Автомобильный экспресс-туалет

 

Предлагается автомобильный экспресс-туалет для удовлетворения естественных физиологических потребностей человека, а именно дефекации и мочеиспускания в специфических условиях автомобильного движения (пробки на дорогах, неблагоприятные погодные условия и т.п.). Заявляемая полезная модель представляет собой автомобильный экспресс-туалет, включающий держатель и емкость для сбора продуктов удовлетворения естественных потребностей человека в специфических условиях и отличается тем, что в качестве держателя используется эластичное упругое кольцо из полимерного материала, а в качестве емкости - полимерный пакет, периметр которого соответствует длине внутреннего отверстия кольца, что дополнительно конструктивно обеспечивает возможность сбора отходов дефекации. Кроме того, заявляемая полезная модель отличается тем, что он дополнительно содержит универсальный биопрепарат для обезвреживания как фекалий, так и мочи, а полимерный пакет выполнен из биоразлагаемого полиэтилена, что обеспечивает в целом полное разложение отходов. Кроме того, заявляемая полезная модель отличается тем, что в варианте исполнения кольцо-держатель выполнено круглой формы. Кроме того, заявляемая полезная модель отличается тем, что в комплектацию набора входят два дополнительных пакета из биоразлагаемого полиэтилена, три влажные гигиенические салфетки, упакованные в саше, укрывная простынка и упаковочный пакет для всего набора, выполненный также из биоразлагаемого полиэтилена. 1 нпф, 1 фиг.1

Полезная модель относится к устройствам для удовлетворения естественных потребностей человека в условиях интенсивного городского дорожного движения и вынужденного выстаивания как автолюбителями, так и пассажирами автомобилей многочасовых «пробок» на дорогах.

Автомобильные туалеты, под которыми мы понимаем туалеты, устанавливаемые или используемые в автомобилях, прежде всего в легковых автомобилях, можно условно разделить на туалеты многоразового использования и туалеты одноразового использования.

Автомобильные туалеты многоразового использования отличаются конструктивной сложностью, дороговизной, а их постоянная установка может быть оправдана прежде всего при многодневных автопутешествиях по довольно оживленным местам и наличием в автомобиле маленьких детей. Так, например, известны автомобильные туалеты, в которых удовлетворить естественные физиологические потребности можно пересев на соседнее кресло автомобиля. Такой туалет состоит из специального корпуса, размещаемого на сидении автомобиля, в котором имеется закрываемое откидной крышкой отверстие, под которым имеется специальная емкость (1).

Другой туалет многоразового использования - Indipod (2) имеет специальный корпус, крышку, отверстие с емкостью и элементы крепления к кузову автомобиля и весит 8 кг.

Еще один вариант туалета многоразового использования расположен в задней (багажной) части легкового автомобиля и является достаточно громоздким, что оправдано, как описано выше, для многодневных путешествий - 7 и более дней (3).

Другим вариантом туалета многоразового использования, является вариант конструкции, включающей жесткий пластмассовый корпус-контейнер с емкостью внутри для приема мочи, с отверстием и герметичной крышкой. Судя по конструкции она имеет достаточно высокую стоимость, а значит может быть предназначена для многоразового использования (4). Туалет предназначен лишь для удовлетворения «малых» физиологических потребностей человека (мочеиспускания).

Пойти на использование туалета многоразового использования готов далеко не всякий автомобилист, т.к. такое устройство, хотя и решает специфические проблемы удовлетворения естественных физиологических потребностей человека, но безусловно снижает комфорт в автомобиле. Поэтому туалет одноразового использования представляется нам более применимым и востребованным для массовой эксплуатации автомобилистами.

В качестве аналогов можно обозначить несколько автомобильных туалетов одноразового и быстрого использования или другими словами автомобильных экспресс-туалетов.

Известен автомобильный экспресс-туалет, включающий в себя разборный унитаз, сделанный из пластика, включающий абсорбирующий элемент, пакет для сбора отходов и конструкцию с занавеской, с помощью которой водитель может скрыть себя от других участников движения. Набор помещается внутри обычной сумки (5). Плоская конструкция держателя, по нашему мнению, затрудняет хорошее прилегание тела к держателю и не оптимально для дефекации.

Известен автомобильный экспресс-туалет для мочеиспускания мужчин (6). Конструкция представляет собой подобие плоской эластичной бутылки с входным отверстием. Однако конструкция не предназначена для женщин и для дефекации. Кроме того, цена изделия достаточно высока.

Известен переносной туалет для женщин «Feminal», который можно использовать сидя, лежа или стоя. Однако конструкция такого туалета не предназначена для мужчин и для дефекации. Кроме того, цена изделия достаточно высока (7).

Известен автомобильный экспресс-туалет, который подходит как для мочеиспускания, так и для дефекации - SHIT-BOX, т.е. коробка-туалет с 14-дюймовым (около 35 см) плоским корпусом, причем, как выясняется, он не одноразовый и согласно рекламе - достаточно комфортабельный. Цена изделия достаточно высокая (8).

Известен, автомобильный туалет одноразового использования - мини-био-туалет-писсуар Супер «ПИС-ПИСС» (9). Мини-био-писсуар не нуждается в дезинфекционной обработке. Он обеспечивает безопасное и гигиенически чистое удовлетворение естественных физиологических (мочеиспускания) потребностей организма мужчин, женщин и детей. Принцип действия писсуара: жидкость, попадая в устройство, проникает в пакет, где через 180 сек. желируется. Гель не имеет запаха, не создает неудобств до момента утилизации и после использования может храниться в автомобиле до 48 часов. Для предотвращения загрязнения окружающей среды устройство необходимо утилизировать в любом контейнере для бытовых отходов. Данный мини-био-туалет одноразового использования, состоит из горловины, наружного пакета, припаянного к горловине, внутреннего пакета, абсорбера, находящегося во внутреннем пакете, и выступа-держателя. При этом наружный пакет представляет собой полиэтиленовый резервуар с одним отверстием; в него вварена овальная горловина, через которую поступает жидкость. Горловина имеет форму, позволяющую плотно прижать ее как к мужскому, так и к женскому телу. Для удобного прижатия мини-био-писсуара к телу горловина имеет выступ-держатель. Разбрызгивание жидкости предотвращает специальный бортик, расположенный внутри горловины. Внутренний пакет представляет собой мешочек с абсорбером, запаянный с четырех сторон. Мешочек изготовлен из нетоксичного микропористого водопроницаемого материала, устойчивого к кислотам и щелочам, не вызывающего аллергии. Абсорбер-полимер, обычно применяемый в детских подгузниках. Он обладает хорошей сухостью геля и удерживающей способностью. Мини-писсуар легко умещается в сумочке или вещевом ящичке (перчаточнике) автомобиля.

По технической сути вышеописанный био-мини-туалет принят за прототип.

Недостатками прототипа являются:

а) неприспособленность для дефекации;

б) так как горловина писсуара никак не закрывается, не завязывается, а значит «содержимое» может вывалиться из пакета до того, как пакет будет утилизирован;

в) жидкость (моча) превращается в гель только через три минуты (180 сек), а это значит, что это время конструкцию необходимо держать на весу, чтобы содержимое не вытекло из пакета.

Отмеченные выше недостатки прототипа устраняются заявляемой полезной моделью.

Задача данной полезной модели направлена главным образом на создание универсального автомобильного экспресс-туалета одноразового использования (с возможностью многоразового использования отдельных компонентов), комплиментарного к окружающей среде, пригодного для мужчин, женщин и детей для удовлетворения естественных физиологических потребностей человека: и дефекации и мочеиспускания. Заявляемая полезная модель максимально проста по конструкции, экономична и может служить незаменимым массовым средством для удовлетворения естественных физиологических потребностей человека в специфических условиях.

Заявляемая полезная модель представляет собой автомобильный экспресс-туалет, включающий держатель и емкость для сбора отходов мочеиспускания и дефекации в специфических условиях, отличающийся тем, что в качестве держателя используется эластичное упругое кольцо из полимерного материала, а в качестве емкости - полимерный пакет, периметр которого соответствует длине внутреннего отверстия кольца, что дополнительно конструктивно обеспечивает возможность сбора отходов дефекации.

Кроме того, заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что экспресс-туалет дополнительно содержит биопрепарат для обезвреживания как фекалий, так и мочи, а полимерный пакет выполнен из биоразлагаемого полиэтилена, что обеспечивает в целом полное разложение отходов.

Благодаря этому продукты отхода делаются экологически безопасными для окружающей среды, что позволяет утилизировать данные отходы в любом баке для бытового мусора, не вызывая претензий со стороны экологических служб. Напоминаем, что прототип - биотуалет-писсуар.

Кроме того, заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что в варианте исполнения кольцо-держатель выполнено круглой формы.

Такое исполнение эластичного упругого кольца-держателя из полимерного материала дает возможность изменять его форму на овальную, искривлять в плоскости, приспосабливая кольцо под физиологические особенности тела любого человека - мужчины, женщины, ребенка.

Кроме того, заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что в комплектацию набора входят два дополнительных пакета из биоразлагаемого полиэтилена, три влажные гигиенические салфетки, упакованные в саше, укрывная простынка и упаковочный пакет для всего набора, выполненного также из биоразлагаемого полиэтилена.

Такая комплектация делает возможным использовать кольцо-держатель и укрывную простынку как минимум трижды в специфических условиях: автомобильные пробки, неблагоприятные погодные условия при езде на трассе (мороз, метель, дождь, оживленная трасса). Указанные дополнения не определяют существо полезной модели, однако такое сочетание представляется достаточно оптимальным для комплекта автомобильного экспресс-туалета заявляемой конструкции.

Заявляемая полезная модель представлена на фиг.1.

В комплектацию набора заявляемого в качестве полезной модели автомобильного экспресс-туалета входят кольцо-держатель 1 и пакет из биоразлагаемого полимерного материала 2 (в комплекте - 3 пакета), являющиеся существом заявляемой полезной модели, а также влажные гигиенические салфетки 3 (в комплекте - 3 салфетки), биопрепарат 4, укрывная простынка 5 из нетканого материала и упаковочный пакет 6 из биоразлагаемого полимерного материала.

Автомобильный экспресс-туалет согласно заявленной полезной модели используется следующим образом. Полиэтиленовый одноразовый пакет вставляется в кольцо изнутри, края пакета разгибаются наружу, чуть-чуть сдавив кольцо по бокам к центру для того, чтобы пакет плотно сел на кольцо. Кольцо служит для придания пакету формы удобной емкости и для удержания его руками (одной рукой). После того как произведено мочеиспускание или дефекация, пакет легко вынимается из кольца, потянув его вниз и горловина туго завязывается узлом. Для маскировки действий от других участников дорожного движения используется укрывная простынка из нетканного материала. Для протирки рук и, при необходимости, других частей тела используется влажная гигиеническая салфетка. В каждом одноразовом пакете для отходов находится биопрепарат микробно-ферментный для биологической утилизации и обезвреживания фекалий и мочи (безвредный для человека). Поэтому пакет с отходами можно утилизировать в обычные мусорные баки, так как содержимое через неделю превращается в экологически чистое азотное удобрение.

В основном варианте исполнения автомобильного экспресс-туалета заявленной полезной модели используются:

а) кольцо-держатель (возможно многоразовое использование) выполнено из эластичного упругого полимерного материала;

б) 3 пакета одноразового использования (для отходов) из биоразлагаемого полиэтилена;

в) укрывная простынка из спайнбода или аналогичного нетканого материала (возможно многоразовое использование);

г) 3 влажные гигиенические салфетки, упакованные в саше (одноразовые);

д) упаковочный пакет из биоразлагаемого полиэтилена с прорубной ручкой с логотипом на лицевой стороне и инструкцией по применению и информацией по комплектации на обратной стороне;

е) Биопрепарат (совершенно безопасный для человека) для обезвреживания фекалий и мочи.

Заявляемый в качестве полезной модели автомобильный экспресс-туалет имеет следующие преимущества:

1. Устройство чрезвычайно просто по конструкции и удобно в использовании и утилизации.

2. Содержимое не прольется из пакета и в машине не будет неприятных посторонних запахов за счет того, что пакет плотно завязывается.

3. Пакеты используются одноразово, таким образом устройство не требует чистки, хранения в автомобиле громоздких приспособлений.

4. Кольцо может использоваться многоразово (для розничной продажи экспресс-набор комплектуется на три экстренных ситуации).

5. За счет диаметра кольца устройство пригодно и для мочеиспускания и для дефекации.

6. За счет гибкости и упругости кольца его легко приспособить под специфику анатомии как женщин, так и мужчин, и детей.

7. Забота об экологии окружающей среды:

а) фекалии и моча обезвреживаются специальным биопрепаратом, в результате действия которого получается азотное удобрение (конечный продукт разложения твердых фекалий в септике - легкий осадок представляет собой не только безопасное, но и полезное для окружающей среды органическое азотное удобрение (органический азот, NH3, NH4).

б) пакеты как для отходов, так и упаковочные, изготавливаются из биоразлагаемого полиэтилена, что делает их комплиментарными для окружающей среды, так как разложение происходит не в течение 100 лет как обычного полиэтилена, а за 2-3 года..

Литература

1. www.tuvie.com/search/japanese+car+toilett 2009 г.

2. www.BBCnews

3. www.BBCnews

4. www.tuvie.com/search/japanese+car+toilett 2009 г.

5. www.auto.nnov.ru

6. www.tovarforum.ru/index.php?topic=1347.0 14.07.2009

7. www.order.online.ru

8. www. 1000ideas.ru/?p=324#more-324, 30.05.2008

9. www.frip.su

1. Автомобильный экспресс-туалет, включающий держатель и емкость для сбора отходов мочеиспускания в специфических условиях, отличающийся тем, что в качестве держателя используется эластичное упругое кольцо из полимерного материала, а в качестве емкости - полимерный пакет, периметр которого соответствует длине внутреннего отверстия кольца, что дополнительно конструктивно обеспечивает возможность сбора отходов дефекации.

2. Автомобильный экспресс-туалет по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит биопрепарат для обезвреживания как фекалий, так и мочи, а полимерный пакет выполнен из биоразлагаемого полиэтилена, что обеспечивает в целом полное разложение отходов.

3. Автомобильный экспресс-туалет по п.1, отличающийся тем, что в варианте исполнения кольцо-держатель выполнено круглой формы.

4. Автомобильный экспресс-туалет по п.1, отличающийся тем, что в комплектацию набора входят два дополнительных пакета из биоразлагаемого полиэтилена, три влажные гигиенические салфетки, упакованные в саше, укрывная простынка и упаковочный пакет для всего набора, выполненный также из биоразлагаемого полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх