Стеновой блок

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при возведении жилых, общественных и промышленных зданий и сооружении.

Цель заявляемой полезной модели - повышение физико-механических (прочностных) характеристик блока, теплозащитных свойств, а также сопротивления паропроницанию.

Поставленная цель достигается за счет того, что блок, представляющий из себя полую объемную конструкцию из продольных и поперечных стенок с пазами и гребнями, выполнен из ячеистого неавтоклавного бетона, в состав которого введено микроармирующее волокно.

1 нп, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при возведении жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Известен бетонный блок, содержащий противоположные продольные стенки. соединенные поперечными стенками, с облицовкой лицевых поверхностей блока плитками, анкера которых заформованы внутри поперечных стенок (US 5809732, Е04В 1/41, 22.09.98)

Недостатками данной конструкции являются пониженные теплотехнические характеристики, а также повышенное накопление влаги в теле блока, особенно в условиях низких температур.

Также известен стеновой блок из полистиролбетона в виде замкнутой оболочки, содержащей продольные и поперечные перемычки (Патент РФ 22490, Е04С 1/00, 26.12.01).

Недостатками такого блока являются низкие прочностные показатели, а также теплотехнические свойства и низкое сопротивление паропроницанию.

Цель заявляемой полезной модели - повышение физико-механических (прочностных) характеристик блока, теплозащитных свойств, а также сопротивления паропроницанию

Поставленная цель достигается за счет того, что блок, представляющий из себя полую объемную конструкцию из продольных и поперечных стенок, выполнен из ячеистого неавтоклавного бетона, в состав которого введено микроармирующее волокно, обеспечивающее повышение прочности бетона на сжатие и особенно при изгибе. При этом продольные и/или поперечные стенки блока имеют пазы и гребни различной конфигурации.

Полость блока заполнена вкладышем из эффективного утеплителя, например пенополистирола.

Толщина продольных и поперечных стенок блока может быть переменной.

При необходимости наружная поверхность блока может быть отформована с облицовочным слоем разных фактур.

Стеновой блок может быть выполнен рядовым, угловым, усиленным.

На рисунке показан рядовой блок (вид сверху).

Блок представляет собой полую объемную конструкцию из продольных 1 и поперечных 2 стенок, выполненных из ячеистого неавтоклавного бетона, в состав которого введено микроармирующее волокно, обеспечивающее повышенную прочность блока.

Продольные 1 и/или поперечные 2 стенки блока выполнены с пазами 3 и гребнями 4 различной конфигурации.

Полость блока заполнена вкладышем 5 из эффективного утеплителя.

При необходимости наружная поверхность блока может быть выполнена с облицовочным слоем 6 различной фактуры.

Как показали проведенные расчеты и испытания, применение ячеистого бетона с улучшенными физико-механическими характеристиками, способствует достижению при минимальной толщине стенок повышенных теплозащитных свойств; поперечные стенки блока, выполненные также из ячеистого бетона обеспечивают миграцию влаги (влагоперенос происходит более эффективно), что позволяет достичь повышенного сопротивления паропроницанию, применение микроармирующего волокна обеспечивает повышенное физико-механические характеристики, что позволяет избежать сколов на кромках блоков, кроме того, пазы и гребни обеспечивают надежное сопротивление воздухопроницанию стен из заявляемых блоков.

1. Стеновой блок, представляющий собой полую объемную конструкцию из продольных и поперечных стенок, отличающийся тем, что стенки выполнены из ячеистого безавтоклавного бетона, обеспечивающего повышенное сопротивление паропроницанию, в состав которого введено микроармирующее волокно, при этом продольные и поперечные стенки блока имеют пазы и гребни различной конфигурации.

2. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что толщина стенок может быть переменной.

3. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность блока может быть отформована с облицовочным слоем разных фактур.

4. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что он может быть выполнен рядовым, угловым, усиленным.

5. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что полость блока заполнена эффективным утеплителем, например пенополистиролом.



 

Наверх