Устройство для защиты сувальдного замка

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к средствам защиты сувальдных замков от криминального вскрытия.

Устройство, выполнено в виде броненакладки, состоящей из соединенных между собой внешней и внутренней деталей с прорезями для ключа, внешняя и внутренняя детали броненакладки соединены симметрично крепежными элементами и в основаниях каждой детали, со стороны их крепления между собой, выполнены углубления, образующие отсечную камеру, глубиной не более 2/3 длины стержня ключа к замку, а прорези для ключа во внешней и внутренней деталях расположены взаимноперпендикулярно и выполнены согласованными центральными отверстиями с диаметром стержня и размахом лопаток ключа.

В частных вариантах реализации заявленного устройства углубление во внешней детали броненакладки может быть выполнено в виде цилиндра, высотой не более 0,9 ее толщины, с диаметром основания равным размеру длины прорези для ключа и ориентированного по центральной оси симметрии, перпендикулярной основаниям обеих деталей.

В целях надежности крепления внешней детали броненакладки с внутренней деталью на основании внешней детали выполнены глухие резьбовые, а на основании внутренней сквозные отверстия.

Для предохранения прорези для ключа от внешнего воздействия инородными предметами внутренняя деталь броненакладки может быть выполнена, например, в виде прямоугольной П-образной в поперечном сечении скобы, имеющей разведенные в разные стороны плоские опорные основания, на которых, соосно с крепежными отверстиями внешней детали, расположены сквозные отверстия и прорезь для ключа. Для защиты замка от высверливания внешняя деталь броненакладки может быть выполнена из термоупрочненной стали.

Техническим результатом полезной модели является возможность использования устройства в качестве самостоятельного изделия для двери, которое обеспечивает защиту любого типа сувальдного замка от несанкционированного вскрытия двумя крючками, или любой отмычкой и крючком. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к скобяным изделиям, а именно к средствам защиты сувальдных замков от криминального вскрытия.

Известно блокирующее устройство в виде средства блокировки засова сувальдного замка с тягами и зацепами, содержащего цилиндровый механизм с цилиндрическим сердечником с поводком, обойму с крышкой, укрепленную к корпусу замка, поворотное стопорное колесо, вмонтированное в обойму концентрично сердечнику цилиндрового механизма, выполненное с прорезью в торце для поводка сердечника и круговой стенкой по периметру колеса с вырезом для прохода зацепа тяги при закрывании и открывании замка (см. патент РФ 2313646 от 27.12.2007 г., МПК E05B 17/20)

Недостатком известного блокирующего устройства в виде средства блокировки засова сувальдного замка с тягами с зацепами является невозможность использования средства блокировки в качестве самостоятельного изделия для двери, оснащенной сувальдным замком с тягами, применительно к существующему замку.

Известно блокирующее устройство к дверному замку, которое монтируется на стенку двери, оснащенную сувальдным замком с тягами, которое может использоваться в качестве самостоятельного изделия для двери. Устройство содержит цилиндровый механизм с цилиндрическим сердечником с поводком, ключ к цилиндровому механизму, обойму с крышкой, связанную с цилиндровым механизмом, поворотный стопор с прорезью в торце для поводка и вырезом в круговой стенке, вмонтированный в обойму концентрично цилиндрическому сердечнику, обойма снабжена фланцем, к фланцу укреплен стакан с выточкой для цилиндрового механизма и отверстием для ключа, между обоймой и крышкой установлена передвижная полоса со стержнем, выступающим к торцу поворотного стопора. (см. патент РФ 2414571 от 18.08.2009 г., МПК E05B 17/20)

Однако, известное блокирующее устройств имеет сложную конструкцию и схему работы. В его конструкции предусмотрен ключ, при повороте которого устройство устанавливается в положение «заблокирования» или «разблокирования». Кроме того данное блокирующее устройство предназначено для использования только на дверях с замком с тягами и не может быть использовано для сувальдных замков различных конструкций.

Наиболее близким техническим решением является устройство для защиты замка двери, содержащее броненакладку с прорезью для ключа, зафиксированную с возможностью вращения на внешнем торце цилиндрового механизма замка внешней деталью, соединенной винтами с внутренней деталью, охватывающей цилиндровый механизм со стороны его внутреннего торца, причем внешняя деталь расположена в углублении двери с возможностью фиксации броненакладки через разрезную шайбу (патент РФ 98772 от 05.07.2010 г., МПК E05B 17/20).

Недостаткам известного устройства является то, что устройство может быть использовано только для защиты от высверливания замков с цилиндровыми механизмами и не может быть применено для защиты сувальдных замков от несанкционированного вскрытия при помощи отмычек или крючков.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, состоит в том, что предлагаемое техническое решение может быть использовано в качестве самостоятельного изделия для двери и обеспечивает защиту любого типа сувальдного замка от несанкционированного вскрытия двумя крючками, или любой отмычкой и крючком. Не защищает предлагаемое техническое решение только от однорукой самоимпрессии и от метода деформационных отпечатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, выполненном в виде броненакладки, состоящей из соединенных между собой внешней и внутренней деталей с прорезями для ключа, внешняя и внутренняя детали броненакладки соединены симметрично крепежными элементами и в основаниях каждой детали, со стороны их крепления между собой, выполнены углубления, образующие отсечную камеру, глубиной не более 2/3 длины стержня ключа к замку, а прорези для ключа во внешней и внутренней деталях расположены взаимноперпендикулярно и выполнены согласованными центральными отверстиями с диаметром стержня и размахом лопаток ключа.

В частных вариантах реализации заявленного устройства углубление во внешней детали броненакладки может быть выполнено в виде цилиндра, высотой не более 0,9 ее толщины, с диаметром основания равным размеру длины прорези для ключа и ориентированного по центральной оси симметрии, перпендикулярной основаниям обеих деталей.

В целях надежности крепления внешней детали броненакладки с внутренней деталью на основании внешней детали выполнены глухие резьбовые, а на основании внутренней сквозные отверстия.

Для предохранения прорези для ключа от внешнего воздействия инородными предметами внутренняя деталь броненакладки может быть выполнена, например, в виде прямоугольной П-образной в поперечном сечении скобы, имеющей разведенные в разные стороны плоские опорные основания, на которых расположены сквозные отверстия, выполненные соосно с крепежными отверстиями внешней детали, при этом прорезь для ключа во внутренней детали броненакладки выполнена в прямоугольной П-образной части скобы;

Для обеспечения защиты броненакладки от высверливания внешняя деталь может быть выполнена из термоупрочненной стали.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства защиты сувальдного замка в сборе.

На фиг.2 изображена схема установки устройства на двери.

Устройство защиты сувальдного замка двери выполненное в виде броненакладки, содержащей внешнюю деталь 1, внутреннюю деталь 2. Внешняя деталь 1 содержит цилиндрическое углубление 3, а внутренняя деталь 2 содержит ответное углубление 4, которое может быть выполнено, например, в виде прямоугольника П-образной формы в поперечном сечении, с разведенными в разные стороны плоскими основаниями, на которых выполняются сквозные отверстия. При выполнении внутренней детали 2 в виде прямоугольной П-образной в поперечном сечении скобы, прямоугольный паз при ее изготовлении ориентируют перпендикулярно горизонтальной оси симметрии.

Соосные углубления образуют между внешней 1 и внутренней 2 деталями броненакладки отсечную камеру 5. Для крепления деталей между собой во внешней детали 1, выполнены глухие резьбовые отверстия 6 для крепежных элементов 7, а внутренняя деталь 2, содержит сквозные отверстия 8, выполненные соосно с отверстиями 6. Для ориентирования ключа при отпирании и запирании замка внешняя и внутренняя детали содержат направляющие прорези для ключа 9.

На фиг.2 показана коробка двери 10 с наличником 11, замок 12, ригель замка 13, полотно двери 14.

Способ установки устройства защиты сувальдного замка заключается в следующем.

Для крепления устройства с внешней стороны дверного полотна 14 соосно с установленным на двери замком 12 по шаблону высверливаются отверстия под установку устройства. Затем внешняя деталь 1 устанавливается с внешней стороны дверного полотна 14, а внутренняя деталь 2 с внутренней стороны дверного полотна 14. Детали крепятся между собой болтовыми соединениями 7, которые устанавливаются через сквозные отверстия 8 и вкручиваются в глухие резьбовые отверстия 6. При этом детали броненакладки располагаются таким образом, что прорезь для ключа 9 во внешней детали 1 ориентирована перпендикулярно относительно прорези для ключа в замке 12, а во внутренней детали 2 параллельно прорези для ключа в замке 12. При этом образованная за счет за счет углублений 3 и 4 в деталях 1 и 2 броненакладки отсечная камера 5 позволяет ориентировать движение ключа при запирании и отпирании замка 12. Кроме того, установленная с внешней стороны на дверное полотно 14 внешняя деталь 1 броненакладки заменяет декоративную накладку на прорезь для ключа замка с внешней стороны.

Форма внешней детали 1 может быть любой конфигурации, а в целях защиты от высверливания для ее изготовления используется термоупрочненная сталь, например твердостью не менее 45 HR. Крепежные болты 7 могут быть диаметром от 4 мм и более, в зависимости от размеров внешней детали 1 и количества крепежных болтов 7.

Устройство работает следующим образом. Ключ замка вставляется в прорез для ключа 9 внешней детали 1 вертикально, затем внутри отсечной камеры 5 разворачивается на 90° и вставляется горизонтально в прорезь для ключа 9 внутренней детали 2 и далее вставляется в замочную скважину замка 12. Далее отпирание замка производится обычным образом. Закрывание замка производится в обратной последовательности.

Устройство не имеет прямого взаимодействия с сувальдным замком, поэтому может использоваться в качестве самостоятельного изделия для двери с установленными сувальдными замками любой конструкции.

Устройство может быть установлено как одновременно с монтажом двери, так и на уже установленные двери.

Устройство защищает замок от несанкционированного вскрытия при помощи манипуляционных приспособлений с раздельными поводками « отмычек» (одна из которых создает усилие на засов, а вторая манипулирует сувальдами). Защита обеспечивается за счет взамноперпендикулярного расположения прорезей для ключа и наличия отсечной камеры. Соотношение размеров отсечной камеры и прорезей для ключа во внешней и внутренней деталях броненакладки и их взаимное расположение предотвращают доступ манипуляционных приспособлений в прорезь для ключа непосредственно замка.

Кроме того, при изготовлении внутренней детали броненакладки в виде прямоугольной П-образной в поперечном сечении скобы, образованное прямоугольное углубление в виде прямоугольного вертикального паза во внутренней детали предохраняет проникновение внешних предметов в прорезь для ключа замка. При этом возможно самоудаление мелких посторонних предметов или принудительное удаление более крупных предметов через прорезь для ключа во внешней детали с наружной стороны броненакладки.

1. Устройство защиты сувальдного замка двери, выполненное в виде броненакладки, состоящей из соединенных между собой внешней и внутренней деталей с прорезями для ключа, отличающееся тем, что внешняя и внутренняя детали броненакладки соединены симметрично крепежными элементами, и в основаниях каждой детали со стороны их крепления между собой выполнены углубления, образующие отсечную камеру глубиной не более 2/3 длины стержня ключа к замку, а прорези для ключа во внешней и внутренней деталях расположены взаимно перпендикулярно и выполнены согласованными центральными отверстиями с диаметром стержня и размахом лопаток ключа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубление во внешней детали броненакладки выполнено в виде полого цилиндра высотой не более 0,9 ее толщины и диаметром основания, равным размеру длины прорези для ключа, ориентированного по центральной оси симметрии, перпендикулярной основаниям обеих деталей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для крепления внешней детали броненакладки с внутренней на основании внешней детали выполнены глухие резьбовые, а на основании внутренней детали - сквозные отверстия.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя деталь броненакладки выполнена в виде прямоугольной П-образной в поперечном сечении скобы, имеющей разведенные в разные стороны плоские опорные основания со сквозными отверстиями, соосными с крепежными отверстиями внешней детали.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что прорезь для ключа во внутренней детали броненакладки выполнена в прямоугольной П-образной части скобы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя деталь броненакладки выполнена из термоупрочненного металла.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх