитов. Аттракцион дополнительно снабжен не менее одной жалюзи с возможностью закрытия полностью, или частично поверхности зеркала, одной видеокамерой и/или цветными шарами и источниками направленного света, установленными по верхним и/или нижним углам пространственной призмы над жалюзи.

Изобретательским шагом является создание оптимальной конструкции аттракциона и повышение зрелищности за счет помещения пользователя в замкнутое пространство трехгранной призмы.

Заявляемый аттракцион иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1 Показан общий вид аттракциона в закрытом виде: вертикальные стойки, верхние и нижние горизонтальные ригели и плоские щиты с наружной стороны.

Фиг.2 Показан аттракцион в открытом виде: стойки, нижние горизонтальные ригели, плоские щиты, цельное зеркало.

Фиг.3 Показаны опора, скоба, верхние и нижние горизонтальные ригели, вид сверху

Фиг.4 Показано крепление нижних горизонтальных ригелей к вертикальным стойкам и вертикальных стоек к опоре: опорная плита, скоба, вертикальные стойки рамы, нижний горизонтальный ригель, закрепленный на вертикальной стойке широкой полкой, подвешенный плоский щит с подвешенным на нем цельным зеркалом. Вид сбоку.

Фиг.5 Показан нижний горизонтальный ригель в виде неравнобокого уголка, узкая полка, широкая полка, отверстия для крепления к вертикальной стойке.

Фиг.6 Показан верхний горизонтальный ригель в виде двух отрезков неравнобокого уголка, соединенных узкими полками, отверстия в широких полках.

Фиг.7 Показана прямоугольная рама: вертикальные стойки из неравнобокого уголка, нижний горизонтальный ригель, верхний горизонтальный ригель, верхняя связка для крепления бруска на котором крепится жалюзи. Вид в плане.

Фиг.8 Показаны прямоугольная рама, вертикальная стойка, нижний горизонтальный ригель, верхний горизонтальный ригель и связка для крепления бруска. Вид сбоку.

Фиг.9 Показана вертикальная стойка, верхний горизонтальный ригель, каток, подвеска, плоский щит, верхняя связка с бруском. Вид сбоку.

Заявляемый аттракцион (фиг.1, 2) включает прямоугольные рамы 1, ориентированные вертикально. Три прямоугольные рамы 1 образованы вертикальными стойками 2 (фиг.2), которые соединены болтами (на фиг. не показаны) с тремя нижними горизонтальными ригелями 3 и тремя верхними горизонтальными ригелями 4, имеющими одинаковую длину и лежащими в горизонтальных плоскостях. Нижние горизонтальные ригели 3 и верхние горизонтальные ригели 4 образуют, соответственно, равносторонние треугольники вверху и внизу. При этом, рамы своими вертикальными стойками 2 соединены с помощью болтовых соединений (на фиг. не показаны) с верхней 5 (фиг.9) и нижней 6 (фиг.3, 4) скобами. Такое соединение формирует каркас (на фиг не показан) аттракциона в виде вертикально ориентированной трехгранной призмы. На верхних ригелях 4 в плоскостях прямоугольных рам 1 на катках 7 подвешены плоские щиты 8 для крепления цельных зеркал 9 с возможностью горизонтального перемещения плоских щитов 8 с формированием входа/выхода на (фиг. не показан), (фиг.2). Вертикальные стойки 2 с помощью болтовых соединений укреплены на нижней скобе 6, приваренной к опоре 10 (фиг.3).

Вертикальные стойки 2 симметрично закреплены под углом 60 градусов между плоскостями широких полок 11 (на фиг.3, 4) уголка с образованием между собой пространства для свободного перемещения плоских щитов 8.

В частном примере выполнения нижний горизонтальный ригель 3 выполнен одного отрезка неравнобокого уголка (фиг 5), равного стороне равностороннего треугольника. При этом на концах широкой полки (на фиг. не показана) неравнобокого уголка выполнены отверстия (на фиг не показаны) для крепления на соответствующих вертикальных стойках 2, а на узких полках выполнены отверстия для установки в них фиксаторов (на фиг. не показаны).

Верхний горизонтальный ригель 4 (фиг.6) выполнен из двух одинаковых отрезков неравнобокого уголка, включающих узкую полку 12 и широкую полку 13 и 14. Отрезки жестко соединены между собой узкими полками 12. В нижней широкой полке 13 верхнего горизонтального ригеля 4 на концах выполнены отверстия для крепления болтами (на фиг. не показаны) к вертикальным стойкам 2. В верхней широкой полке 14, по которой должны двигаться катки 7 (фиг.6), обеспечивающие горизонтальное перемещение плоского щита 8 с зеркалом 9, на концах выполнены отверстия небольшого диаметра (на фиг. не показаны), предназначенные для создания дополнительной жесткости и увеличения прочности верхнего горизонтального ригеля 4.

На ребре верхней широкой полки 14 верхнего горизонтального ригеля 4 установлены катки 7 (фиг.7, 9) с возможность перекатывания в горизонтальной плоскости. На оси (на фиг. не показана) катка 7 подвешен плоский щит 8. Для предотвращения прогиба плоского щита 8 по вертикальной или горизонтальной оси (на фиг. не показаны) он оконтурен уголком 15.

В верхней части призмы к вертикальным стойкам 2 (фиг.7, 8, 9) на болтах (на фиг. не показаны) крепится дополнительная стяжка 16 из отрезка равнобокого уголка, к которому при помощи шурупов (на фиг. не показаны) прикреплен брусок 17 из дерева для крепления жалюзи 18. Дополнительная стяжка 16 устанавливается на вертикальных стойках 2 таким образом, чтобы зазор (на фиг. не показан) между нею и катком 7 был меньше глубины выреза (на фиг не показан), обеспечивающего перекатывание катка 7 по ребру широкой полки 14 верхнего горизонтального ригеля 4. Это обеспечивает предотвращение соскакивания катка 7 с ее ребра. Количество катков 7, на которых подвешен плоский щит 8 должно быть не менее двух.

На ребре верхней широкой полки 14 верхнего горизонтального ригеля 4 или на дополнительной стяжке 16 установлены ограничители передвижения катков 7, устраняющих возможность выхода плоского щита 8 за плоскость прямоугольной рамы 1

По углам призмы, выше жалюзи 18 смонтированы три источника направленного цвета, освещающие зеркала 9. Их назначение - гасить вспышками света информацию, которая, по сведениям некоторых исследователей, накапливается на поверхности зеркал.

Верх аттракциона также может быть выполнен зеркальным.

По контуру зеркал и их поверхности установлены и/или светодиоды, и/или елочные гирлянды.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

На катках 7, до упора по горизонтали, отодвигают один из плоских щитов 8, открывая вход в аттракцион. Пользователь входит на период 5-15 минут в аттракцион и плоский щит 8 закрывает вход. Пользователь самостоятельно определяет свое положение в призме. Внутри аттракциона он наблюдает свое отражение в трех цельных зеркалах 9. По истечении времени плоский щит 8 отодвигается. Пользователь выходит. Аттракцион закрывается. Яркие вспышки прожекторов гасят информацию.

Практическую применимость заявляемой полезной модели демонстрирует следующий пример.

Пример.

Аттракцион выполнен в виде треугольной призмы:

Высота вертикальной стойки, м 2,3
Длина стороны равностороннего треугольника, м 2,72
Высота зеркала, м1,6
Ширина зеркала, м2,55
Вместимость, чел.3
Время пребывания, мин. 10

Восприятие красочного трехгранного пространства положительно повлияло на пользователя.

Как видно из приведенного примера,' заявляемая полезная модель позволяет реализовать назначения аттракциона с позитивным результатом и расширить арсенал известных средств новым зрелищным аттракционом, характеризующимся надежность и простотой конструкции.

1. Аттракцион в виде призмы, включающей прямоугольные рамы, ориентированные вертикально, зеркала, закрепленные рабочей поверхностью во внутрь призмы, плоские щиты для крепления зеркал, источники направленного света, отличающийся тем, прямоугольные рамы образованы вертикальными стойками, которые между собой вверху и внизу аттракциона жестко закреплены установленными на них верхними и нижними горизонтальными ригелями одинаковой длины, формирующими соответственно вверху и внизу равносторонние треугольники, задающие форму призмы, на верхних ригелях подвешены плоские щиты с возможностью их горизонтального перемещения на катках для формирования входа/выхода, на плоском щите закреплено одно цельное зеркало.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что габаритные размеры цельного зеркала равны или меньше габаритных размеров плоского щита.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что верхний горизонтальный ригель выполнен из двух отрезков неравнобокого уголка, равных длине плоского экрана и соединенных между собой узкими полками, а широкие полки уголков противоположны друг другу, при этом на концах широкой полки нижнего уголка выполнены отверстия для их крепления на стойках.

4. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки, изготовленные из неравнобоких уголков, симметрично закреплены на основании под углом 60° между плоскостями широких полок уголков с образованием между собой пространства для свободного перемещения плоских щитов.

5. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен не менее одной жалюзи с возможностью закрытия полностью или частично поверхности зеркала одной видеокамерой и/или цветными шарами.

6. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что источники направленного света установлены по верхним и/или нижним углам пространственной призмы.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Полезная модель относится к роботизированным комплексам нового поколения для лазерной обработки и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх