Система вентиляции топливного бака транспортного средства

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к системам вентиляции топливных баков транспортных средств. В системе вентиляции топливного бака транспортного средства, содержащей топливный бак и вентиляционную трубку, вентиляционная трубка расположена на верхней внутренней стенке бака и выведена наружу в зоне боковой стенки, а внутренний срез трубки размещен вблизи средней зоны бака. Технический результат заключается в упрощении конструкции и снижении себестоимости.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к системам вентиляции топливных баков транспортных средств.

Известна система вентиляции топливного бака транспортного средства, содержащая топливный бак со штуцерами, установленными на углах бака и соединенными с суммирующим тройником вентиляционными трубками, расположенными снаружи бака (1).

Недостатками этой системы являются высокая сложность и себестоимость конструкции.

Техническими задачами, на решение которых направлено предлагаемое техническое решение, являются упрощение конструкции и снижение себестоимости.

Технический результат достигается тем, что вентиляционная трубка расположена на верхней внутренней стенке бака и выведена наружу в зоне боковой стенки, а внутренний срез трубки размещен вблизи средней зоны бака.

Заявляемое решение иллюстрируется чертежом, на котором изображен разрез топливного бака вдоль вентиляционной трубки.

Система вентиляции топливного бака включает в себя: топливный бак 1, в котором размещаются топливо 2 и паровоздушная подушка 3, вентиляционная трубка 4 с внутренней 5 и наружной 6 частями.

При наличии разрежения в топливном баке 1 из-за расхода топлива 2 при работе двигателя (на чертеже не показан) в бак 1 через вентиляционную трубку 4 поступает воздух, предотвращая сминание стенок бака 1. При появлении избыточного давления паров топлива 2 из-за нагрева бака 1 при

высокой температуре окружающей среды пары топлива 2 через вентиляционную трубку 4 выходят в адсорбер или «дыхательный» клапан (на чертеже не показаны). Выход среза внутренней части 5 трубки 4 в среднюю зону бака 1, где при любом его наклоне сохраняется паровоздушная подушка 3, исключает выброс наружу жидкой фазы топлива 2.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Каталог запасных частей автомобиля ВАЗ-2108 и его модификаций. М. «Машиностроение». 1993 г., стр.20 - прототип.

Система вентиляции топливного бака транспортного средства, содержащая топливный бак и вентиляционную трубку, отличающаяся тем, что вентиляционная трубка расположена на верхней внутренней стенке бака и выведена наружу в зоне боковой стенки, а внутренний срез трубки размещен вблизи средней зоны бака.



 

Наверх