Система для проведения безналичных платежей за услуги автостоянок и других объектов временного хранения

 

Полезная модель относится к средствам безналичных платежей с применением передачи информации посредством устройств связи. Технический результат заключается в упрощении системы для проведения безналичных платежей и расширение ассортимента систем. Система содержит базовую станцию оператора сотовой связи 5, мобильное средство связи потребителя услуг 6, выполненное с возможностью соединения средствами связи с базовой станцией оператора сотовой связи 5 и отправки на нее активирующего SMS-сообщения, сервер поставщика услуг 4, имеющего идентификационный код на базовой станции оператора сотовой связи 5, причем один вход/выход сервера поставщика услуг 4 соединен с базовой станцией оператора сотовой связи 5. Отличие предлагаемой системы заключается в том, что она снабжена блоком управления поставщика услуг 1 со средством фиксации времени хранения 2, который соединен средствами связи со вторым входом/выходом сервера поставщика услуг 4. Мобильное средство связи потребителя услуг 6 является сотовым мобильным телефоном, смартфоном или карманным компьютером (PDA). Блок управления поставщика 1 снабжен средством снятия с хранения 3.

Полезная модель относится к средствам безналичных платежей с применением передачи информации посредством устройств связи.

В настоящее время в мегаполисах используются многоуровневые автостоянки. Оплата за их услуги производится наличными или безналично с использованием кредитных карт. Для обеспечения работы автостоянки с указанными способами оплаты необходим обслуживающий персонал и охрана. Это приводит к нерентабельности использования автостоянок, ненадежности оплаты и препятствует их широкому распространению.

Предпосылкой данной полезной модели является массовое использование средств мобильной сотовой связи, функционирующих с системой предоплаты услуг связи.

Известна система безналичного расчета для совершения платежей (Патент Российской Федерации 2263347, МПК G06F 17/60, публ. 27.10.2005 г.). Она содержит мобильное устройство электронной связи, сервер авторизации платежей, связанный с мобильным устройством электронной связи через шлюз оператора сотовой связи, и сервер пользователя, терминал получателя платежей, сервер банка. Сервер авторизации платежей содержит блок работы с получателями платежей, связанный с терминалом получателя платежей с возможностью формирования условий видов платежей, блок работы с пользователями, блок работы с платежными операциями, связанный с сервером платежной организации, блок генерации и сравнения псевдослучайных кодов платежных операций, вход которого связан с блоком работы с пользователями, один выход - с блоком работы с получателями платежа, а другой выход - с блоком работы с платежными операциями, и запоминающее устройство, содержащее, по меньшей мере, область хранения условий видов платежей и область хранения кодов платежных организаций, связанную с блоком генерации и сравнения псевдослучайных кодов платежных организаций, связанную с блоком генерации, причем запоминающее устройство связано с блоком работы с получателями платежей и блоком работы с платежными операциями, а блок работы с пользователями связан с мобильными устройствами электронной связи, блоком работы с платежными операциями и запоминающим устройством и выполнен с возможностью вызова условий вида платежа из запоминающего устройства и передачи их на мобильное устройство электронной связи при получении от него запроса на совершение платежей, а также последующего приема от указанного мобильного устройства подтвержденного платежного поручения и передачи его в блок работы с платежными операциями.

Известна система для проведения оплат (RU 2006126739 А, МПК G06Q 30/00, публ. 27.01.2008 г.). Она содержит мобильный сотовый телефон потребителя товаров/услуг и мобильный сотовый телефон поставщика товаров/услуг, связанных средствами связи с базовой станцией оператора сотовой связи или базовыми станциями операторов сотовой связи.

Система позволяет потребителям товаров/услуг, являющихся абонентами компании сотовой связи, использовать для оплаты слуг денежные средства, находящиеся на их счетах в компании сотовой связи.

Недостатками известной системы является обязательное участие в них обслуживающего персонала поставщика услуг.

Известна система проведения безналичных платежей (Патент Российской Федерации 2242795, МПК G06F 17/60, публ. 27.06.2003 г.). Она содержит мобильный радиотелефон потребителя товара/услуги с SIM-картой и ИК-интерфейсом, станцию поставщика товара/услуги с ИК-интерфейсом, в качестве которой используют электронный кассовый аппарат или компьютер с модемом, устройство подведения баланса. Мобильный телефон потребителя товара/услуги выполнен с возможностью соединения через ИК-соединение между ИК-интерфейсами со станцией поставщика товара/услуги. Устройство для подведения баланса связано через соединение мобильной радиосвязи с мобильным телефоном потребителя товара/услуги и через соединение для передачи данных со станцией поставщика товара/услуги. Мобильный радиотелефон, станция поставщика товара/услуги, устройство для подведения баланса имеют идентификационные коды, например телефонные номера или IP-адреса. Недостатком известной системы является ее сложность. Известна система для проведения безналичных платежей, используемая на автозаправочных станциях (АЗС) (Патент Российской Федерации на полезную модель 59294, МПК G06Q 20/00, публ. 10.12.2006 г.), выбранная в качестве наиболее близкого аналога. Она содержит терминал оплаты услуг поставщика услуг (АЗС), сервер поставщика услуг, сервисный центр оператора сотовой связи, процессинговый центр оператора сотовой связи и мобильное средство связи пользователя услуги, в частности мобильный сотовый телефон. Терминал оплаты услуг поставщика соединен средствам связи с первым входом/выходом сервера поставщика услуг, сервер поставщика услуг вторым входом/выходом связан средствами связи с сервисным центром оператора сотовой связи, а третьим входом/выходом - с сервером процессингового центра, мобильное средство связи связано с сервисным центром оператора сотовой связи и выполнено с возможностью отправки активирующих SMS-сообщения или USSD-сообщения и активации через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу поставщика услуг, выбора вида и количества товара/услуги и инициации транзакции по приобретению товара/услуги, а сервер поставщика услуг выполнен с возможностью передачи сообщения серверу процессингового центра на оплату товара/услуги, а сервисный центр оператора сотовой связи - передачи сообщения терминалу оплаты услуг поставщика услуг. Сервер поставщика услуг имеет идентификационный код на базовой станции оператора сотовой связи.

Система позволяет потребителям товаров/услуг, являющимся абонентами компании оператора сотовой связи, использовать для оплаты услуг денежные средства, находящиеся на их счетах в данной компании сотовой связи.

Недостатком известной системы является ее сложность.

В основу полезной модели положена задача разработки простой системы для проведения безналичных платежей за услуги автостоянок других объектов временного хранения, позволяющей потребителю услуги, являющемуся абонентом компании сотовой связи, использовать для оплаты услуг денежные средства, находящиеся на его счете в данной компании сотовой связи.

Технический результат- упрощение системы для проведения безналичных платежей и расширение их ассортимента.

Для достижения указанного результата система для проведения безналичных платежей за услуги автостоянок других объектов временного хранения, содержащая базовую станцию оператора сотовой связи, мобильное средство связи потребителя услуг, выполненное с возможностью соединения средствами связи с базовой станцией оператора сотовой связи и отправки на нее активирующего SMS - сообщения, сервер поставщика услуг, имеющего идентификационный код на базовой станции оператора сотовой связи, причем один вход/выход сервера поставщика услуг соединен с базовой станцией оператора сотовой связи, согласно полезной модели, снабжена блоком управления поставщика услуг со средством фиксации времени хранения, который соединен средствами связи со вторым входом/выходом сервера поставщика услуг.

В предпочтительных вариантах осуществления мобильное средство связи потребителя услуг является сотовым мобильным телефоном, смартфоном или карманным компьютером (PDA).

Кроме того, блок управления поставщика снабжен средством снятия с хранения.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена блок-схема системы для проведения платежей за услуги автостоянок и других объектов временного хранения.

Система для проведения платежей за услуги автостоянок и других объектов временного хранения содержит блок управления 1, например, контроллер, имеющий средство фиксации времени хранения 2 автомобиля на автостоянке (фотоэлемент, датчик фиксации по весу автомобиля, визуальное средство и т.п.) и средство 3 для снятия автомобиля или другого предмета хранения с места хранения. Блок управления 1 соединен с входом/выходом сервера поставщика услуг 4. Поставщик услуг имеет идентификационный код поставщика услуг на базовой станции оператора сотовой связи. Другой вход/выход сервера 4 соединен с базовой станцией оператора сотовой связи 5. Мобильное средство связи 6 (мобильный телефон, смартфон, карманный компьютер (PDA) и т.п.), выполнено с возможностью отправки SMS-сообщения, имеет идентификационный код на базовой станции оператора сотовой связи, в качестве которого используется телефонный номер, и соединено средствами связи с базовой станцией оператора сотовой связи 5.

Система проведения платежей работает следующим образом.

Автостоянка - поставщик услуг регистрируется на базовой станции оператора сотовой связи 5 и ей присваивается идентификационный код (номер) поставщика услуг и идентификационный код (коды) услуги. Потребитель услуги, являющийся абонентом компании сотовой связи и имеющий соответствующий номер - идентификационный код, ставит автомобиль на многоуровневую автостоянку. Нахождение автомобиля на месте автостоянки фиксируется датчиком блока управления. Это может быть фотоэлемент, датчик фиксации по весу автомобиля, визуальное средство и т.п. Сообщение о начале отсчета времени нахождения автомобиля на автостоянке с использованием идентификационного кода услуги передается на сервер 4, где сохраняется в запоминающем устройстве, и предается далее на базовую станцию оператора сотовой связи 5. На сервере поставщика услуг 4 и на базовой станции оператора сотовой связи 5 фиксируется время начала нахождения автомобиля на автостоянке. Потребитель услуги, чтобы забрать автомобиль с автостоянки, пользуясь мобильным телефоном 6, направляет активирующее SMS-сообщение, содержащее идентификационный код услуги, на идентификационный номер поставщика услуг на базовую станцию оператора сотовой связи 6, откуда оно направляется на сервер поставщика услуг 4. На сервере поставщика услуг 4 или на базовой станции оператора сотовой связи 5 по специальной программе производится расчет суммы платежа, равный произведению тарифа на время пребывания автомобиля на автостоянке. Сумма оплаты снимается с баланса мобильного телефона пользователя услуги на станции оператора сотовой связи и переводится на счет поставщика услуг. С базовой станции оператора сотовой связи 5 через сервер 4 передается сигнал об осуществлении оплаты на блок управления автостоянки, на средство 3 для снятия с хранения Автомобиль снимается с хранения с автостоянки без участия обслуживающего персонала.

1. Система для проведения безналичных платежей за услуги автостоянок других объектов временного хранения, содержащая базовую станцию оператора сотовой связи, мобильное средство связи потребителя услуг, выполненное с возможностью соединения средствами связи с базовой станцией оператора сотовой связи и отправки на нее активирующего SMS-сообщения, сервер поставщика услуг, имеющего идентификационный код на базовой станции оператора сотовой связи, причем один вход/выход сервера поставщика услуг соединен с базовой станцией оператора сотовой связи, отличающаяся тем, что снабжена блоком управления поставщика услуг со средством фиксации времени хранения, который соединен средствами связи со вторым входом/выходом сервера поставщика услуг.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что мобильное средство связи потребителя услуг является сотовым мобильным телефоном, смартфоном или карманным компьютером (PDA).

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что блок управления поставщика снабжен средством снятия с хранения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх