Конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород

 

Конструкция скважины для эксплуатации скважин в зоне многолетнемерзлых пород относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям нефтяных и газовых скважин, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород. Технический результат - обеспечение возможности открытия-закрытия клапана-отсекателя в любое необходимое время без выпуска газа в атмосферу. Конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород, включает эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну с клапаном-отсекателем и фонтанную арматуру. Клапан-отсекатель выполнен управляемым с поверхности посредством гидравлики и размещен в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород.

Конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям нефтяных и газовых скважин, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород.

Известна конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород, включающая эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну с клапаном-отсекателем и фонтанную арматуру [Коротаев Ю.П.Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений.- М.: Недра, 1961.-С.116-134].

Недостатком этой конструкции является то, что она не обеспечивает возможность открытия-закрытия клапана-отсекателя в любое необходимое время без выпуска газа в атмосферу.

Известна конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород, включающая эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну с клапаном-отсекателем и фонтанную арматуру [Кустышев А.В. и др. Эксплуатация и ремонт скважин // НТС Газовая промышленность.- М.: Газоил пресс, 1999.- №3.- С.42-44].

Недостатком этой конструкции является то, что она не обеспечивает возможность открытия-закрытия клапана-отсекателя в любое необходимое время без выпуска газа в атмосферу.

Задача, стоящая при создании устройства, состоит в разработке надежной и эффективной конструкции для эксплуатации скважин в зоне многолетнемерзлых пород.

Достигаемый технический результат, который получается в результате использования заявляемой конструкции скважины, состоит в обеспечении возможности открытия-закрытия клапана-отсекателя в любое необходимое время без выпуска газа в атмосферу.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известной конструкции скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород, включающей эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну с клапаном-отсекателем и фонтанную арматуру в отличии от прототипа клапан-отсекатель выполнен управляемым с поверхности посредством гидравлики и размещен в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород.

На фиг. изображена заявляемая конструкция скважины. Конструкция скважины включает эксплуатационную колонну 1, лифтовую колонну 2, клапан-отсекатель 3, колонную головку 4 и фонтанную арматуру 5. Скважину заявляемой конструкции монтируют следующим образом. В эксплуатационную колонну 1, подвешенную в колонной головке 4, спускают нижнюю часть лифтовой колонны 2, монтируют на ней клапан-отсекатель 3 и спускают верхнюю часть лифтовой колонны 2, присоединяя к ней трубки

управления 6. Лифтовую колонну 2 подвешивают в трубной головке 7 фонтанной арматуры 5, смонтированной на колонной головке 4. После этого монтируют елку 8 фонтанной арматуры 5, подсоединяют трубки управления 6 к гидравлической станции управления 9. При этом клапан-отсекатель 3 размещают в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород, а открывают или закрывают его с поверхности при помощи гидравлики путем повышения или снижения гидравлического давления в трубках управления б от гидравлической станции управления 9.

Размещение клапана-отсекателя 3 в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород позволяет повысить надежность работы скважины за счет обеспечения возможности в любое необходимое время произвести открытие или закрытие клапана-отсекателя 3 и, кроме того, снизить затраты на установку и извлечение клапана-отсекателя 3 из скважины.

Добычу газа из продуктивного пласта осуществляют по лифтовой колонне 2 через клапан-отсекатель 3 и фонтанную арматуру 5.

Исследования скважин с помощью глубинных приборов производят путем спуска их в скважину при открытом клапане-отсекателе 3.

При ремонте фонтанной арматуры 5 клапан-отсекатель 3 закрывают, снижают давление в трубном пространстве до атмосферного и производят ремонтные работы.

Глушение скважины перед ее ремонтом производят при открытом клапане-отсекателе 3.

Размещение клапана-отсекателя 3 в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород повышает надежность работы

скважины и обеспечивает возможность в любое время закрыть или открыть клапан-отсекатель 3 без выпуска газа в атмосферу. Кроме того, размещение его в составе лифтовой колонны 2 увеличивает диаметр проходного сечения, способствует снижению гидравлических сопротивлений и, в конечном итоге, к увеличению рабочих дебитов скважин.

Предлагаемая конструкция скважины позволяет снизить затраты на строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, сократить время нахождения скважины в бездействии и получить дополнительные объемы добываемого газа.

Конструкция скважины для эксплуатации в зоне многолетнемерзлых пород, включающая эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну с клапаном-отсекателем и фонтанную арматуру, отличающаяся тем, что клапан-отсекатель выполнен управляемым с поверхности посредством гидравлики и размещен в приустьевой зоне в интервале нулевой температурной отметки многолетнемерзлых пород.



 

Похожие патенты:
Наверх