Комплексная система для оказания скорой медицинской помощи и взаимодействия со стационарными лечебно-профилактическими учреждениями

 

Полезная модель относится к области медицины. Целью полезной модели является создание единого информационного пространства для четкого взаимодействия стационарных лечебно-профилактических учреждений и службы скорой медицинской помощи в плане срочного прибытия бригады скорой медицинской помощи к человеку (больному, пострадавшему) и оказания ему помощи, интерактивного обмена нормативной, справочной и медицинской информацией (электронные истории болезни, электронные амбулаторные карты, отдельные электронные медицинские документы).

Комплексная система для оказания скорой медицинской помощи содержит: центр обработки данных, содержащий базу данных о больных (пострадавших), по меньшей мере один центральный сервер по меньшей мере одного стационарного лечебно-профилактического учреждения, соединенный с упомянутым центром обработки данных, центральный сервер по меньшей мере одной станции скорой медицинской помощи, соединенный с упомянутым центром обработки данных, по меньшей мере один мобильный комплекс скорой помощи, соединенный и выполненный с возможностью обмена информацией с центром обработки данных и с центральным сервером по меньшей мере одной станции скорой медицинской помощи.

1 н.п., 7 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники.

Известно устройство для регистрации и контроля медицинских данных человека (RU 2288629 МПК А61В 5/00, опубликован 10.12.2006), выполненное с возможностью контроля медицинских данных, вызова внешней службы и передачи ей измеряемых данных, а также координат местонахождения человека, нуждающегося в медицинской помощи.

Известна конфигурация для мониторинга состояния здоровья человека (RU 2005111760 МПК A61RB 5/00 опубликована 20.09.2005), осуществляющая получение и/или мониторинг медицинских данных, снабженная модулем определения местонахождения человека, посредством которого данные о местонахождении человека передаются третьей стороне.

Недостатком данных технических решений является относительно большое время прибытия бригады медицинской помощи и перевозки человека (больного, пострадавшего) в медицинское учреждение, так как человек, от которого поступил вызов, может находиться на значительном удалении от мобильной и/или стационарной станций медицинской помощи.

Еще одним недостатком является большое время на постановку диагноза, так как мобильная станция медицинской помощи не использует до прибытия по месту нахождения больного историю его болезни и противопоказаний. Таким образом, существует риск аллергических реакций, например анафилактический шок, если ввели лекарство, на которое у человека аллергия.

Целью полезной модели является создание единого информационного пространства для четкого взаимодействия стационарных лечебно-профилактических учреждений и службы скорой медицинской помощи в плане срочного прибытия бригады скорой медицинской помощи к человеку (больному, пострадавшему) и оказания ему помощи, интерактивного обмена нормативной, справочной и медицинской информацией (электронные истории болезни, электронные амбулаторные карты, отдельные электронные медицинские документы).

Достигаемый при этом технический результат заключается в сокращении драгоценного времени прибытия бригады скорой медицинской помощи к человеку (больному, пострадавшему).

Еще одним техническим результатом является сокращение времени на постановку диагноза человеку, нуждающемуся в медицинской помощи.

Еще одним техническим результатом является сокращение расходов и трудозатрат на документооборот при оказании медицинской помощи.

Еще одним техническим результатом является сокращение расходов на топливо и затрат на техобслуживание автомобилей скорой помощи благодаря эффективному распределению машин по вызовам и контролю их занятости.

Указанные технические результаты достигаются тем, что комплексная система для оказания скорой медицинской помощи и взаимодействия со стационарными лечебно-профилактическими учреждениями согласно полезной модели содержит:

- центр обработки данных, содержащий базу данных о больных (пострадавших);

- по меньшей мере один центральный сервер по меньшей мере одного стационарного лечебно-профилактического учреждения, соединенный с упомянутым центром обработки данных;

- центральный сервер по меньшей мере одной станции скорой медицинской помощи, соединенный с упомянутым центром обработки данных;

- по меньшей мере один мобильный комплекс скорой помощи, соединенный и выполненный с возможностью обмена информацией с центром обработки данных и с центральным сервером по меньшей мере одной станции скорой медицинской помощи.

Кроме того, центр обработки данных выполнен с возможностью определения мобильного комплекса скорой помощи, наиболее близко расположенного к месту нахождения больного (пострадавшего).

Кроме этого, мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью получения предварительной информации о больном (пострадавшем) из базы данных центра обработки информации до прибытия по адресу больного (пострадавшего).

Дополнительно, по меньшей мере один мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью передачи на центральный сервер станции скорой помощи данных с кардиографа и/или видеоданных при проведении дефибрилляции и/или данных пульсоксиметрии.

Кроме того, по меньшей мере один мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью записи в постоянную память видеоданных о действиях медицинского персонала и передачи в режиме реального времени этих данных на центральный сервер станции скорой помощи.

Кроме этого, мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью получения от центрального сервера по меньшей мере одного стационарного лечебно-профилактического учреждения информации о наличии свободных мест в отделении, соответствующем поставленному диагнозу больного (пострадавшего), а также информации о ближайшем лечебно-профилактическом учреждении, удовлетворяющем данным требованиям.

Дополнительно, центр обработки данных связан с по меньшей мере одним сервером медицинской страховой компании.

В другом частном виде выполнения системы центр обработки данных связан с по меньшей мере одним административным сервером департамента здравоохранения и/или министерства здравоохранения.

Указанные признаки исполнения полезной модели являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемых технических результатов.

На фигуре изображена структурная схема комплексной системы для оказания скорой помощи.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемых технических результатов.

Система работает следующим образом.

На центральный сервер станции скорой медицинской помощи (1) поступает вызов. Вызов автоматически копируется в центр обработки данных (2), содержащий базу данных о больных (пострадавших).

Диспетчер на пульте вносит вызов в базу данных, при необходимости также в базу данных милиции. Одновременно диспетчер по данным на мониторе определяет, какой из мобильных комплексов скорой помощи (3) находится ближе всего к адресу вызова (в систему включено навигационное и трекинговое оборудование).

По указанию диспетчера ближайший свободный мобильный комплекс скорой помощи (3) следует на место вызова кратчайшим маршрутом с помощью навигационного оборудования (GPS). Данные больного (пострадавшего) при наличии их в базе данных центра обработки данных (2) автоматически поступают в мобильный комплекс скорой помощи (3) и выводятся на монитор. Таким образом, бригада мобильного комплекса скорой помощи (3) уже осведомлена об истории больного (пострадавшего), если таковой известен и занесен в базу данных центра обработки данных (2). База данных создается как в самой стационарной станции медицинской помощи (регистрация вызовов), так и в локальных лечебно-профилактических учереждениях (4), которые связаны с системой.

По прибытии на место нахождения больного (пострадавшего) бригада мобильного комплекса скорой помощи (3) проводит необходимые действия (например, сердечно-легочную реанимацию) и устанавливает предварительный диагноз.

При снятии кардиограммы с кардиографа все данные мониторируются в мобильном комплексе скорой помощи (3) и в режиме on-line передаются на компьютер дежурного кардиолога. Консультация с ним может осуществляться в режиме видеоконференции или просто по телефону. При проведении дефибрилляции все действия бригады мобильного комплекса скорой помощи (3) мониторируются и передаются в центр обработки данных (2). Одновременно с ними передаются данные пульсоксиметрии. Следует понимать, что в центр обработки данных могут передаваться любые другие данные с приборов, которые здесь не упомянуты. При транспортировке больного (пострадавшего) снимаемые данные записываются и передаются в режиме on-line на центральный сервер диспетчера станции скорой медицинской помощи (1).

Действия бригады в автомобиле мониторируются встроенными в мобильном комплексе скорой помощи (3) камерами наблюдения и записываются в память компьютера мобильного комплекса скорой помощи и на SD-карту или USB-накопитель. При необходимости они могут передаваться в режиме реального времени на центральный сервер станции скорой медицинской помощи, а также на сервер медицинской страховой компании (5), а также административный сервер департамента здравоохранения и/или министерства здравоохранения (6). Данные о расходе учетных лекарственных средств могут также вносится в базу данных центра обработки данных (2) прямо с мобильного комплекса скорой помощи.

По результатам оказания первой медицинской помощи принимается одно из двух решений: либо больной пострадавший остается (доставляется) домой либо, либо срочно госпитализируется в стационарное лечебно-профилактическое учреждение (4). Во втором случае мобильный комплекс скорой помощи (3) получает от центрального сервера станции скорой медицинской помощи (1) по меньшей мере одного стационарного лечебно-профилактического учреждения (4) информацию о наличии свободных мест в отделении (инфекционное, травматология и т.д.), соответствующем поставленному диагнозу больного (пострадавшего), а также информацию о ближайшем лечебно-профилактическом учреждении, удовлетворяющем данным требованиям. Ближайшее лечебно-профилактическое учреждение рекомендуется для госпитализации, но может быть использована информация о других лечебно-профилактических учреждениях со свободными местами.

Использование технического решения согласно полезной модели позволяет достигнуть следующих эффектов:

Сокращение времени прибытия бригады мобильного комплекса скорой помощи, что существенно повышает шансы больного (пострадавшего) на спасение его жизни;

Снижение риска врачебных ошибок благодаря наличию у бригады данных по истории болезни пациента;

Снижение риска анафилактического шока у пациента в случаях аллергической реакции на лекарственные средства (проведение экспресс анализов на аллергию не всегда возможно, а в базу данных информация об аллергических реакциях больных заносится еще в лечебно-профилактических учреждениях);

Сокращение времени на постановку диагноза;

Сокращение расходов на квалифицированный врачебный персонал. Далеко не все регионы могут похвастаться укомплектованным штатом квалифицированных кардиологов, а при наличии такой системы на вызов могут следовать фельдшеры, получая консультации в режиме реального времени у квалифицированного дежурного кардиолога;

Учет оборота лекарственных средств и своевременное их пополнение;

Возможность контроля действий бригады мобильного комплекса скорой помощи и архивирование этих данных, в первую очередь, для случаев с летальным исходом. В любой момент в случае судебной тяжбы можно поднять запись дежурства с полной информацией о действиях бригады мобильного комплекса скорой помощи вплоть до порядка нажатия кнопок на приборах (особенно - дефибриллятора);

Автоматическое пополнение БД пациентов региона;

Сокращение расходов на топливо и затрат на техобслуживание автомобилей благодаря эффективному распределению машин по вызовам и контролю их занятости;

Сокращение расходов и трудозатрат на документооборот;

Оперативная передача данных страховым компаниям.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как основана на существующих технологиях передачи и обработки данных, на технологии определения местоположения (GPS), а новизна заключается в учете особенностей взаимодействия стационарных лечебно-профилактических учреждений и службы скорой медицинской помощи в плане обмена нормативной, справочной и медицинской информацией (электронные истории болезни, электронные амбулаторные карты, отдельные электронные медицинские документы).

1. Комплексная система для оказания скорой медицинской помощи и взаимодействия со стационарными лечебно-профилактическими учреждениями, характеризующаяся тем, что содержит:

центр обработки данных, содержащий базу данных о больных (пострадавших);

по меньшей мере, один центральный сервер, по меньшей мере, одного стационарного лечебно-профилактического учреждения, соединенный с упомянутым центром обработки данных;

центральный сервер, по меньшей мере, одной станции скорой медицинской помощи, соединенный с упомянутым центром обработки данных;

по меньшей мере, один мобильный комплекс скорой помощи, соединенный и выполненный с возможностью обмена информацией с центром обработки данных и с центральным сервером, по меньшей мере, одной станции скорой медицинской помощи.

2. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что центр обработки данных выполнен с возможностью определения мобильного комплекса скорой помощи, наиболее близко расположенного к месту нахождения больного (пострадавшего).

3. Комплексная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью получения предварительной информации о больном (пострадавшем) из базы данных центра обработки информации до прибытия по адресу больного (пострадавшего).

4. Комплексная система по любому из пп.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью передачи на центральный сервер станции скорой помощи данных с кардиографа и/или видеоданных при проведении дефибрилляции и/или данных пульсоксиметрии.

5. Комплексная система по любому из пп.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью записи в постоянную память видеоданных о действиях медицинского персонала и передачи в режиме реального времени этих данных на центральный сервер станции скорой помощи.

6. Комплексная система по любому из пп.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающаяся тем, что мобильный комплекс скорой помощи выполнен с возможностью получения от центрального сервера, по меньшей мере, одного стационарного лечебно-профилактического учреждения информации о наличии свободных мест в отделении, соответствующем поставленному диагнозу больного (пострадавшего), а также информации о ближайшем лечебно-профилактическом учреждении, удовлетворяющем данным требованиям.

7. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что центр обработки данных связан, с, по меньшей мере, одним сервером медицинской страховой компании.

8. Комплексная система по п.1 или 7, отличающаяся тем, что центр обработки данных связан с, по меньшей мере, одним административным сервером департамента здравоохранения и/или министерства здравоохранения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)
Наверх