Пуля для гладкоствольного оружия

 

Полезная модель относится к области боеприпасов, а именно, пулям для гладкоствольных ружей, и предназначена, прежде всего, для спортивной стрельбы по мишеням и охоты. Задачей полезной модели является возможность самостоятельного изготовление пули, сохранение кучности стрельбы при незначительном отклонении от оригинальных размеров, а также повышение прочности пули. Поставленная задача решается пулей для гладкоствольного оружия, представляющей собой корпус пули с передним ведущим пояском-интерцептора, имеющий головную часть, хвостовую часть с выполненной в ней донной выемкой, и заполняемый конусной жесткой вставкой, к которой крепится донный пыж-стабилизатор, отличающейся тем, что передний ведущий поясок имеет задний скос под углом 50-60 град., а диаметр ведущего пояска больше диаметра головной части корпуса пули, не менее, чем на 8 проц. При этом, конусная жесткая вставка выполнена в виде потайного винта, залитого до края донной выемки эпоксидной смолой и являющегося крепежным элементом для пыжа.

Полезная модель относится к области боеприпасов, а именно, пулям для гладкоствольных ружей, и предназначена, прежде всего, для спортивной стрельбы по мишеням и охоты.

Известна пуля Бреннеке (1), которая является типичной пулей стрелочно-турбинного действия, состоящая из тела. (корпуса), войлочного хвоста-стабилизатора, закрепленного на теле пути при помощи винта. На теле пули, выполненном из свинца, имеются наклонные ребра и ведущий поясок. Пуля Бреннеке характеризуется хорошим качеством боя, так как благодаря некоторому ее вращению вокруг продольной оси, менее, сказывается асимметрия пули. Недостатком данной конструкции пули является ограниченная дальность стрельбы (80-90 м), повышенное аэродинамическое сопротивление, недостаточно тяжелый вес, и, следовательно недостаток кинетической энергии.

Известна пуля для гладкоствольного охотничьего оружия (2), содержащая головную часть и стабилизатор из фторопласта, выполненный с цилиндрической каморой, в которой размещен пороховой заряд в свободном положении, при этом, головная часть пули выполнена из свинца с ведущим пояском. Повышается кучность и дальность стрельбы, а также пробивная способность пули. Однако, данное техническое решение и другие подобные конструкции пуль достаточно сложны при изготовлении, поскольку требуют фрезерных и долбежных работ.

Задачей полезной модели является возможность самостоятельного изготовление пули, повышение кучности стрельбы за счет улучшения аэродинамических характеристик, обусловленных компоновкой пули, а также повышение прочности пули.

Поставленная задача решается, пулей для гладкоствольного оружия представляющей собой корпус пули с передним ведущим пояском-интерцептором, имеющий головную часть, хвостовую часть с выполненной с ней донной выемкой, и заполняемый конусной жесткой вставкой, к которой крепится донный пыж-стабилизатор, отличающейся тем, что передний ведущий поясок имеет задний скос под углом 50-60 град., а диаметр ведущего пояска больше диаметра головной части корпуса пули, не менее, чем на 8 проц.

При этом, конусная жесткая вставка выполнена в виде потайного винта, залитого до края донной выемки эпоксидной смолой и являющегося крепежным элементом для пыжа.

Конструкция пули представлена, на рис.1, где: 1 - корпус пули, 2 - ведущий поясок, 3 - потайной винт М5, 4 - конусная вставка, 5 - пыж-стабилизатор, 6 - скос переднего ведущего пояска.

Стабилизация: пули достигается за счет образования мощного кольцевого вихря, образованного за счет значительного: относительного размера, переднего ведущего пояска пули и относительно большой по размеру донной выемки, заполняемой легкой вставкой (эпоксидная смола), которая, в. свою очередь, обеспечивает и прочность пули.

При этом, пыж-стабилизатор выполняет роль второго ведущего пояска и дополнительно увеличивает стреловидность пули.

Заданный угол скоса ведущего пояска при выраженном относительном увеличении диаметра пояска по отношению к диаметру головной части пули при выходе из дульного сужения позволяет сформировать оптимальную форму интерцептора и организовать равномерное завихрение воздушного потока.

Полезная модель проста, в изготовлении и имеет хорошую кучность при стрельбе.

Использованная литература:

1. Журнал «Охота и охотничье хозяйство», М2, 1968, с.30-33

2. Патент РФ на ИЗ 2357190, 2007 г.

1. Пуля для гладкоствольного оружия, представляющая собой корпус пули с передним ведущим пояском, выполняющим функцию интерцептора, имеющий полусферическую головную часть, хвостовую часть с выполненной в ней донной выемкой, и заполняемый конусной жесткой вставкой, к которой крепится донный пыж-стабилизатор, отличающаяся тем, что передний ведущий поясок имеет задний скос под углом 5060°, а диаметр ведущего пояска больше диаметра головной части корпуса пули не менее чем на 8%.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что конусная жесткая вставка выполнена в виде потайного винта, залитого до края донной выемки эпоксидной смолой и являющегося крепежным элементом для пыжа.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Пуля // 77413
Наверх