Дозатор для расфасовки сыпучего материала в мешки

 

Полезная модель относится к дозирующим загрузочным устройствам по весу и может быть использовано в сельском хозяйстве для расфасовки в открытые мешки (тканевые, бумажные, полипропиленовые) сыпучих продуктов, например зерна, комбикорма, гранул. Ставиться задача повысить износостойкость, упростить конструкцию, улучшить условия по эксплуатации. Указанная техническая задача решается тем, что в предлагаемом дозаторе для расфасовки сыпучего материала в мешки, содержащем корпус с входным и выходным патрубком, взвешивающее устройство, включающее тензометрические датчики и механизм зажима горловины мешка, согласно полезной модели, внутри корпуса S-образной формы в месте изгиба на валу закреплена крыльчатка с металлическими лопастями, над которой на передней стенке корпуса установлен отбойник в виде изогнутой пластины, перекрывающей один сектор между лопастями крыльчатки.

Полезная модель относится к дозирующим загрузочным устройствам по весу и может быть использовано в сельском хозяйстве для расфасовки в открытые мешки (тканевые, бумажные, полипропиленовые) сыпучих продуктов, например зерна, комбикорма, гранул.

Из уровня техники известно, что расфасовка сыпучего материала обычно осуществляется с помощью дозатора, который осуществляет дозированное перемещение материала от входного патрубка к выходному патрубку, выполненному таким образом, чтобы на него можно было одеть мешок.

Известно устройство для упаковки сыпучих материалов в клапанные мешки по патенту на изобретение RU 2120891, дата приоритета 20.08.1997, МПК В65В 1/10. Главным недостатком этого устройства является отсутствие измерительного устройства, что делает невозможным точное дозирование насыпного продукта.

Известен дозатор сыпучих продуктов для затаривания мешков марки ДЗМ-50 производства ООО «Московские дозирующие системы» (г.Москва), сайт www.mosdoz.ru. Данное устройство содержит взвешивающее устройство, включающее тензометрические датчики и механизм зажима горловины мешка. Принцип действия дозатора основан на преобразовании массы материала в мешке в электрический сигнал посредством тензометрических датчиков, встроенных во взвешивающее устройство и сравнении этого сигнала с сигналом, соответствующим номинальному значению массы дозы, задаваемому электронным блоком. Данное устройство принимаем за прототип, поскольку оно является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому дозатору для расфасовки сыпучего материала в мешки. Существенным недостатком данного устройства является использование горизонтального шнека, что затрудняет расфасовку абразивных материалов и гранул. Использование данного устройства для транспортировки абразивных материалов ведет к быстрому износу шнека, а при транспортировке гранул шнек разрушает их целостность.

Ставиться задача устранить указанные недостатки, упростить конструкцию, улучшить условия по эксплуатации.

Указанная техническая задача решается тем, что в предлагаемом дозаторе для расфасовки сыпучего материала в мешки, содержащем корпус с входным и выходным патрубком, взвешивающее устройство, включающее тензометрические датчики и механизм зажима горловины мешка, согласно полезной модели, внутри корпуса S-образной формы в месте изгиба на валу закреплена крыльчатка с металлическими лопастями, над которой на передней стенке корпуса установлен отбойник в виде изогнутой пластины, перекрывающей один сектор между лопастями крыльчатки.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид дозатора для расфасовки сыпучего материала в мешки,

Фиг.2 - дозатор для расфасовки сыпучего материала в мешки.

Дозатор для расфасовки сыпучего материала в мешки представляет собой корпус S-образной формы 1 с входным 2 и выходным патрубком 4. На основании входного патрубка 2 установлен фланец 3, предназначенный для крепления к бункеру. Внутри корпуса 1 на валу 5 закреплена крыльчатка 6 с металлическими лопастями. Вал 5 с концов зафиксирован в подшипниковых узлах 7 и принимает вращательное движение от мотор-редуктора 8. Над крыльчаткой 6 на передней стенке корпуса 1 размещен отбойник 9, в виде изогнутой пластины который перекрывает один сектор между лопастями крыльчатки 6. Позади выходного патрубка 4 снизу под корпусом 1 установлен кронштейн 10 под весоизмерительные датчики (тензометрические датчики) 11. На датчики 11 подвешена обечайка 12 с хомутом 13 и защелкой 14 для закрепления мешков. Электрический сигнал посредством тензометрических датчиков 11 сравнивается с сигналом, соответствующим номинальному значению массы дозы, задаваемому терминалом 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Продукт из бункера поступает во входной патрубок 2. Вращаясь, крыльчатка 6 с металлическими лопастями сообщает продукту поступательное движение. Равномерно продвигаясь по корпусу дозатора 1, продукт разгружается через выходной патрубок 4 в мешок, подвешенный на обечайке 12 и закрепленный на ней с помощью хомута 13 с защелкой 14. Наполняясь, мешок передает силу давления веса на весоизмерительные датчики 11, которые, в свою очередь, преобразуют эту силу в нормированный электрический сигнал, поступающий в терминал 15. При наполнении мешка заданным весом автоматически прекращает вращаться крыльчатка и подача продукта приостанавливается. S-образная форма дозатора и установленный отбойник внутри корпуса обеспечивает наиболее точное дозирование взвешиваемого компонента, поскольку исключает просыпание излишков продукта в наполняемый мешок при остановке мотор-редуктора.

Предлагаемый дозатор подходит для транспортировки абразивных материалов и гранул: вращающаяся крыльчатка устойчива к абразивным материалам по сравнению со шнеком и не разрушает целостность гранул. Дозатор крепится к бункеру, не требует дополнительной стойки, что улучшает ее мобильность и повышает удобство эксплуатации.

Дозатор для расфасовки сыпучего материала в мешки, содержащий корпус с входным и выходным патрубком, взвешивающее устройство, включающее тензометрические датчики и механизм зажима горловины мешка, отличающийся тем, что внутри корпуса S-образной формы в месте изгиба на валу закреплена крыльчатка с металлическими лопастями, над которой на передней стенке корпуса установлен отбойник в виде изогнутой пластины, перекрывающей один сектор между лопастями крыльчатки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх