Многофункциональный стадион

 

Полезная модель относится к строительной конструкции, состоящей из длинномерных несущих элементов, имеющей трибуны для зрителей, и предназначенной для проведения общественных, в частности спортивных и зрелищных мероприятий. Результатом является возможность проведения, кроме футбольных матчей, других спортивно-развлекательных мероприятий, повышение рентабельности его использования, с обеспечением защиты газонного покрова. Указанный результат достигается тем, что многофункциональный стадион, содержит основную зону, включающую футбольное поле, трибуны, имеет вспомогательную зону, расположенную в стороне от основной, оснащенную помостом, который может быть окружен трибунами и расположенным, с возможностью перемещения в основную зону, помост выполнен из отдельных секций, длина секций подбирается таким образом, чтобы при размещении секций в основной зоне опорные поверхности секций располагались за пределами футбольного поля. Каждая секция представляет собой ферму, служащую для восприятия силового воздействия во время проведения в основной зоне спортивно-развлекательных мероприятий и проектируемой таким образом, чтобы при действии нагрузки, регламентированной государственными органами для проведения спортивно-развлекательных мероприятий, ферма не касалась травяного покрытия футбольного поля. Между основной и вспомогательной зонами расположен туннель, размеры подбираются таким образом, чтоб обеспечить прохождение по нему отдельных секций. Отдельные секции перемещаются из основной зоны в вспомогательную и наоборот при помощи тележек с подъемным устройством, перемещающихся по рельсам, расположенных в основной и вспомогательной зонах, а также в соединяющем их туннеле. Изменение направления движения секций может быть реализовано как посредством перекладывания секций с тележки на тележку, двигающуюся в другом направлении, так и посредством применения поворотных платформ или встроенного в секцию передвижного механизма.

Полезная модель относится к строительной конструкции, состоящей из длинномерных несущих элементов, имеющей трибуны для зрителей, и предназначенной для проведения общественных, в частности спортивных и зрелищных мероприятий.

Известно устройство, предназначенное для замены покрытия стадиона, в котором размещено покрытие для поля стадиона, включает колесно-рельсовую систему и, по крайней мере, один поддон, соответствующий заменяемой части поверхности поля стадиона, при этом поддон устанавливают на рельсах с возможностью перемещения, кроме того система имеет средство, чтобы поступательно переместить поддон в требуемом направлении по рельсам, и средство, чтобы обеспечить выравнивание положения поддона по высоте (Пат. 2352192 GB. Опубл. 2001 г.).

Однако описанное устройство при его использовании необходимо для изменения покрытия поля стадиона перемещать чрезвычайно тяжелые и большие поддоны с покрытием, с чем связано использование сложной и дорогостоящей колесно-рельсовой системы с собственной системой управления, при этом существенным ограничением использования описанного изобретения является сложность его использования на уже построенных стадионах, так как потребуется их серьезная реконструкция, кроме того, использование описанного устройства приводит к повреждению газонного покрытия стадиона конструкцией покрытия. Следует отметить и то, что в случае выхода рельсовой системы, используемой в известном устройстве, для буксировки поддона в требуемое положение необходимо в качестве тягача применить транспортное средство (например трактор).

Известно трансформируемое покрытие стадиона, которое состоит из двух раздвигающихся с помощью электроприводов частей, при этом раздвигающиеся части представляют собой структурные плиты. Свободные стороны которых развиты по высоте структурными элементами и не имеют промежуточных опор, противоположные опорные стороны установлены с возможностью перемещения по регулярно расположенным пилонам, а торцевые стороны - по несущим конструкциям, при этом электроприводы установлены на торцах раздвигающихся частей покрытия (Пат. 2300608 РФ. Опубл. 27.12.2006 г.).

Известен стадион, включающий спортивно-зрелищную площадку, трибуны, колонны, трансформируемое покрытие из ограждающих секционных элементов, смонтированных с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей до смыкания ограждающих элементов, и привод, при этом покрытие снабжено стационарным сетчатым несущим каркасом, содержащим опорный контур, ванты или арки, а ограждающие элементы смонтированы на несущем каркасе и имеют фиксаторы, устанавливаемые по контуру каждой секции ограждающего элемента для временного крепления их к сетчатому несущему каркасу (Пат. 2187611 РФ. Опубл. 20.08.2002 г. Пат. - аналог 22494 РФ. Опубл. 10.04.2002 г.).

Однако известный стадион является сложной конструкцией и требует наличия покрытия обеспечивающего временное укрытие всей площади арены или ее части, но не предназначенного для его использования при покрытии им площади арены или ее части.

Известны конструкции защитных покрытий стадионов, в соответствии с которыми над газонным покрытием размещают съемные конструкции, включающие элементы, соединенные между собой с образованием единой жесткой конструкции, установленные на опорные элементы, такие как ролики, шипы или упоры, при этом такие конструкции позволяют изменить размер игрового поля, обеспечить возможность приближения к полю зрительских мест при уменьшении размера поля, а также защиту газонного покрытия (WO 91/13208, опубл. 05.09.1991, Пат. 9200986 NL, опубл. 03.01.1994, Пат. 2704261 FR, опубл. 28.10.1994).

Однако описанные в указанных выше источниках информации решения не позволяют обеспечить полной защиты газонного покрытия от механических повреждений, в силу наличия опорных элементов, размещаемых на газонном покрытии, кроме того, не предусмотрено проведение на поверхности съемной конструкции массовых мероприятий.

Известен стадион с футбольным полем и трибунами снабженный съемным помостом, выполненным из элементов, соединенных между собой с образованием отдельных жестких секций или единой жесткой конструкцией, при этом съемный помост установлен с перекрытием части площади футбольного поля на анкерах, заделанных в основание футбольного поля, а на съемном помосте образованы секторы для беговых и технических видов легкой атлетики, в том числе овальная беговая дорожка длиной 300 м (Пат. 2293165 РФ. Опубл. 10.02.2007).

Однако в описанном сооружении съемный помост, закреплен на основании спортивного поля, в анкерах, заделанных в нем, что ограничивает допустимую нагрузка на основание, позволяет использовать только часть поля. Кроме того, монтаж/демонтаж съемного помоста требует восстановление газонного покрова футбольного поля в местах расположения анкеров.

Задачей настоящей полезной модели является возможность проведения, кроме футбольных матчей, других спортивно-развлекательных мероприятий, повышение рентабельности его использования, с обеспечением защиты газонного покрова.

Поставленная задача решается тем, что многофункциональный стадион, содержит основную зону, включающую футбольное поле, трибуны для зрителей, и вспомогательную зону, расположенную в стороне от основной, и служащей для хранения помоста, используемого для проведения развлекательных мероприятий в основной зоне во время свободное от проведения футбольных матчей. Помост складывается из отдельных секций, крайние части которых снабжены опорными поверхностями. Длина секций подбирается таким образом, чтобы при размещении секций в основной зоне опорные поверхности секций располагались за пределами футбольного поля на расстоянии не меньше 500 мм с каждой стороны. Каждая секция представляет собой ферму, служащую для восприятия силового воздействия во время проведения в основной зоне спортивно-развлекательных мероприятий и проектируемой таким образом, чтобы при действии нагрузки, регламентированной государственными органами для проведения спортивно-развлекательных мероприятий, ферма не касалась травяного покрытия футбольного поля.

Между основной и вспомогательной зонами расположен туннель, размеры подбираются таким образом, чтоб обеспечить прохождение по нему отдельных секций. Туннель располагается на некотором расстоянии от края футбольного поля достаточном для обеспечения движения секций вдоль этого края без касания травяного покроя поля. Отдельные секции перемещаются из основной зоны в вспомогательную и наоборот при помощи тележек с подъемным устройством, перемещающихся по рельсам, расположенных в основной и вспомогательной зонах, а также в соединяющем их туннеле. Изменение направления движения секций может быть реализовано как посредством перекладывания секций с тележки на тележку, двигающуюся в другом направлении, так и посредством применения поворотных платформ. Также возможно перемещение секций посредством встроенного в секции механизма перемещения.

Вспомогательная зона может располагаться как в одном здании с основной зоной, так и располагаться в отдельном здании. В случае размещения вспомогательной зоны в отдельном многоэтажном здании возможно распределение хранимых секций между этажами этого здания и уменьшения, таким образом, площади земли, отводимой под строительство здания. В случае размещения секций в вспомогательной зоне на одном уровне с образование помоста, аналогичного собираемому в основной зоне в время проведения спортивно-развлекательных мероприятий, рекомендуется установить в вспомогательной зоне зрительские трибуны. Это позволит использовать вспомогательную зону как отдельный объект для проведения спортивно-развлекательных мероприятий во время проведения в основной зоне футбольных матчей.

Предлагаемое техническое решение рекомендуется использовать как при проектировании новых футбольных стадионов, так и при реконструкции уже существующих.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

Фиг.1 - общий вид основной зоны;

Фиг.2 - общий вид вспомогательной зоны;

Фиг.3 - общий вид многофункционального стадиона;

Фиг.4 - вид секции и газонное покрытие под ней;

Многофункциональный стадион, содержит основную зону 1, включающую футбольное поле 2, трибуны для зрителей 3, и вспомогательную зону 6, расположенную в стороне от основной, и служащей для хранения помоста 7, используемого для проведения развлекательных мероприятий в основной зоне во время свободное от проведения футбольных матчей. Помост складывается из отдельных секций 8, крайние части которых снабжены опорными поверхностями. Длина секций подбирается таким образом, чтобы при размещении секций в основной зоне опорные поверхности секций располагались за пределами футбольного поля на расстоянии не меньше 500 мм с каждой стороны.

Между основной и вспомогательной зонами расположен туннель 10, размеры подбираются таким образом, чтоб обеспечить прохождение по нему отдельных секций. Отдельные секции перемещаются из основной зоны в вспомогательную и наоборот при помощи тележек с подъемным устройством, перемещающихся по рельсам 4,5 и 9, расположенных в основной и вспомогательной зонах, а также в соединяющем их туннеле. Изменение направления движения секций может быть реализовано как посредством перекладывания секций с тележки на тележку, двигающуюся в другом направлении, так и посредством применения поворотных платформ или встроенного в секцию механизма передвижения. Секции выполнены со стыковочным механизмом.

Предложенная полезная модель позволяет игровое поле использовать не только в игровой сезон (несколько раз в две недели), а и в его отсутствии для организации иных массовых мероприятий, что позволит рентабельно использовать не только всю занятую стадионом площадь, но и его инфраструктуру.

Кроме того, предложенная полезная модель позволит проводить развлекательные спортивно-массовые мероприятия с гарантией сохранения газонных покров футбольного поля в состоянии, соответствующем для последующего проведения на нем футбольных матчей.

Строительство предложенной полезной модели осуществляется в соответствии с установленными государственными требованиями по ГОСТ или ТУ или регламентом, требованиями федерации футбола или др.

1. Многофункциональный стадион, содержащий основную зону, включающую футбольное поле, трибуны, отличающийся тем, что он имеет вспомогательную зону, оснащенную помостом, который окружен трибунами и расположен с возможностью перемещения в основную зону, при этом помост выполнен из отдельных секций, длина секций подобрана так, что при размещении секций в основной зоне их опоры расположены за пределами травяного газона, каждая секция представляет собой ферму, расположенную над травяным газоном футбольного поля, кроме того, между основной и вспомогательной зонами расположен туннель с возможностью перемещения через него секций помоста из основной зоны во вспомогательную и наоборот при помощи оснащенных подъемными устройствами тележек по расположенным в основной и вспомогательной зонах и тоннеле рельсам.

2. Многофункциональный стадион по п.1, отличающийся тем, что в секцию встроен механизм передвижения.

3. Многофункциональный стадион по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены со стыковочным механизмом.



 

Наверх