Мультимедийный интерактивный тир

 

Полезная модель относится к интерактивному тиру и может быть использована в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки. Интерактивный тир содержит проекционный экран, по крайней мере, один проектор, очки для пользователя, средство регистрации поражения мишени и управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации поражения мишени. При этом проектор выполнен с возможностью формирования изображения в виде мишени, которое с помощью очков воспринимается пользователем как стереоскопическое. Технический результат - возможность использования различных видов оружия, получение изображений со стереоскопическим эффектом и повышение реалистичности проецируемых изображений.

Полезная модель относится к интерактивному тиру и может быть использована в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки.

Из уровня техники известно множество конструкций интерактивных тиров для стрельбы из различного оружия. Устройства содержат проекционный экран, один или несколько проекторов для формирования на экране изображения в виде мишени, а также средство регистрации поражения мишени. В зависимости от типа применяемого оружия и конструкции экрана в средстве регистрации поражения используются устройства с различным принципом определения координат, например, акустические датчики (ЕР 0669512 А1, 30.08.1995), термодатчики (RU 88790 U1, 20.11.2009), телевизионные видеокамеры (JP 10-220998, 21.08.1998), лазерные видеокамеры (RU 54240 U1, 04.08.2005), инфракрасные видеокамеры (RU 2211433 C1, 27.08.2003).

Из уровня техники известен мультимедийный интерактивный тир, содержащий сенсорный экран, проекторы, выполненные с возможностью формирования изображения в виде мишени со стереоскопическим эффектом и средство регистрации поражения мишени (см. Каталог индустрии развлечений, 4 (58) от 15.08.2008, найдено в Интернете http://www.kir.atlant.ru/articles.phtml?archive=1&id=508).

Недостатком известных устройств является низкая реалистичность проецируемых изображений.

Задачей заявленной полезной модели является создание интерактивного тира, имеющего возможность использования стереоскопических изображений мишени.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в возможности использования различных видов оружия, получении изображений мишени со стереоскопическим эффектом и повышении реалистичности проецируемых изображений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мультимедийный интерактивный тир содержит проекционный экран, по крайней мере, один проектор, выполненный с возможностью формирования изображения в виде мишени со стереоскопическим эффектом, очки для пользователя, выполненные с возможностью создания стереоскопического эффекта наблюдаемого изображения, средство регистрации поражения мишени и управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации поражения мишени. При этом средство регистрации поражения мишени включает акустические, вибрационные или ударные датчики, термодатчики, телевизионные или инфракрасные видеокамеры, инфравизоры (термокамеры), лазерные видеокамеры.

Новым в заявленном устройстве является то, что в нем используется один или несколько проекторов, а также специальные очки, позволяющие создавать для пользователя эффект «объемности» наблюдаемого изображения.

При этом в заявленный тир может быть использован для стрельбы из различных видов оружие, в частности:

- огнестрельного (любого, без ограничения)

- пневматического (в т.ч. страйкбольного)

- лазерного

- имитационного с использованием видеокамер (как инфракрасных, так и термокамер, и термодатчиков).

В заявленном устройстве может быть использован любой принцип определения координат попадания в мишень. В зависимости от типа оружия и конструкции экрана в средстве регистрации поражения мишени могут быть использованы:

- акустические датчики (в количестве от 3 до 8 на экран),

- термодатчики,

- телевизионные видеокамеры (в т.ч. с установкой на оружие или на макеты оружия),

- лазерные видеокамеры,

- инфракрасные видеокамеры или инфравизоры (термокамеры).

Стереоэффект будет виден для пользователя при применении специальных очков, тип которых определяется применяемой технологией. Для получения «стереоскопического» изображения могут быть использованы следующие технологии:

- разделение по цветовому спектру (Infitek «Dolby 3D») - при использовании одного или двух проекторов

- поляризация (линейная, круговая и т.п.) - при использовании двух проекторов

- анаглиф (цветовое разделение) - при использовании одного или двух проекторов

- затворная технология («моргающие» очки) - при использовании одного или двух проекторов.

В случае использования двух проекторов, каждый из них проецирует на экран изображения для одного глаза (Infitek «Dolby 3D» или поляризационная технология). В случае применения одного проектора, возможно совмещение картинок в изображении для каждого глаза в одной («анаглиф») или попеременный вывод картинки для каждого глаза в отдельности в нужный момент («затворные» очки).

Пример конструкции заявленного тира с применением технологии Infitek «Dolby 3D» показан на фиг.1. Интерактивный тир включает экран 1 интерактивного типа, два проектора 2 и 3 со светофильтрами «Dolby 3D», очки для пользователя 4 для создания стереоскопического эффекта наблюдаемого изображения, а также средство регистрации поражения мишени и управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом. Формируемое в компьютере изображение с помощью проекторов 2 и 3 проецируется на экране 1 в виде двух картинок (по одной на каждый глаз). Пользователь надевает очки, с помощью которых создается эффект «объемности» наблюдаемого пользователем изображения мишени. После произведения пользователем «выстрела» из оружия, средство регистрации фиксирует результат поражения мишени и передает его в компьютер.

Таким образом, стрельба по «стереоскопическому» изображению с применением компьютера и специализированного ПО (например, ПО «Striker») максимально приближает ощущения стреляющего к реальным условиям стрельбы в реальном мире.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, приведенными в заявке, поскольку очевидно, что в представленном устройстве могут быть использованы экраны и средства регистрации поражения мишени различной конструкции, которая зависит от вида применяемого оружия или макета оружия.

1. Мультимедийный интерактивный тир, содержащий проекционный экран, по крайней мере, один проектор, выполненный с возможностью формирования изображения в виде мишени со стереоскопическим эффектом, очки для пользователя, выполненные с возможностью создания стереоскопического эффекта наблюдаемого изображения, средство регистрации поражения мишени и управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации поражения мишени.

2. Тир по п.1, в котором средство регистрации поражения мишени включает акустические датчики, или вибрационные датчики, или ударные датчики, или термодатчики, или телевизионные видеокамеры, или инфракрасные видеокамеры, или инфравизоры, или лазерные видеокамеры.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Проектор // 42666

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.
Наверх