Игральные карты (варианты)

 

Полезная модель относится к рекламному делу и может быть использована при распространении рекламной информации. Кроме того, предлагаемая полезная модель относится к карточным играм, а именно к специальным формам оформления игральных карт. Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей игральных карт для осуществления информационно-рекламного обслуживания посредством размещения на них текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера. Сущность полезной модели по первому варианту состоит в том, что по меньшей мере одна карта колоды на лицевой и/или тыльной поверхности содержит носитель текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера. Носитель может быть прикреплен к поверхности карты путем приклеивания, постоянным образом либо с возможностью его отделения от поверхности карты. Носитель информации может быть выполнен в виде выделенного графически, перфорацией, рифлением участка карты. Сущность полезной модели по второму варианту состоит в том, что на лицевую и/или тыльную поверхность по меньшей мере одной карты колоды игральных карт нанесена текстовая и/или графическая информация справочно-информационного или рекламного характера.

Полезная модель относится к рекламному делу и может быть использована при распространении рекламной информации. Кроме того, предлагаемая полезная модель относится к карточным играм, а именно к специальным формам оформления игральных карт.

Известны различные устройства, которые используются в качестве носителей рекламной информации. Так, известен билет для проезда в городском наземном транспорте (свидетельство на полезную модель 9329), выполненный на бумажном носителе, содержащий нанесенную на него типографским способом служебную информацию, отличающийся тем, что дополнительно содержит рекламный текст, нанесенный типографским способом.

Известен бланк медицинского рецепта (патент РФ на полезную модель 8150), оснащенный носителем информации с изображением рекламы медицинского характера, соединенным с обратной стороной листа.

Известна рукавица (патент РФ на полезную модель 55194), содержащая на тыльной и/или ладонной ее поверхности носитель для размещения информации рекламного характера. При этом носитель закреплен путем пришивания или приклеивания матерчатого, бумажного или пластикового материала, а информация может быть нанесена печатным способом.

Эти и другие известные места размещения рекламной информации охватывают предметы, которыми человек пользуется в узких, преимущественно трудовых, областях своей деятельности, и не охватывает предметы, используемые человеком во время провождения свободного времени, досуга.

Известны карты игральные, используемые для карточных игр, пасьянсов, фокусов и гадания. На одной стороне карты (открытой), называемой лицом, обозначено ее значение, закрытая сторона (рубашка) оформлена одинаково для всех карт колоды (http://ru.wikipedia.org). Полный набор игральных карт для игры называется колода карт.

Данное решение является наиболее близким к заявляемому и поэтому выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей игральных карт для осуществления информационно-рекламного обслуживания посредством размещения на них текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера.

Сущность полезной модели по первому варианту состоит в том, что по меньшей мере одна карта колоды на лицевой и/или тыльной поверхности содержит носитель текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера.

Носитель может быть прикреплен к поверхности карты путем приклеивания.

Носитель может быть прикреплен к поверхности карты постоянным образом.

Носитель может быть прикреплен к поверхности карты с возможностью его отделения от поверхности карты, при этом носитель может быть снабжен язычком, выполненным с возможностью удержания его руками для отделения носителя информации от поверхности карты.

Носитель информации может быть выполнен в виде выделенного графически, выделенного перфорацией либо выделенного рифлением участка карты, при этом информация может быть нанесена непосредственно на поверхность карты.

Текстовая и/или графическая информация может быть нанесена на носитель печатным способом либо способом голографии.

Игральные карты могут быть выполнены из картона или пластика.

Носитель информации могут содержать несколько карт или все карты колоды, при этом информация может представлять собой рекламу одного рекламодателя, образуя однородный тематический ряд.

Носитель информации могут содержать несколько карт или все карты колоды, при этом информация может представлять собой рекламу нескольких рекламодателей, образуя несколько однородных тематических рядов, каждый из которых отображает рекламу одного из рекламодателей.

Сущность полезной модели по второму варианту состоит в том, что на лицевую и/или тыльную поверхность по меньшей мере одной карты колоды игральных карт нанесена текстовая и/или графическая информация справочно-информационного или рекламного характера.

Каждая карта колоды может быть выполнена из картона или пластика.

Текстовая и/или графическая информация может быть нанесена печатным способом.

Текстовая и/или графическая информация может быть нанесена на несколько карт или все карты колоды и представлять собой рекламу одного рекламодателя, образуя при этом однородный тематический ряд.

Текстовая и/или графическая информация может быть нанесена на несколько карт или все карты колоды и представлять собой рекламу нескольких рекламодателей, образуя при этом несколько однородных тематических рядов, каждый из которых отображает рекламу одного из рекламодателей.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в игральных картах, используемых для карточных игр, пасьянсов, фокусов и гадания, а также в рекламном деле, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами:

на фиг.1 представлена лицевая сторона игральной карты колоды;

на фиг.2 - тыльная сторона.

Игральные карты могут быть выполнены из картона или пластика. Каждая карта содержит лицевую 1 поверхность с размещенными на ней карточными указателями 2 и тыльную поверхность 3. В предпочтительном варианте исполнения полезной модели носитель 4 текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера расположен на лицевой поверхности карты (фиг.1). Тыльная поверхность оформлена одинаково для всех карт колоды.

Таким образом, лицевая и/или тыльная сторона игральной карты используется для размещения информации справочно-информационного или рекламного характера. Это позволяет разместить информацию в зоне наилучшего восприятия играющих и достичь многократного и продолжительного обращения к ней во время свободного времени, досуга, в частности при проведении карточных игр. Расширение функциональных возможностей игральных карт достигается, кроме того, за счет разнообразного выполнения носителя информации.

1. Игральные карты, отличающиеся тем, что по меньшей мере одна карта колоды на лицевой и/или тыльной поверхности содержит носитель текстовой и/или графической информации справочно-информационного или рекламного характера.

2. Игральные карты по п.1, отличающиеся тем, что носитель прикреплен к поверхности карты путем приклеивания.

3. Игральные карты по любому из пп.1 и 2, отличающиеся тем, что носитель прикреплен к поверхности карты постоянным образом.

4. Игральные карты по любому из пп.1 и 2, отличающиеся тем, что носитель прикреплен к поверхности карты с возможностью его отделения от поверхности карты.

5. Игральные карты по п.4, отличающиеся тем, что носитель снабжен язычком, выполненным с возможностью удержания его руками для отделения носителя информации от поверхности карты.

6. Игральные карты по п.1, отличающиеся тем, что носитель информации выполнен в виде выделенного графически участка карты.

7. Игральные карты по п.1, отличающиеся тем, что носитель информации выполнен в виде выделенного перфорацией участка карты.

8. Игральные карты по п.1, отличающиеся тем, что носитель информации выполнен в виде выделенного рифлением участка карты.

9. Игральные карты по любому из пп.6-8, отличающиеся тем, что информация нанесена непосредственно на поверхность карты.

10. Игральные карты по любому из пп.1-9, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация нанесена на носитель печатным способом.

11. Игральные карты по любому из пп.1-9, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация нанесена на носитель способом голографии.

12. Игральные карты по любому из пп.1-11, отличающиеся тем, что они выполнены из картона или пластика.

13. Игральные карты по любому из пп.1-12, отличающиеся тем, что носитель информации содержат несколько карт или все карты колоды, при этом информация представляет собой рекламу одного рекламодателя.

14. Игральные карты по п.13, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация образует однородный тематический ряд.

15. Игральные карты по любому из пп.1-12, отличающиеся тем, что носитель информации содержат несколько карт или все карты колоды, при этом информация представляет собой рекламу нескольких рекламодателей.

16. Игральные карты по п.15, отличающиеся тем, что информация образует несколько однородных тематических рядов, каждый из которых отображает рекламу одного из рекламодателей.

17. Игральные карты, отличающиеся тем, что на лицевую и/или тыльную поверхность по меньшей мере одной карты колоды нанесена текстовая и/или графическая информация справочно-информационного или рекламного характера.

18. Игральные карты по п.17, отличающиеся тем, что они выполнены из картона или пластика.

19. Игральные карты по любому из пп.17 и 18, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация нанесена печатным способом.

20. Игральные карты по любому из пп.17-19, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация нанесена на несколько карт или все карты колоды, представляя собой рекламу одного рекламодателя.

21. Игральные карты по п.20, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация образует один однородный тематический ряд.

22. Игральные карты по любому из пп.17-19, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация нанесена на несколько карт или все карты колоды, представляя собой рекламу нескольких рекламодателей.

23. Игральные карты по п.22, отличающиеся тем, что текстовая и/или графическая информация образует несколько однородных тематических рядов, каждый из которых отображает рекламу одного из рекламодателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем
Наверх