Конно-спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к средствам для массовых развлечений, в частности, к конноспортивным комплексам. Конноспортивный комплекс содержит универсальную конюшню 1 и главный манеж 2, соединенные между собой двумя проходами (3, 4), между которыми расположены, по меньшей мере, два малых манежа (5, 6), а снаружи которых расположены изолированные друг от друга помещения 7, при этом, главный манеж 2 и, по меньшей мере, два малых манежа (5, 6) выполнены крытыми. Технический результат заявленной полезной модели заключается в компактности конноспортивного комплекса, многофункциональности его помещений, обеспечении безопасности для участника и исключение нанесения психологической травмы лошади во время проведения каких-либо мероприятий в конноспортивном комплексе, за счет использования двух раздельных проходов для исключения возможности взаимодействия каждого участника друг с другом. 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам для массовых развлечений, в частности, к конноспортивным комплексам.

Известен ряд конноспортивных клубов (например, конноспортивный клуб ЦСКА (КСК ЦСКА), конноспортивный клуб «Вертикаль», конноспортивный комплекс «БИТЦА»), в которых проводят соревнования (например, по конкуру и выездке), проводят спортивную подготовку лошадей и т.д.

Однако в отличие от заявленной полезной модели данные комплексы не настолько функциональны и не позволяют обеспечить исключение взаимодействия каждого участника соревнований (наездника с лошадью) во время перемещения по конноспортивному комплексу.

Полезная модель предназначена для решения задачи по повышению функциональности данного комплекса, с помощью которого возможно перемещение по конноспортивному комплексу во время проведения различных мероприятий (соревнований, праздников и др.), позволяющее исключить взаимодействие каждого участника между собой.

Технический результат полезной модели заключается в компактности конноспортивного комплекса, многофункциональности его помещений, обеспечении безопасности для участника и исключение нанесения психологической травмы лошади во время проведения каких-либо мероприятий в конноспортивном комплексе, за счет использования двух раздельных проходов для исключения возможности взаимодействия каждого участника друг с другом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что конноспортивный комплекс, содержит универсальную конюшню и главный манеж, соединенные между собой двумя проходами, между которыми расположены, по меньшей мере, два малых манежа, а снаружи которых расположены изолированные друг от друга помещения, при этом, главный манеж и, по меньшей мере, два малых манежа выполнены крытыми (закрытыми сверху).

Конноспортивный комплекс может содержать также, по меньшей мере, одну площадку для тренинга, которая может быть выполнена крытой (закрытой сверху крышей) и открытой (без крыши).

Главный манеж может содержать, по меньшей мере, несколько раздельных групп трибун. Также главный манеж может содержать учебный класс, ветеринарный медпункт, помещение для хранения спортинвентаря и, по меньшей мере, одно кафе.

В изолированных помещениях по первому проходу могут быть расположены места для хранения упряжи и гостевые денники.

В изолированных помещениях по второму проходу могут быть расположены, по меньшей мере, две мойки, два солярия, одна смотровая комната.

Также в изолированных помещениях по второму проходу могут быть расположены одна мастерская для ремонта упряжи и одно помещение для организации рабочего места кузнеца.

При этом универсальная конюшня может содержать изолированные друг от друга секции и информационное табло.

Над центральной частью универсальной конюшни может быть расположен второй этаж, для размещения офисных помещений.

Конноспортивный комплекс может иметь гостиницу.

Данный конноспортивный комплекс предназначен для проведения различных мероприятий, например, соревнований по конкуру и выездке, праздников и др., во время проведения которых исключается возможность взаимодействия друг с другом каждого участника (наездника с лошадью).

Предложенное решение поясняется графически, где

на фиг.1 - схематично возможное расположение помещений конноспортивного комплекса;

на фиг.2 - вариант конкретно выполнения конноспортивного комплекса.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - универсальная конюшня;

2 - главный манеж;

3, 4 - проход;

5, 6 - малый манеж;

7 - помещения;

8 - площадка для тренинга;

9 - трибуны;

10 - учебный класс;

11 - ветеринарный медпункт;

12 - помещение для хранения спортинвентаря;

13 - кафе;

14 - место для хранения упряжи;

15 - гостевые денники;

16 - мойка;

17 - солярий;

18 - смотровая комната;

19 - мастерская для ремонта упряжи;

20 - помещение, для организации рабочего места кузнеца;

21 - изолированные секции (денники);

22 - информационное табло;

23 - офисные помещения;

Конноспортивный комплекс содержит универсальную конюшню 1 и главный манеж 2, соединенные между собой двумя проходами (3, 4), между которыми расположены, по меньшей мере, два малых манежа (5, 6), а снаружи которых расположены изолированные друг от друга помещения 7, при этом, главный манеж 2 и, по меньшей мере, два малых манежа (5, 6) выполнены крытыми (закрытыми сверху крышей).

Конноспортивный комплекс может содержать, по меньшей мере, одну площадку для тренинга 8, которая может быть выполнена крытой (закрытой сверху крышей) либо открытой (без крыши).

Главный манеж 2 может содержать, по меньшей мере, несколько раздельных групп трибун 9. Также главный манеж 2 может содержать учебный класс 10, ветеринарный медпункт 11, помещение для хранения спортинвентаря 12 и, по меньшей мере, одно кафе 13.

В изолированных помещениях 7 по первому проходу могут быть расположены места для хранения упряжи 14 и гостевые денники 15.

В изолированных помещениях 7 по второму проходу могут быть расположены, по меньшей мере, две мойки 16, два солярия 17, одна смотровая комната 18.

Также в изолированных помещениях 7 по второму проходу могут быть расположены одна мастерская 19 для ремонта упряжи и одно помещение 20 для организации рабочего места кузнеца.

При этом универсальная конюшня 1 может содержать изолированные друг от друга секции 21 (денники) и информационное табло 22.

Над центральной частью универсальной конюшни 1 может быть расположен второй этаж, для размещения офисных помещений 23.

Конноспортивный комплекс может иметь гостиницу 24.

Данный конноспортивный комплекс выполнен таким образом, что исключает взаимодействие каждого участника (наездника с лошадью) друг с другом при перемещении участников соревнований в конноспортивном комплексе, что ведет к обеспечению максимальной безопасности для людей и лошадей, и исключает получение психологической травмы участников во время проведения различных мероприятий.

Участники соревнований перемещаются в конноспортивном комплексе поочередно (например, за счет использования информационного табло). При этом наличие двух проходов исключает взаимодействие участников соревнований друг с другом, поскольку до выступления участники поочередно проходят по первому проходу, а после выступления - по второму проходу.

При этом участники соревнований совершают поочередно (каждый в свое время) следующие этапы:

- проход участника из денника (15, 21) до специально оборудованного помещения для подготовки (экипировки) лошади перед выступлением;

- переход участника из специально оборудованного помещения на малый манеж 5 для разминки перед выступлением;

- переход участника с малого манежа 5 к главному манежу 2 по раздельному проходу к месту ожидания выступления;

- ожидание выступления (первый участник выступления ожидает времени начала мероприятия, а второй и последующие участники ожидают время окончания выступления предыдущего участника);

- выход участника на главный манеж 2 для выступления;

- выход с главного манежа 2 и переход по раздельному проходу на малый манеж 6 для восстановления после выступления;

- выход с малого манежа 6 участника и перемещение к месту обслуживания лошади после выступления, например на мойку 16, солярий 17, либо смотровую комнату 18.

- далее участник направляется в свой денник (15, 21), где наездник ставит лошадь на постой.

Пример выполнения.

Конноспортивный комплекс может быть выполнен, в частности (см. фиг.2), следующим образом.

Конноспортивный комплекс содержит универсальную конюшню 1 (площадью 1600 м 2, на 50 лошадей) и главный манеж 2 (площадью 2480 м 2), соединенные между собой двумя проходами (3, 4) (площадью 480 м2), между которыми расположены, по меньшей

мере, два малых манежа (5, 6) (площадью по 300 м2), а снаружи которых расположены изолированные друг от друга помещения 7.

В универсальной конюшне 1 возможно размещение денников 15 по блокам для содержания различных групп лошадей. В основных помещениях конюшни размещаются денники 15 и раздельные места для хранения кормов и опилок.

Главный манеж имеет группу трибун (для VIP персон, вместимостью до 50 человек, судейская трибуна и трибуна общего пользования на 150 человек), место для хранения инвентаря, кафе, ветеринарный пункт и медпункт.

Крытый малый манеж 5 предназначен для разминки перед выступлением, а крытый малый манеж 6 - для отдыха после выступления.

В двух переходах от главного манежа к универсальным конюшням, размещены помещения для обеспечения лошадей (мойки, солярии, смотровые, мастерские для ремонта упряжи, рабочее место кузнеца, места хранения упряжи, денники (гостевые) для временного пребывания лошадей).

Над центральной частью здания конюшни расположен второй этаж (площадью 650 м2 ) в котором размещаются приемная для клиентов и офисные помещения для администрации конноспортивного комплекса.

Такое выполнение конноспортивного комплекса исключает возможность взаимодействия каждого участника (наездника с лошадью) друг с другом при перемещении участников соревнований в конноспортивном комплексе, что ведет к обеспечению максимальной безопасности для людей и лошадей, и исключает получение психологической травмы участников во время проведения каких-либо мероприятий в конноспортивном комплексе.

1. Конно-спортивный комплекс, отличающийся тем, что он содержит универсальную конюшню и главный манеж, соединенные между собой двумя проходами, между которыми расположены, по меньшей мере, два малых манежа, а снаружи которых расположены изолированные друг от друга помещения, при этом главный манеж и, по меньшей мере, два малых манежа выполнены крытыми.

2. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, одну площадку для тренинга.

3. Конно-спортивный комплекс по п.2, отличающийся тем, что площадка для тренинга выполнена крытой.

4. Конно-спортивный комплекс по п.2, отличающийся тем, что площадка для тренинга выполнена открытой.

5. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что главный манеж содержит, по меньшей мере, несколько раздельных групп трибун.

6. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что главный манеж содержит учебный класс.

7. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что главный манеж содержит ветеринарный медпункт.

8. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что главный манеж содержит помещение для хранения спортинвентаря.

9. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что главный манеж содержит, по меньшей мере, одно кафе.

10. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по первому проходу расположены места для хранения упряжи.

11. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по первому проходу расположены гостевые денники.

12. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по второму проходу расположены, по меньшей мере, две мойки.

13. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по второму проходу расположены, по меньшей мере, два солярия.

14. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по второму проходу расположена, по меньшей мере, одна смотровая комната.

15. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в изолированных помещениях по второму проходу расположены, одна мастерская для ремонта упряжи и одно помещение для организации рабочего места кузнеца.

16. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что универсальная конюшня содержит изолированные друг от друга секции.

17. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что универсальная конюшня содержит информационное табло.

18. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что над центральной частью универсальной конюшни расположен второй этаж, для размещения офисных помещений.

19. Конно-спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он имеет гостиницу.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Лототрон // 107627

Техническим результатом полезной модели является повышение качества звукопропускания, а также повышение надежности конструкции
Наверх