Автономное мобильное устройство для проката dvd-комплекта "кино в дорогу"

 

Полезная модель относится к оборудованию автономных мобильных устройств для проката DVD-комплекта, предназначенных для «эстафетного» проката DVD-комплекта (клиент отправляется в пункт назначения, берет DVD-комплект, а оттуда другой клиент привозит комплект обратно), которые могут функционировать в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Автономное мобильное устройство для проката DVD-комплекта представляет собой ручную тележку с ящиками для хранения запасов DVD-плееров, DVD-дисков и наушников и с отделением для хранения автомобильного аккумулятора и съемных аккумуляторных батарей плееров. Тележка снабжена ноутбуком, соединенным с мобильным телефоном, снабженным функцией выхода в ИНТЕРНЕТ, подключенных к ноутбуку сканером паспортов и посадочных талонов и сканером штрих-кодов бланков договоров, а также бланками договоров со штрих-кодами, пультом включения DVD-плееров и мобильным платежным терминалом банка. 1 з.п. ф-лы. 3 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию автономных мобильных устройств для проката DVD-комплекта, предназначенных для «эстафетного» проката DVD-комплекта (клиент отправляется в пункт назначения, берет DVD-комплект, а оттуда другой клиент привозит комплект обратно), которые могут функционировать в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Полезная модель относится к оборудованию автономных мобильных устройств для проката DVD-комплекта, предназначенных для «эстафетного» проката DVD-комплекта (клиент отправляется в пункт назначения, берет DVD-комплект, а оттуда другой клиент привозит комплект обратно), которые могут функционировать в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Широко известен прокат автомобилей как у нас, так и за рубежом. Пункты проката являются автономными или неавтономными, но стационарными сооружениями.

Компания InMotion Pictures начала предоставлять новую услугу - прокат компактных DVD-плееров и фильмов в аэропортах США. С помощью просмотра фильмов пассажиры могут скоротать время при задержке рейса. Для аренды необходимо заполнить форму в Интернете или в пунктах проката. Вернуть оборудование и диски можно в любом из аэропортов, где есть киоски InMotion, или по почте. Пункты проката являются автономными или неавтономными, но стационарными сооружениями, которые не могут быть размещены в стерильной зоне аэропорта или на платформе железнодорожного вокзала.

Аналогов предлагаемому мобильному устройству для проката DVD-комплектов нами не обнаружено.

Техническая задача полезной модели состоит в расширении арсенала технических средств для проката DVD-комплектов для пассажиров в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в создании автономного мобильного устройства указанного назначения.

Технический результат достигается автономным мобильным устройством для проката DVD-комплектов, представляющим собой ручную тележку с ящиками для хранения запасов DVD-плееров, DVD-дисков и наушников и с отделением для хранения автомобильного аккумулятора и съемных аккумуляторных батарей плееров, снабженную ноутбуком, соединенным с мобильным телефоном, снабженным функцией выхода в ИНТЕРНЕТ, подключенных к ноутбуку сканером паспортов и посадочных талонов и сканером штрих-кодов бланков договоров, а также бланками договоров со штрих-кодами, пультом включения DVD-плееров и мобильным платежным терминалом банка.

В автономном мобильном устройстве, предпочтительно, ручная тележка выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда, установленного на колеса, два из которых являются поворачивающимися, причем в верхней части параллелепипеда с узкой его стороны предусмотрен откидной столик, по верхней широкой стороне параллелепипеда расположены два узких ящика, под первым из них имеются два расположенных один под другим два узких ящика, под которыми расположены отделение с дверцей и параллельно ему один под другим два ящика, а под другим верхним ящиком - отделение с дверцей, внизу которого расположен автомобильный аккумулятор, предназначенный для зарядки съемных аккумуляторных батарей плееров, устанавливаемых вертикально на расположенные над аккумулятором полки, в середине которых имеется паз для пропускания проводов от съемных аккумуляторных батарей к аккумулятору.

На фиг.1 представлен чертеж предлагаемого устройства - ручной тележки, где:

позиция 1 означает поворачивающиеся колеса,

позиция 2 означает не поворачивающиеся колеса,

позиция 3 означает верхнюю часть ручной тележки,

позиция 4 означает откидной столик,

позиции 5 означают широкие узкие ящики для хранения наушников,

позиции 6 означают ящики для хранения DVD-дисков,

позиции 7 означают ящики для хранения DVD-плееров,

позиция 8 означает отделение с дверцей для хранения чехлов для DVD-плееров,

позиция 9 означает отделение с дверцей с полками для размещения съемных аккумуляторных батарей DVD-плееров и с пространством для автомобильного аккумулятора.

На фиг.2 представлен чертеж отделения 9, вид спереди, где:

позиции 10 означают полки для размещения съемных аккумуляторных батарей,

позиция 11 означает пространство для размещения автомобильного аккумулятора.

На фиг.3 представлен чертеж полки 10 отделения 9 для установки заряжаемых зарядных устройств DVD-плееров, вид сверху, где:

позиция 12 означает паз для пропускания проводов, идущих от съемных аккумуляторных батарей к автомобильному аккумулятору.

Ручная тележка выполняется из тонколистового металла или металлизированного армированного пластика. Вес ее в загруженном состоянии порядка 300 кГ.

Портативный DVD-плеер используется, например, марки ВВК DL383DC размером 238×174×29 мм, весом 1,1 кГ или марки ВВК DL310DC размером 266×183×28 мм, весом 1,2 кГ, в которых специально выведена из строя функция включения плеера клиентом. В комплект входят съемные аккумуляторные батареи повышенной емкости (до 6 часов непрерывной работы). После сдачи DVD-комплекта в аэропорту пункта назначения разряженные съемные аккумуляторные батареи могут быть заряжены от автомобильного аккумулятора. Включение DVD-плеера

производится с пульта включения. Гарантированное время работы плеера 6 часов, что достаточно для просмотра трех фильмов длительностью по 1,5 часа каждый.

Мобильный платежный терминал банка используется любой, например, марки VeriFone V×610 OMNI 5600.

Мобильный телефон используется любой марки, при условии, что он снабжен функцией выхода в ИНТЕРНЕТ.

Бланки договоров со штрих-кодами изготовлены различных типов: для простого DVD-комплекта, состоящего из DVD-плеера, одних наушников и одного фильма, для DVD-комплекта, состоящего из DVD-плеера, двух наушников и одного фильма, для DVD-комплекта, состоящего из DVD-плеера, двух наушников и двух фильмов, для DVD-комплекта, состоящего из DVD-плеера, двух наушников и трех фильмов. Поэтому сотруднику при выдаче фильма достаточно только вписать данные пассажира, что позволяет работать быстро и четко.

Мобильность устройства обеспечивается наличием ручной тележки, с которой легко подойти в стерильной зоне аэропорта к выходу на лестницу, ведущую к автобусу, например, на авиарейс 122 в Новосибирск, выдать DVD-комплект, оформив с использованием электронной аппаратуры оплату и отсканировав паспорт и посадочный талон и отправив все данные в аэропорт прибытия. После завершения обслуживания пассажиров данного рейса можно тут же отправляться к другому рейсу, например, 549 в Читу, и так далее. Когда первый рейс возвращается - рейс 123 из Новосибирска, подойти к нему и забрать DVD-комплекты у тех пассажиров, которые брали DVD-комплекты в Новосибирске. Такие же манипуляции могут быть произведены на железнодорожном вокзале перед выходом на посадку на поезда дальнего назначения.

Автономность устройства обеспечивается тем обстоятельством, что оборудование не привязано к системам электросетей аэропорта

(соответственно, железнодорожного вокзала), т.к. в процессе обслуживания клиентов за счет автомобильного аккумулятора, установленного в одном из отсеков модуля (отделение 9), непрерывно идет зарядка запасных съемных аккумуляторных батарей, предназначенных для предлагаемых DVD-плееров.

Предлагаемое устройство обеспечивает оперативную работу благодаря использованию компьютерного оборудования: 1) ноутбук - для связи с пунктом назначения и для контроля за клиентом, 2) мобильный платежный терминал - считывает кредитную карточку, если имеет место безналичный расчет, 3) бланки договоров снабжены штрих-кодами для различных типов DVD-комплектов для того, чтобы клиенту ничего не надо было заполнять вручную, обслуживание одного клиента осуществляется за несколько минут.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Автономное мобильное устройство устанавливается, например, в стерильной зоне аэропорта (вылет) или в зоне выдачи багажа (прилет). На верхней части ручной тележки и откидном столике размещаются ноутбук, соединенный с мобильным телефоном, сканеры, соединенные с ноутбуком, мобильный платежный терминал, бланки договоров.

Служащий делает предложение авиапассажирам рейса устно и путем раздачи буклета с предложением, условиями проката и списком фильмов.

В случае согласия пассажира - Служащий:

- заполняет бланки;

- сканирует данные, которые фиксируются в ноутбуке и с помощью мобильного телефона сообщаются в пункт прилета;

- сканирует паспорт и посадочный талон пассажира, данные фиксируются в ноутбуке и с помощью мобильного телефона сообщаются в пункт прилета;

- принимает платеж за услугу и гарантийный взнос, при этом прием безналичного платежа за услугу и блокирование средств в размере

гарантийного взноса на пластиковой (дебетовой или кредитной) карте пассажира осуществляется с помощью мобильного платежного терминала банка;

- вынимает из ящиков 5 наушники, из ящиков 6 - DVD-диск (диски), из отделений 7 - DVD-плеер, из отделения 8 - чехол для DVD-плеера,

- включает DVD-плеер с пульта включения,

- выдает пассажиру DVD-комплект с копией обязательства;

Просмотр кинофильмов на портативном DVD-плеере может осуществляться лицом в аэропорту при ожидании рейса, в течение полета в салоне самолета.

Служащий в аэропорту прибытия получает на ноутбук информацию о рейсе прибытия и количестве оборудования, подлежащего приему, и выдвигается со своим автономным мобильным устройством в зону получения багажа для встречи пассажиров очередного рейса, прибывающего в аэропорт прибытия, на заранее отведенное место.

Предполагается наличие как минимум 2-х отведенных для автономного мобильного устройства мест в зоне выдачи багажа, что позволит избежать очередей при сдаче DVD-комплектов. При этом благодаря мобильности предлагаемого устройства при необходимости можно за короткое время сменить его расположение на наиболее удобное.

При появлении пассажиров Служащий, в частности:

- получает от пассажира и проверяет фактическое наличие оборудования;

- сканирует штрих код обязательства-квитанции;

- возвращает пассажиру гарантийный взнос.

После приема оборудования от последнего пассажира рейса Служащий проверяет исправность возвращенного оборудования; устанавливает на зарядку на полки 10 использованные аккумуляторы DVD-плееров, пропуская провода через паз 12 (одновременная зарядка 24

плееров осуществляется внутри отделения 9 от автомобильного аккумулятора).

Заявляемая полезная модель обеспечивает оперативное предоставление услуги проката DVD-комплекта авиапассажирам в крупнейших аэропортах РФ и пассажирам поездов дальнего следования на железнодорожных вокзалов, повышая тем самым удобство и комфорт совершаемых путешествий.

1. Автономное мобильное устройство для проката DVD-комплектов, представляющее собой ручную тележку с ящиками для хранения запасов DVD-плееров, DVD-дисков и наушников и с отделением для хранения автомобильного аккумулятора и съемных аккумуляторных батарей плееров, снабженную ноутбуком, соединенным с мобильным телефоном, снабженным функцией выхода в ИНТЕРНЕТ, подключенных к ноутбуку сканером паспортов и посадочных талонов и сканером штрих-кодов бланков договоров, а также бланками договоров со штрих-кодами, пультом включения DVD-плееров и мобильным платежным терминалом банка.

2. Автономное мобильное устройство по п.1, в котором ручная тележка выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда, установленного на колеса, два из которых являются поворачивающимися, причем в верхней части параллелепипеда с узкой его стороны предусмотрен откидной столик, по верхней широкой стороне параллелепипеда расположены два узких ящика, под первым из них имеются два расположенных один под другим два узких ящика, под которыми расположены отделение с дверцей и параллельно ему один под другим два ящика, а под другим верхним ящиком - отделение с дверцей, внизу которого расположен автомобильный аккумулятор, предназначенный для зарядки съемных аккумуляторных батарей плееров, устанавливаемых вертикально на расположенные над аккумулятором полки, в середине которых имеется паз для пропускания проводов от съемных аккумуляторных батарей к аккумулятору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх