Ключ сувальдного замка, в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения

Авторы патента:

7 E05B19/08 -

 

Заявляемая полезная модель относится к конструкции ключа замка, в частности к конструкции ключа сувальдного замка и может быть использована при изготовлении ключей для сувальдных замков. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в ключе сувальдного замка, содержащем стержень с концевыми частями, рукоятку и две бородки, причем рукоятка размещена на одной концевой части стержня, а две бородки - на другой концевой части стержня, которые ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях последнего, согласно техническому решению, между бородками выполнен паз, ориентированный вдоль стержня.

Заявляемая полезная модель относится к конструкции ключа замка, в частности к конструкции ключа сувальдного замка и может быть использована при изготовлении ключей для сувальдных замков.

Известен ключ замка, содержащий головку со стержнем и винтовой элемент (RU 2068481С1).

Известен также ключ сувальдного замка, содержащий стержень с концевыми частями, рукоятку и две бородки, причем рукоятка размещена на одной концевой части стержня, а две бородки - на другой концевой части стержня, которые ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях последнего (RU 2024718 С1).

Недостаток известного ключа заключается в том, что он не обеспечивает отпирание/запирание замка, в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции ключа сувальдного замка, который бы обеспечил отпирание/запирание замка, в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении конструкции ключа сувальдного замка, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании конструкции ключа сувальдного замка, который бы обеспечил отпирание/запирание замка, в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в ключе сувальдного замка, содержащем стержень с концевыми частями, рукоятку и две бородки, причем рукоятка размещена на одной концевой части стержня, а две бородки - на другой концевой части стержня, которые ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях последнего, согласно техническому решению, между бородками выполнен паз, ориентированный вдоль стержня.

В результате выполнения паза, который образован в результате удаления материала в месте выполнения паза, ключ сувальдного замка может быть успешно использован для отпирания/запирания замка сувальдного в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения.

Сопоставительный анализ заявляемого ключа сувальдного замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

стержень с концевыми частями;

рукоятка;

две бородки;

рукоятка размещена на одной концевой части стержня, а две бородки - на другой концевой части стержня;

бородки ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях стержня.

Заявляемый ключ сувальдного замка отличается от прототипа новыми признаками:

между бородками выполнен паз, ориентированный вдоль стержня.

Из приведенного перечня признаков заявляемого объекта и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, указан выше по тексту.

Предлагаемая конструкция ключа сувальдного замка промышленно применима, т. к. может быть использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются замки. Для изготовления ключа сувальдного замка могут быть использованы известные средства и методы, используемые в машиностроении при изготовлении деталей и

узлов из стального металлопроката и полимерных материалов. Ключ сувальдного замка может быть изготовлен целиком штамповкой из листового металлопроката. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление предлагаемого технического решения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т. к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг. 1 - показан общий вид ключа сувальдного замка; на фиг. 2 - вид А на фиг.1.

Ключ сувальдного замка, содержит стержень с концевыми частями 1 (см. фиг.1), рукоятку 2, бородки 3, 4, паз 5, направляющие 6, 7 (см. фиг.2) и отверстие 8.

Рукоятка 2 размещена на одной концевой части стержня 1, а бородки 3, 4 (см. фиг.1, 2) размещены на другой концевой части стержня 1 и ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях стержня 1. Между бородками 3, 4 выполнен паз 5, который ориентирован вдоль стержня 1. На поверхности, по меньшей мере, одной бородки 4 выполнены направляющие 6, 6 или одна из них, которые предназначены для ориентации ключа при его вводе в замочную скважину замка. Направляющая 6 может быть выполнена в виде выступа, а направляющая 7 в виде впадины. На рукоятке 2 выполнено отверстие 8, которое предназначено для закрепления ключа к подвеске. Материал ключа - сталь, латунь и т.д. Ключ может быть изготовлен, преимущественно, штамповкой. На бородках 3, 4 могут быть выполнены секретные впадины и выступы (на фиг.1 условно не показаны), радиально ориентированные относительно стержня 1.

Ключ сувальдного замка работает следующим образом.

Берутся за рукоятку 2 и вводят другую концевую часть стержня 1 с бородками 3, 4 во внутреннюю полость замка сувальдного и затем поворачивают ключ и тем самым отпирают или запирают замок сувальдный. При вводе ключа в пазу 5 размещают средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам замка, которое размещено в замочной скважине и которое затем поворачиват совместно с ключом.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. В результате предлагаемой конструкции ключа сувальдного замка обеспечивается

отпирание/запирание замка сувальдного у которого в замочной скважине размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, которое выполнено в виде тела вращения, что реализуется за счет выполнения между бородками ключа паза.

Ключ сувальдного замка, в замочной скважине которого размещено средство противодействия несанкционированному доступу к сувальдам, выполненное в виде тела вращения, содержащий стержень с концевыми частями, рукоятку и две бородки, причем рукоятка размещена на одной концевой части стержня, а две бородки - на другой концевой части стержня, которые ориентированы перпендикулярно стержню и размещены на противоположных частях последнего, отличающийся тем, что между бородками для взаимодействия с телом вращения выполнен паз, ориентированный вдоль стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх