Устройство для скелетного вытяжения и внешней фиксации

 

Полезная модель может быть использована при лечении повреждений и заболеваний костей и суставов. Устройство включает стандартное кольцо (или дугу) 1 аппарата Илизарова, спицу Киршнера 2, стандартные спицефиксаторы 3 и 4, фиксирующие последнюю на кольце, а также спицу 5, проведенную под углом 35-45° к плоскости прохождения напряженной спицы через один кортикальный слой кости до упора во внутренний отдел противоположного кортикального слоя, и спицефиксатор 6. из стандартного набора деталей аппарата Илизарова. При использовании устройства обеспечивается надежная стабилизации напряженной спицы 2 в кости от смещения ее в направлении собственной оси, 1ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейротравматологии и может быть использована при лечении повреждений и заболеваний костей и суставов.

Известны устройства для скелетного вытяжения, содержащие дуги для напряжения спицы Киршнера, элементы крепления и натяжения спицы, фиксаторы спицы в кости. (ЦИТО, Уральского НИИТО, Белера Н.П. Новаченко, Ф.Е. Эльяшберг Постоянное вытяжение, М. Медицина, 1972, с.25-27). Основным недостатком является то, что стандартная напрягающая дуга выпускается промышленностью трех размеров, и это вызывает затруднения при наложении дуги вследствие несоответствия диаметра дуги и величины поперечника сегмента конечности в области проведенной спицы (слишком малая или "тесная" дуга при нарастании травматического отека конечности может образовать пролежень мягких тканей от вдавливания бранш; слишком "свободная" дуга способствует миграции, инфицированию и прорезыванию спицы в кости); заданный размер дуги ограничивает применение приспособлений, фиксирующих и стабилизирующих спицу в кости от смещения ее в направлении собственной оси, что и служит причиной миграции, инфицирования и прорезывания спицы; фиксаторы спицы в кости, применяющиеся в этих дугах, рассчитаны на опору в мягкие ткани, что может вызвать пролежень мягких тканей у мест их прилегания; дуги используются только для применения в системе напряжения спицы.

Известно устройство для скелетного вытяжения, в котором на спицу после проведения ее через кость надеваются стабилизаторы спицы, состоящие из цилиндрической трубки с утолщением на конце, закрепленной в сквозном отверстии болта, и накручивающейся на нем удлиненной цилиндрической гайки. (Патент RU 2100917, МПК А61В 17/60). Однако известное устройство имеет сложную конструкцию.

Известно устройство из деталей стандартного аппарата Илизарова по патенту на полезную модель 37619, в котором для увеличения стабилизации спицы Киршнера, кронштейны, болтовые спицефиксаторы и гайки крепят по обе стороны от плоскости одного из колец аппарата Илизарова. В известном устройстве используются две дополнительные спицы, проведенные в аксиальных плоскостях, что увеличивает травматичность и время оперативного вмешательства, дополнительные кронштейны, болтовые спицефиксаторы и гайки увеличивают вес конструкции.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания устройства скелетного вытяжения и внешней фиксации, обеспечивающего фиксацию и напряжение спицы в устройстве, надежную стабилизацию ее в кости, а также снижение травматичности и сокращение времени оперативного вмешательства.

Техническим результатом является создание надежной стабилизации напряженной спицы в кости от смещения ее в направлении собственной оси.

Это достигается тем, что устройство для скелетного вытяжения и внешней фиксации, содержащее детали стандартного аппарата Илизарова, включая напряженную спицу Киршнера, снабжено дополнительной спицей, проведенной под углом 35-45° к плоскости прохождения напряженной спицы через один кортикальный слой кости до упора в противоположный кортикальный слой, и закрепленной в спицефиксаторе на кольце (или дуге) аппарата Илизарова.

Устройство для скелетного вытяжения и внешней фиксации иллюстрируется чертежом: на рис.1 показан один сегмент устройства, на рис.2 - разрез А-А на рис 1. Устройство включает стандартное кольцо 1 аппарата Илизарова (на чертеже условно не показаны), спицу Киршнера 2, стандартные спицефиксаторы 3 и 4, фиксирующие последнюю на кольце, а также спицу 5 и спицефиксатор 6 из стандартного набора деталей аппарата Илизарова.

Устройство использует следующим образом.

После оценки рентгенограмм через кость в любой плоскости через оба кортикальных слоя I и II проводится спица 2, выступающие концы которой фиксируются спицефиксаторами 3 и 4 в кольце 1 аппарата. Затем для стабилизации спицы 2 от смещения ее в направлении собственной оси проводят спицу 5 под углом =35-50º к плоскости прохождения спицы 2 через кортикальный слой I до упора во внутренний отдел кортикального слоя II, после чего спица 5 фиксируется в кольце 1 спицефиксатором 6. При использовании устройства обеспечивается надежная стабилизации напряженной спицы 2 в кости от смещения ее в направлении собственной оси.

Пример 1.

Больной Т., 48 лет. Диагноз: вторично-открытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в с/3 со смещением и двойной перелом левой малоберцовой кости со смещением. Проведено лечение: первичная хирургическая обработка раны и закрытый остеосинтез перелома с использованием спицевого аппарата внешней фиксации. Использовано четыре кольца, для фиксации колец использовано по одной спице на каждое кольцо. Для стабилизации на каждом кольце дополнительно применена стабилизирующая спица, проведенная и закрепленная в соответствии с описанием использования заявленного устройства. Лечение в аппарате продолжалось три месяца. Заживление перелома через 3 месяца, при этом стабильность фиксации отломков и колец сохранялось на протяжении всего периода использования аппарата.

Пример 2.

Больная М., 36 лет. Диагноз: закрытый винтообразный перелом правой большеберцовой кости на границе с/3 и н/3 со смещением отломков, закрытый перелом малоберцовой кости в в/3. Проведено лечение: закрытый остеосинтез в спицевом аппарате внешней фиксации. Использовано четыре кольца, для фиксации колец использовано по одной спице на каждое кольцо. Для стабилизации на каждом кольце дополнительно применена стабилизирующая спица, проведенная и закрепленная в соответствии с описанием использования заявленного устройства. Срастание перелома через 3,5 месяца, аппарат снят, при этом стабильность фиксации отломков и колец сохранялось на протяжении всего периода использования аппарата.

При использовании заявляемого устройства достигается лечебный эффект, который состоит в снижении травматичности и уменьшение времени оперативного вмешательства в сравнению с известными. Простота наложения позволяет при необходимости осуществить данную манипуляцию любым хирургом. При этом создаются оптимальные условия для успешной репозиции костных отломков и процесса репаративной регенерации, исключается возможность возникновения пролежня мягкий тканей, инфицирования, снижается угроза раневой инфекции.

Заявляемое устройство универсально, так как используется детали стандартного аппарата Илизарова, выпускаемые промышленностью.

Устройство для скелетного вытяжения и внешней фиксации, содержащее детали стандартного аппарата Илизарова, включая напряженную спицу Киршнера, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной спицей, проведенной под углом 35-45° к плоскости прохождения напряженной спицы через один кортикальный слой кости до упора в противоположный кортикальный слой и закрепленной в спицефиксаторе на кольце.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх