Установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкости

 

Установка содержит последовательно соединенные трубопроводом 3 с запорным краном 4 емкость 1, с размещенной в ней системой измерения уровня нефтепродуктов 2, и топливораздаточную колонку с раздаточным краном 6. Установка также содержит блок управления выдачи и отображения информации 8, соединенный с системой измерения уровня нефтепродуктов 2, цифровым диалоговым индикатором 12, индикатором дозы 13, контактного устройства iButton, соединенные с процессорным модулем блок передачи информации 14, клавиатуру 11 и устройство для идентификации клиента 9.

Установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкостей предназначена для дозированной выдачи нефтепродуктов и может быть использована на контейнерных автозаправочных станциях при отпуске нефтепродуктов потребителям.

Известна установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкости, содержащая раздаточный кран и систему измерения выданного объема топлива (Коваленко В.Г., Середа В.В. «Автомобильные транспортно-заправочные средства для нефтяных и газовых топлив». Научно-техническое издание - Москва, ООО «ВЛАДМАР», 2005 г, стр.11, рис.1, 3). Недостатком данной установки является то, что она предназначена для выдачи топлива из мобильных емкостей и не может быть использована для емкостей стационарных в следствие недостаточности выдачи информации на пункт управления.

Наиболее близкой по своей технической сущности является установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкостей, содержащая последовательно соединенные трубопроводом с электромагнитным клапаном отсечки емкость и топливораздаточную колонку с раздаточным краном, блок управления выдачи и отображения информации с системой измерения уровня, цифровым диалоговым индикатором, индикатором дозы, кнопкой управления выдачей, соединенных с процессорным модулем (RU 90429 10.01.2010).

Недостатком данной установки является то, что она не может быть использована при выдаче нефтепродуктов с контейнерных автозаправочных станций, работающих в автономном или полуавтономном режиме, так как расположенные на трубопроводе датчики не дают полной картины о техническом состоянии емкости и параметрах топлива, находящегося в ней, не может проводиться идентификация операторов и не передает информацию в центральный офис.

Технической сущностью настоящего изобретения является создание возможностей автономной выдачи потребителям топлива их идентификацию и предоставление информации об остатках топлива и техническом состоянии станции в центральный офис.

Техническая сущность достигается тем, что установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкости, содержит последовательно соединенные трубопроводом с запорным краном емкость и топливораздаточную колонку с раздаточным краном, систему измерения параметров нефтепродуктов, блок управления выдачи и отображения информации с цифровым диалоговым индикатором, индикатором дозы, кнопкой управления выдачей, соединенных с процессорным модулем, дополнительно содержит, соединенные с процессорным модулем, блок передачи информации, клавиатуру и устройство для идентификации клиента, при этом кнопка управления выполнена в виде контактного устройства iButton, а система измерения параметров нефтепродуктов размещена в емкости.

На фиг.1 дана функциональная блок схема установки измерительной для выдачи нефтепродуктов из емкости

Установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкостей содержит емкость для топлива 1, с установленной в ней системой измерения параметров топлива 2, соединенной трубопроводом 3 с запорным краном 4 с топливозаправочной колонкой 5 и с раздаточным краном 6. Система измерения параметров топлива 2 соединена с одним из входов процессорного модуля 7, размещенного в блоке управления выдачи и отображения информации 8. В блоке управления выдачи и отображения информации 8 размещены устройство для для идентификации клиента 9, например устройство для считывания карт и контактное устройство iButton 10, соединенные с другим входом процессорного модуля 7, а также клавиатура 11 соединенная с третьим входом процессорного модуля 7. Топливозаправочная колонка 5 соединена с выходом процессорного модуля, а диалоговый индикатор 12 и индикатор дозы 13 с другим выходом процессорного модуля 7, который в свою очередь третьим выходом соединен с блоком передачи информации 14 на вычислительный центр. Процессорный модуль 7 подключен к блоку питания 15, который соединен с источником сетевого питания 16.

Установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкости работает следующим образом. Раздаточный кран 6 устанавливают в горловину топливного бака транспортного средства (на фиг. не показано). Вручную открывают запорный кран 4. Отпуск топлива производится с помощью карт либо ключей доступа. Для этого карту подставляют к устройству для идентификации клиента 9, а ключ доступа подставляют к контактному устройству iButton 10. Набирают на клавиатуре 11 в цифровом исчислении объем необходимой отпускной дозы и вводят информацию в процессорный модуль 7. Сигналом с процессорного модуля 7 открывается электромагнитный клапан отсечки, включается насос (на фиг. не показаны) топливозаправочной колонки 5 и производится отпуск заданного клавиатурой объема топлива. После выдачи необходимого объема топлива происходит отключение насоса топливораздаточной колонки и закрытие электромагнитного клапана отсечки. Система измерения уровня, выполненная на базе ПМП-201 выпускаемой ООО «HПП Сенсор», обеспечивает процессорный модуль информацией об уровне нефтепродуктов, уровне подтоварной воды, температуре топлива и плотности топлива, которая передается блоком передачи информации 14 по проводной или беспроводной связи на главный офис.

Установка измерительная для выдачи нефтепродуктов из емкости, содержащая последовательно соединенные трубопроводом с запорным краном емкость и топливораздаточную колонку с раздаточным краном, систему измерения параметров нефтепродуктов, блок управления выдачи и отображения информации с цифровым диалоговым индикатором, индикатором дозы, кнопкой управления выдачей, соединенных с процессорным модулем, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит соединенные с процессорным модулем блок передачи информации, клавиатуру и устройство для идентификации клиента, при этом кнопка управления выполнена в виде контактного устройства iButton, а система измерения параметров нефтепродуктов размещена в емкости.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх