Накаблучник для защиты полов от острых каблуков (например, танцевальной обуви)

 

Полезная модель касается конструкции съемных накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев для защиты полов от повреждений.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи в накаблучнике, содержащем основание 1 и корпус 2, корпус выполнен из вспененного материала и снабжен крестообразным разрезом 3 на глубину корпуса. Основание может быть выполнено из любого прочного и достаточно эластичного материала (например: резина, пластик, войлок), который в процессе взаимодействия с поверхностью пола не нанесет ущерба.

Корпус может иметь любой объем и пластику, высотой от 20 до 50 мм, с сечениями в виде геометрических фигур или их сопряжений.

7 п.ф, 2 рис.

Полезная модель касается конструкции съемных одноразовых накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев. Одним из факторов, наносящих наибольший урон музейным паркетным полам, является острый каблук - «шпилька», который оставляет после себя различные повреждения и вмятины. Следы, которые остаются после таких каблуков на поверхности пола, порой достигают глубины до 1-1.5 мм. Под воздействием острого каблука деформации подвергается не только лакокрасочное покрытие паркета, но и сам паркет, как правило, это уникальные паркеты из ценных пород древесины, представляющие собой как историческую, так и художественную ценность. До сих пор проблему решали при помощи войлочных тапок - уродливого, постоянно сваливающегося и дурно пахнущего девайса. Дизайнеры учли все недостатки предыдущей конструкции и предложили другой вариант защиты полов от острых каблуков и набоек.

Для предотвращения износа и порчи паркетных полов музея для «опасных» каблуков разработаны и применяются специальные защитные чехлы, способные защитить поверхность пола от деформаций, которые предлагают посетителям музеев на входе в музей.

Известны различные конструкции подобных чехлов-накаблучников. Они широко представлены в Интернете, например, на сайтах:

http://www.dance-line.ru/blog/401/; http://mirtanca.ru/nakabluchniki; http://www.thesolemates.com/how-it-works/; http://www.dancedance.ru/soveti-novichkam/nakabluchniki-chto-eto-takoe-i-zachem-oni-nuzhni.html; http://www.dance-line.ru/blog/401/(Приложение 1)

Однако все они являются многоразовыми и предназначены для каблуков определенной формы и размера.

На сайте, где говориться об использовании накаблучников в стенах Эрмитажа http://www.fontanka.ru/2010/08/09/146/; http://www.portalwoman.ru/woman_themes/fashion_stvle/ermitazh_predlagaet_kolpachki_dlja_kablukov/ (Приложение 2)

представлены варианты одноразовых накаблучников, пригодных для каблуков любого типоразмера. Новые накаблучники разработаны авторами данной заявки. Это одноразовый колпачок из прочного пористого материала. Накаблучник выполнен из двух основных деталей - трилистник из пористого материала и диск с тремя отверстиями, в которые вставляются лепестки. По центру диска выполнен крестообразный надрез, куда должен вставляться каблук. За счет эластичности материал накаблучник может растянуться под каблук любого размера, а за счет затирания удержаться на каблуке в процессе ходьбы. Пол при этом будет защищен от воздействия острых каблуков. Однако практическое использование этого технического решения выявило его недостатки - сложность изготовления и сборки, высокая стоимость и неудобство при пользовании.

Наиболее близким решением для предлагаемой конструкции можно считать накаблучник по патенту РФ на полезную модель 113647 от 15.11.2011 г. Накаблучник содержит выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание, края которого переходят в корпус, выполненный по форме боковой поверхности нижней части каблука. В боковой замкнутой стенке корпуса выделен узкий участок, вертикальные границы которого по всей высоте корпуса выполнены утоньшенными и/или перфорированными для проведения демонтажа накаблучника, причем в верхней части узкого участка выполнен язычок, предназначенный для удобства удаления узкого участка при демонтаже накаблучника и снятия накаблучника с каблука. Накаблучник удерживается на каблуке за счет пластичности материала.

Недостатком этого накаблучника является узкая область применения - только для каблуков определенного размера, а также недостаточно простая технология и неудобство пользования - необходимость отрывать перфорированный участок изделия, что может быть затруднительным.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи в накаблучнике, содержащем основание и корпус, корпус выполнен из вспененного материала, в частности, из вспененного полиэтилена и снабжен крестообразным разрезом на глубину корпуса до основания. Основанием может являться любой прочный и достаточно эластичный материал (например: резина, пластик, войлок), который в процессе взаимодействия с поверхностью пола не нанесет ущерба.

Корпус может иметь любую объемную форму - цилиндр, многогранник, пирамида, усеченная пирамида, усеченный конус.

Предлагаемая конструкция накаблучника пригодна для каблуков любой формы и размера. Она проще известных конструкций и по технологии изготовления и по удобству использования.

Размер диаметра корпуса может составлять величину от 25-30 мм. Высота корпуса может составлять величину от 20 до 50 мм.

Толщина основания может быть 1-5 мм.

Конструкция предлагаемого накаблучника поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - общий вид накаблучника,

фиг.2 - варианты выполнения накаблучников разного сечения.

Накаблучник содержит основание 1 и корпус 2. Основание выполнено из плотного амортизирующего материала, способного выдержать нагрузку при воздействии острым каблуком. Это может быть сплошной полиэтилен толщиной от 1 до 3-х мм, резина сплошная или армированная тканью, слой войлока 5 мм. и т.д.. Этот слой контактирует с полом, имеет толщину 1-5 мм.

К основанию сверху приклеивается или приваривается корпус 2 объемной формы из любого вспененного материала, способного восстанавливать свою форму, не сыпаться и не разрушаться под давлением - поропласта, например пенополиэтилен, этиленвинилацетат, вспененная резина, поролон и т.д.

Корпус 2 может иметь любую форму (фиг.2) - цилиндр, многогранник, пирамида, усеченная пирамида, усеченный конус, с любой формой сечения, размер диаметра сечения может составлять 25-30 мм. Высота корпуса может составлять величину от 20 до 50 мм.

На торце корпуса 2 по центру выполнен крестообразный разрез 3 на всю глубину корпуса. В центре надреза может быть выполнен для удобства пользования вырез диаметром 2-3 мм.

Накаблучник может быть выполнен любого цвета.

Накаблучник используется следующим образом.

Каблук, например, шпилька, вставляется в крестообразный разрез 3 на торце накаблучника. За счет свойств используемого материала и его сминаемости, крестообразный разрез расходится на толщину каблука, удерживая накаблучник на каблуке за счет силы трения, возникающей между ними. Такая конструкция пригодна для каблуков в широком диапазоне типоразмеров.

Для снятия накаблучника достаточно его потянуть вниз. Таким образом, предлагаемая конструкция гораздо проще всех известных. Существенно упрощена технология его изготовления, а также процедура его использования.

1. Накаблучник, содержащий основание и корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен из вспененного материала, в частности из вспененного полиэтилена, и снабжен крестообразным разрезом на высоту корпуса, а основание жестко скреплено с торцом корпуса.

2. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде объемного предмета с сечениями в форме геометрических фигур или их сопряжений: круга, овала, треугольника, трапеции, ромба, квадрата, многоугольника.

3. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что размер диаметра сечения корпуса составляет 25-30 мм.

4. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что высота корпуса составляет 20-50 мм.

5. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено, в частности, из сплошного полиэтилена толщиной от 1 до 3-х мм, сплошной резины, резины, армированной тканью, или слоя войлока 5 мм.

6. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что в центре крестообразного разреза выполнен вырез диаметром 2-3 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх