Алюминиевый профиль наличника (штапика)

Авторы патента:

7 E06B3/30 -

 

Заявляется алюминиевый профиль наличника (штапика), представляющий собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна. Ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам, причем одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V- образной формы.

Отличается от известных тем, что пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена с наклоном по отношению к ребрам, при этом один конец пластины выполнен с плавным переходом в ребро, внутренняя пластина представляет собой два параллельных друг другу участка, соединенных дополнительным ребром.

Заявляемый алюминиевый профиль наличника (штапика) повышает долговечность защиты деревянной части окна и увеличивает жесткость изделия.

Заявляется полезная модель - алюминиевый профиль наличника (штапика), предназначенный для защиты от воздействия окружающей среды деревянной рамы окна и использования профиля в качестве штапика.

Известен профиль алюминиевый облицовочный (аналог, патент РФ №2183244 от 18.07.2001 г.) для деревянных окон и/или дверей. Профиль представляет собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна и/или двери. На ребрах расположены ориентированные навстречу друг другу выступы. Профиль может быть выполнен с консолями. Профиль крепится к деревянной конструкции посредством зажимов.

Известен алюминиевый профиль наличника (штапика) (прототип, патент РФ на полезную модель №34609 от 23.07.03 ОАО «ЕВРОТИИВИ»), представляющий собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, причем пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена из двух расположенных под углом друг к другу участков. Ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам. Одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V- образной формы. Профиль не обеспечивает достаточную эффективность защиты деревянной части окна.

Заявляемый алюминиевый профиль наличника (штапика), как и известные, представляет собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам, одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V- образной формы.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в повышении долговечности защиты деревянной части окна и увеличении жесткости профиля.

Данная задача достигается тем, что пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена с наклоном по отношению к ребрам, при этом один конец пластины выполнен с плавным переходом в ребро, внутренняя пластина представляет собой два параллельных друг другу участка, соединенных дополнительным ребром.

Выполнение пластины с ребрами, являющейся наружной, с наклоном по отношению к ребрам, при этом один конец пластины выполнен с плавным переходом в ребро, улучшает аэродинамические характеристики профиля -обтекаемость, уменьшение сопротивления ветру и осадкам, что повышает долговечность защиты деревянной части окна.

Выполнение внутренней пластины из двух параллельных друг другу участков, соединенных дополнительным ребром, обеспечивает увеличение жесткости профиля и повышает долговечность защиты деревянной части окна.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 представлен алюминиевый профиль наличника (штапика).

Алюминиевый профиль наличника (штапика) представляет собой наружную пластину 1 с ребрами 2 и 3 на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна. Наружная пластина 1 выполнена с наклоном относительно ребер 2 и 3, угол наклона составляет предпочтительно 75°. Один конец пластины 1 плавно переходит в ребро 3. Ребра 2 и 3 соединены внутренней пластиной, представляющей собой два параллельных друг другу участка 4 и 5, соединенных дополнительным ребром 6.

Ребро 2 выполнено в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой, участков. Участок, прилегающий к наружной пластине, выполнен с впадиной 7 V-образной формы для размещения и фиксации специального уплотнения (на чертеже не показано).

Заявляемый алюминиевый профиль наличника (штапика) повышает долговечность защиты деревянной части окна и увеличивает жесткость изделия.

Алюминиевый профиль наличника (штапика), представляющий собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам, причем одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V-образной формы, отличающийся тем, что пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена с наклоном по отношению к ребрам, при этом один конец пластины выполнен с плавным переходом в ребро, внутренняя пластина представляет собой два параллельных друг другу участка, соединенных дополнительным ребром.



 

Похожие патенты:

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх