Универсальный самоклеящийся держатель для закрепления бумаг

 

Полезная модель относится к приспособлениям для закрепления листов бумаги и может быть использована в области полиграфии, например, как стандартный офисный держатель бумаг, фотографий и документов, держатель плакатов, карт, календарей, картин, ценников, держатель техталонов, держатель объявлений, держатель сопроводительных листов товара на складах, держатель документов и карт в автомобилях и автобусах. Технический результат заключается в использовании уже отлаженного стандартного производственного оборудования, позволяющего выпускать держатели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров, моментальном монтаже с использованием на любой гладкой поверхности, с удерживанием любых плоских предметов от тонкой папирусной бумаги до картона, а также в использовании современного самоклеющегося материала. Технический результат достигается тем, что корпус универсального самоклеящегося держателя для закрепления бумаги выполнен в виде единой плоской детали с клейким слоем, снабженной предохранительным слоем (подложкой), и предназначенной для удерживания бумаг различного формата центральной изогнутой частью покрытой с клейкой стороны прозрачным составом препятствующим прилипанию бумаги. 1 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям для закрепления листов бумаги и может быть использована в области полиграфии, например, как стандартный офисный держатель бумаг, фотографий и документов, держатель плакатов, карт, календарей, картин, ценников, держатель техталонов, держатель объявлений, держатель сопроводительных листов товара на складах, держатель документов и карт в автомобилях и автобусах.

Для удержания бумаг на плоской поверхности применяются держатели разного вида.

Из предшествующего уровня техники известна, например, конструкция кнопки, содержащей головку, выполненную из стержня, изогнутого по форме ее замкнутого контура с винтообразной прорезью, и отогнутый свободный конец, выполненный с возможностью его загибания для скрепления листов. (RU 2144475 С1, МПК В43М 15/00, опубл. 20.01.2000). Недостатком известной конструкции является изготовление кнопок из металла, что при применении ухудшает потребительские качества самого предмета, кроме того, возникают трудности с прокалыванием, а на современных поверхностях, типа пластика, они не удерживаются и портят поверхность и документ.

Известны также приспособления для закрепления листов бумаги, однако они конструктивно сложны, дороги, а для их установки требуется значительная площадь.

Известно, например, приспособление для закрепления листов бумаги, содержащее основание с установленными на нем пластинчатыми прижимами и управляющий элемент, причем каждый прижим выполнен в виде скобы, закрепленной одним концом к основанию и имеющей -образную корневую часть, а управляющий элемент представляет собой планку с опорным выступом, установленную между прижимами и основанием (SU 821222 А1, МПК B42D 17/00, опубл. 15.04.1981). Недостатком известного технического решения, несмотря на повышение удобства пользования, является громоздкость и сложность его изготовления.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является приспособление для закрепления листов бумаги, содержащее корпус, выполненный в виде единой детали, образованной основанием с самоклеящейся основой, снабженной предохранительным слоем, и верхней изогнутой частью; основание и верхняя изогнутая часть в месте их соприкосновения снабжены волновыми выступами (RU 70200 U1, МПК B42D 17/00, опубл. 20.01.2008). Недостатками данного технического решения, несмотря на повышение удобства пользования, является относительная громоздкость препятствующая, к примеру, закреплению бумаг на внутренней стороне обложки деловой папки для бумаг и сложность его изготовления.

В основе настоящей полезной модели лежит задача по разработке универсального держателя, обладающего рядом преимуществ по сравнению с традиционными, как то: простота в изготовлении, небольшая себестоимость, удобство в применении, универсальность, современный дизайн.

Технический результат заключается в использовании уже отлаженного стандартного производственного оборудования, позволяющего выпускать держатели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров, моментальном монтаже с использованием на любой гладкой поверхности, с удерживанием любых плоских предметов от тонкой папирусной бумаги до картона, а также в использовании современного самоклеющегося материала.

Технический результат достигается тем, что корпус универсального самоклеящегося держателя для закрепления бумаги выполнен в виде единой плоской детали с клейким слоем, снабженной предохранительным слоем (подложкой), и предназначенной для удерживания бумаг различного формата центральной изогнутой частью покрытой с клейкой стороны прозрачным составом препятствующим прилипанию бумаги.

Универсальный самоклеящийся держатель для бумаг выполнен из пластического прозрачного или цветного материала - пленки это может быть: PET - полиэтилентерефталатная пленка (ПЭТ); BOPS двуосноориентированная полистирольная пленка; ВОРР двуосноориентированная полипропиленовая пленка; PVC поливинилхлоридная пленка (ПВХ); РР - неориентированная полипропиленовая пленка; и др., с надписями или без них. Для удобства применения конструкция выполняется из прозрачного пластика с целью исключения возможности закрытия информации.

При использовании устройства в качестве стандартного офисного держателя бумаг он может использоваться на любой не жирной поверхности, особенно удобно его устанавливать на окрашенную поверхность, мебель, стекло, металл или пластик. Такой держатель способен удерживать, как было упомянуто выше, любые плоские предметы от тонкой папирусной бумаги до картона. Если требуется удерживать листы большого формата, возможно использование нескольких держателей. Для удобства оборудования современного рабочего места необходимо несколько штук. При необходимости держатель можно отклеить и перенести на новое место.

При использовании устройства в качестве держателя плакатов, карт, календарей, картин и другой полиграфии больших размеров применяется несколько держателей или держатели большой ширины, расположить которые можно будет по периметру удерживаемого листа.

Особенно удобно использование предложенного держателя в качестве ценника в магазинах, так как его можно прикрепить на любое место, менять ценники бесконечное количество раз, а также применять ценники любого размера и вида.

Полезная модель поясняется чертежом, где -

на фиг.1 представлен универсальный самоклеящийся держатель для закрепления бумаг, вид сверху.

Универсальный самоклеящийся держатель для закрепления бумаг представляет собой корпус, выполненный в виде единой плоской детали с клейким слоем 1, снабженной предохранительным слоем (подложкой) 2, и предназначенной для удерживания бумаг различного формата центральной изогнутой частью покрытой с клейкой стороны прозрачным составом препятствующим прилипанию бумаги 3.

Монтаж держателя занимает 5 секунд. Снимают предохранительный слой 2 (подложку) и клейким слоем крепят держатель 1 на предполагаемое место. Для фиксации бумаги в держателе достаточно до упора не прилагая усилий завести его край за центральную изогнутую часть держателя 3.

Оборудование для изготовления держателя - это современное оборудование для рулонной флексографской печати, например сервоприводная печатная машина модульного построения с возможностью печати по клеевому слою. Материал для изготовления держателя - это современный самоклеящийся материал для рулонной флексографской печати.

1. Универсальный самоклеящийся держатель для закрепления бумаг, характеризующийся тем, что корпус универсального держателя выполнен в виде единой плоской детали с клейким слоем, снабженной предохранительным слоем (подложкой) и предназначенной для удерживания бумаг различного формата центральной изогнутой частью, покрытой с клейкой стороны прозрачным составом, препятствующим прилипанию бумаги.

2. Универсальный держатель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пластического материала.



 

Наверх