Цилиндровый замок

 

Предложен цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом и ключ. Вход в замочную скважину в цилиндре цилиндрового механизма расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа так, что его рабочая секретная часть имеет возможность взаимодействовать с замочной скважиной изнутри. Для дополнительной фиксации цилиндра, он имеет направляющую, в которой с возможностью перемещения параллельно оси цилиндра расположен подпружиненный фиксатор для блокировки вращения цилиндра в закрытом положении, в корпусе выполнен элемент сцепления с фиксатором, а ключ имеет толкатель для перемещения фиксатора для разблокировки цилиндра при вставлении ключа в замочную скважину. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается, в частности цилиндровых замков.

Известен цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом в виде кулачка и ключ, см. патент США 5086632. В данном замке цилиндр цилиндрового механизма установлен внутри помещения, а с наружной стороны двери или любой другой створке имеется отверстие для ключа, которое направляющим каналом соединяется с замочной скважиной. Такое выполнение замка усиливает его взломозащищенность, но опытный злоумышленник все равно может за счет использования гибкого "Jack"a прощупать комбинацию задержек цилиндрового механизма.

Подобная конструкция цилиндрового замка раскрыта также в патенте GB 403826, но и этому решению присущ тот же недостаток.

Задачей данного изобретения является создание цилиндрового замка с более высокой степенью секретности, надежности и взломозащищенности.

Указанный технический результат достигается тем, что цилиндровый замок включает корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом и ключ, вход в замочную скважину в цилиндре цилиндрового механизма расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа так, что его рабочая секретная часть имеет возможность взаимодействовать с замочной скважиной изнутри, при этом цилиндр имеет направляющую, в которой с возможностью перемещения параллельно оси цилиндра расположен подпружиненный фиксатор для блокировки вращения цилиндра в закрытом положении замка, в корпусе выполнен элемент сцепления с фиксатором, а ключ имеет толкатель для перемещения фиксатора для разблокировки цилиндра при вставлении ключа в замочную скважину.

Исполнительный механизм выполнен в виде кулачка или шестерни.

Фиксатор выполнен крестообразным, при этом диаметр цилиндрических частей фиксатора, взаимодействующих с ключом и пружиной больше других его двух цилиндрических частей.

Элемент сцепления корпуса с фиксатором выполнен в виде двух прорезий в корпусе.

Такое выполнение цилиндрового механизма не позволит прощупать комбинацию задержек при помощи указанного выше специального инструмента в виде гибкой отмычки, именуемой гибким Джеком, т.к. ею невозможно будет попасть во вход замочной скважины. В совокупности с дополнительным фиксатором, действующим в другой плоскости в сравнении со стандартными задержками, расположенными в цилиндре и корпусе, обеспечивается высокая секретность, надежность и взломозащищенность.

Изобретение поясняется чертежами где изображено на:

Фиг.1 - вид цилиндра и фиксатора спереди;

Фиг.2 - вид цилиндра сбоку, в запертом положении, фиксатор блокирует цилиндр относительно корпуса;

Фиг.3 - вид цилиндра сбоку, в разблокированном положении;

Фиг.4 - фиксатор, в изометрии;

Фиг.5 - вид замка сбоку, в разрезе;

Фиг.6 - ключ.

На чертежах показан овальный или круглый стакан 1, прикрепленный к корпусу замка 2 и который защищает цилиндр цилиндрового замка от выбивания, высверливания и проворачивания. Цилиндровый замок имеет корпус 3 и цилиндр 7, в которых расположены задержки. Данное выполнение является стандартным для цилиндровых механизмов, соединенных с исполнительным механизмом, например шестерней 4 или кулачком (не показан), которые приводят в движение ригель (не показан). В самом цилиндре выполнена замочная скважина 5, расположенная с внутренней стороны цилиндра, т.е. изнутри закрываемого помещения. Такое расположение затрудняет работу отмычкой, как простой, так и гибкой и вскрытие замка бампингом. Бампинг - метод отпирания цилиндровых замков, от английского слова bam - бум, удар. В России этот метод воры называют "выстукивание". Суть метода в том, что постукивая по неродному ключу и прилагая к нему руками вращательный момент вскрываются практически все, в том числе и дорогие механические замки без поломок, за время меньшее 30 секунд, используя только недорогие инструменты. В цилиндре также выполнен сквозной канал 6 для прохода ключа. И замочная скважина 5 и сквозной канал 6 расположены в поворачиваемом цилиндре 7.

В цилиндре 7 имеется направляющая 13, в которой с возможностью перемещения параллельно оси цилиндра расположен подпружиненный фиксатор 8 для блокировки вращения цилиндра в закрытом положении замка. В корпусе 3 выполнен элемент сцепления с фиксатором, этот элемент сцепления корпуса с фиксатором выполнен в виде двух прорезей 12 в корпусе 3.

На ключе имеется толкатель 9 для перемещения фиксатора 8 и разблокировки цилиндра при вставлении ключа в замочную скважину 5.

Фиксатор 8 выполнен крестообразным, при этом диаметр цилиндрических частей фиксатора, взаимодействующих с ключом и пружиной 10 больше других его двух цилиндрических частей чтобы он свободно перемещался в направляющей. Держатель 11 пружины крепится к поворотному цилиндру. Направляющая 13 для фиксатора расположена на горизонтали задержек, что делает невозможным открытие замка отмычками и бампингом.

Работа замка.

С лицевой стороны в цилиндре выполнено сквозное отверстие для проведения сквозь него ключа вместе с его рабочей секретной частью, которая может быть выполнена П-образной. После выведения секретной части за пределы цилиндра изнутри помещения, ключ поворачивают на заранее определенный угол и вводят секретную часть ключа в замочную скважину, разблокируя тем самым цилиндр. В этой части замок работает по стандартной в данной области техники схеме. При этом толкатель 9 ключа нажимает на фиксатор 8 и и его крылья выходят из зацепления с прорезями 12 в корпусе, освобождая цилиндр для обеспечения его вращения и открытия замка. После этого можно или открыть, или закрыть замок.

1. Цилиндровый замок, включающий корпус, в котором установлен цилиндровый механизм с замочной скважиной, соединенный с исполнительным механизмом и ключ, отличающийся тем, что вход в замочную скважину в цилиндре цилиндрового механизма расположен со стороны, противоположной лицевой стороне цилиндра, а с лицевой стороны в цилиндре выполнен сквозной канал для проведения сквозь него ключа так, что его рабочая секретная часть имеет возможность взаимодействовать с замочной скважиной изнутри, при этом цилиндр имеет направляющую, в которой с возможностью перемещения параллельно оси цилиндра расположен подпружиненный фиксатор для блокировки вращения цилиндра в закрытом положении замка, в корпусе выполнен элемент сцепления с фиксатором, а ключ имеет толкатель для перемещения фиксатора для разблокировки цилиндра при вставлении ключа в замочную скважину.

2. Цилиндровый замок по п.1, отличающийся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде кулачка или шестерни.

3. Цилиндровый замок по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен крестообразным, при этом диаметр цилиндрических частей фиксатора, взаимодействующих с ключом и пружиной, больше других его двух цилиндрических частей.

4. Цилиндровый замок по п.1, отличающийся тем, что элемент сцепления корпуса с фиксатором выполнен в виде двух прорезей в корпусе.



 

Наверх