Цилиндровый замок

 

Предложен цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом и ключ. В цилиндре цилиндрового механизма выполнена вторая замочная скважина. Вход в скважины расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа. Его рабочие секретные части имеют возможность взаимодействовать с замочными скважинами изнутри, а замочные скважины расположены по разные стороны от сквозного канала. В каждой скважине установлен свой набор задержек. Исполнительный механизм выполнен в виде шестерни. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается, в частности цилиндровых замков.

Известен цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом в виде кулачка и ключ, см. патент США 5086632. В данном замке цилиндр цилиндрового механизма установлен внутри помещения, а с наружной стороны двери или любой другой створке имеется отверстие для ключа, которое направляющим каналом соединяется с замочной скважиной. Такое выполнение замка усиливает его взломозащищенность, но опытный злоумышленник все равно может за счет использования гибкого "Jack" a прощупать комбинацию задержек цилиндрового механизма.

Подобная конструкция цилиндрового замка раскрыта также в патенте GB 403826, но и этому решению присущ тот же недостаток.

Задачей данного изобретения является создание цилиндрового замка с более высокой степенью секретности, надежности и взломозащищенности.

Указанный технический результат достигается тем, что цилиндровый замок, включает корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом и ключ, а в цилиндре цилиндрового механизма выполнена вторая замочная скважина, вход в скважины расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа так, что его рабочие секретные части имеют возможность взаимодействовать с замочными скважинами изнутри, при этом замочные скважины расположены по разные стороны от сквозного канала и в каждой скважине установлен свой набор задержек. Исполнительный механизм выполнен в виде шестерни.

Такое выполнение цилиндрового механизма не позволит прощупать комбинацию задержек при помощи указанного выше специального инструмента в виде гибкой отмычки, именуемой гибким Джеком, т.к. ею невозможно будет попасть во входы замочных скважин.

Изобретение поясняется чертежами где изображено на:

Фиг.1 - вид с лицевой стороны со сквозным каналом в цилиндре предлагаемого цилиндрового замка;

фиг.2 - вид сзади с замочными скважинами и сквозным каналом в цилиндре предлагаемого цилиндрового замка;

фиг.3 - вид сбоку замка в разрезе.

На чертежах показан овальный или круглый стакан 1, который защищает цилиндр цилиндрового замка от выбивания, высверливания и проворачивания. В корпусе замка 2 установлен цилиндровый механизм 3, в котором расположены два набора задержек, например, диаметрально. Данное выполнение является стандартным для цилиндровых механизмов, соединенных с исполнительным механизмом, например шестерней 4, которой приводится в движение ригель (не показан). В самом цилиндре выполнены две замочные скважины 5, расположенные с внутренней стороны цилиндра, т.е. изнутри закрываемого помещения. Такое расположение затрудняет работу отмычкой, как простой, так и гибкой и вскрытие замка бампингом. Бампинг - метод отпирания цилиндровых замков, от английского слова bam - бум, удар. В России этот метод воры называют "выстукивание". Суть метода в том, что постукивая по неродному ключу и одновременно прилагая к нему руками вращательный момент вскрываются практически все, в том числе и дорогие механические замки без поломок, за время меньшее 30 секунд, используя только недорогие инструменты.

В цилиндре также выполнен сквозной канал 6 для прохода ключа. И замочные скважины 5 и сквозной канал 6 расположены в поворачиваемом цилиндре 7.

Работа замка.

С лицевой стороны в цилиндре выполнено сквозное отверстие для проведения сквозь него ключа вместе с его рабочей секретной частью, которая может быть выполнена Т-образной. После выведения секретной части за пределы цилиндра изнутри помещения, ключ поворачивает на заранее определенный угол и вводят секретные части ключа в замочные скважины, разблокируя тем самым цилиндр от каждого набора задержек. После этого можно или открыть, или закрыть замок. В этой части замок работает по стандартной в данной области техники схеме.

1. Цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом, и ключ, отличающийся тем, что в цилиндре цилиндрового механизма выполнена вторая замочная скважина, вход в скважины расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа так, что его рабочие секретные части имеют возможность взаимодействовать с замочными скважинами изнутри, при этом замочные скважины расположены по разные стороны от сквозного канала, и в каждой скважине установлен свой набор задержек.

2. Цилиндровый замок по п.1, отличающийся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде шестерни.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх