Изделие для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к изделиям, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли). Изделие для приготовления пищи, содержит емкость 10 с кронштейном 1, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку 4 и узел крепления ручки к кронштейну. На кронштейне жестко закреплена плоская пружина 3, которая подпружинена пружиной 6, в корпусе ручки выполнено прямоугольное коническое отверстие для установки кронштейна 1, при этом форма внутренней полости ручки и форма кронштейна имеют одинаковый контур, в корпусе ручки дополнительно выполнен прямоугольный паз, на корпусе установлена подпружиненная кнопка-клипса 2 с возможностью возвратно-поступательного движения в прямоугольном пазе, при этом плоская пружина 3, установленная на кронштейне, расположена с возможностью упора в прямоугольном пазе. Плоская пружина выполнена с запорным механизмом в виде изгиба для изменения угол наклона пружины относительно кронштейна. Плоская пружина 3 создает эффект жесткого замка, не допускающего разъем ручки 4 от кронштейна 1.

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к изделиям, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли).

Известна сковорода, имеющая съемную ручку (RU 93057768, опубликованная 1997.02.20), обеспечивающая надежность крепления ручки к емкости сковороды при сохранении быстросъемности, а также обеспечения возможности небольших угловых поворотов сковороды за ручку. Сковорода содержит емкость с кронштейном, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну с пружинным механизмом.

Известен сосуд для приготовления пищи (ПМ 81420 от 20 марта 2009), который является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату

Сосуд содержит емкость с кронштейном, имеющим отверстие и паз и закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну.

Задачей полезной модели является разработка изделия для приготовления пищи удобного и надежного в эксплуатации,

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении изготовления и сборки изделия. Снижение трудоемкости изготовления и сборки заключается в применении самофиксирующейся детали (плоской пружины), что исключает необходимость использования крепежных деталей.

Надежность использования съемной ручки обеспечивается за счет того, что образуется контакт кронштейна по 4-м внутренним поверхностям корпуса ручки, причем одна грань имеет постоянный натяг, тем самым усиливая контакт ручки с кронштейном, исключающий любой люфт ручки

Поставленная задача обеспечивается конструкцией изделия, включающего емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку и узел крепления ручки к кронштейну. На кронштейне жестко закреплена плоская пружина, в корпусе ручки выполнено прямоугольное коническое отверстие для установки кронштейна, при этом форма внутренней полости ручки и кронштейна совпадают и имеют одинаковый контур. В корпусе ручки дополнительно выполнен прямоугольный паз, на корпусе ручки установлена подпружиненная кнопка-клипса с возможностью возвратно-поступательного движения в прямоугольном пазе.

Плоская пружина, установленная на кронштейне, расположена с возможностью упора в прямоугольном пазу, выполненном в корпусе ручки.

Плоская пружина выполнена с запорным механизмом в виде изгиба для изменения угол наклона относительно кронштейна.

Новым в изделии является то, что кронштейн имеет специальную посадочную поверхность, на которой жестко закреплена плоская пружина посредством тяговой заклепки. В корпусе ручки имеется прямоугольное коническое отверстие для плотной установки кронштейна, то есть формы внутренней полости ручки и кронштейна совпадают и имеют одинаковый контур, исключающий проворачивание. Дополнительный прямоугольный паз в корпусе ручки обеспечивает:

1) Защелкивание подпружиненной кнопки-клипсы;

2) Жесткий упор плоской пружины установленной на кронштейне в прямоугольном пазе.

Плоская пружина имеет специальную форму-изгиб, который позволяет свободно изменять угол наклона относительно кронштейна, что в дальнейшем играет роль запорного механизма. Кнопка-клипса имеет специальную форму рабочего тела, предназначенную для одновременно жесткого позиционирования себя в корпусе ручки, но позволяющего совершать прямолинейное возвратно поступательное движение вдоль прямоугольного отверстия, тем самым играет роль сдвижного засова, позволяющего разъединять запорный механизм ручки, путем изменения угла наклона плоской пружины.

Изделие для приготовления пищи содержит емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну.

Изделие для приготовления пищи (Фиг.1) содержит емкость 10 с кронштейном 1, закрепленным на корпусе изделия, через муфту 5, посредством винта 8 и граверной шайбой 7. Жесткое крепление ручки 4 обеспечивается посредством плоской пружины 3, которая закреплена посредством тяговой заклепки 9. На корпусе съемной ручки 4 зафиксирована кнопка-клипса 2, которая подпружинена пружиной 6. Плоская пружина 3 создает гарантированное безлюфтовое соединение, в виде постоянного натяга, воздействующего на внутреннюю кромку в корпусе ручки 4. В совокупности с тем, что внутренние грани ручки 4 и внешние грани кронштейна 1 имеют одинаковую форму, (совпадающий контур), который исключает какое-либо проворачивание одной детали относительно другой. Таким образом, механизм имеет жесткое безлюфтовое соединение, гарантирующее надежность и долговечность, при его дальнейшем использовании.

Для использования сосуда в рабочем состоянии для приготовления пищи съемную ручку надевают на кронштейн 1 корпуса до упора. Как только ручка достигла упора кронштейна, слышен щелчок плоской пружины 3, подтверждающий гарантированное соединение кронштейна 1 со съемной ручкой 4.

Для разъема механизма необходимо надавить на кнопку-клипсу 3, которая за счет своей конфигурации начнет изменять угол наклона, относительно кронштейна 1, фиксирующей плоской пружины 3, то есть снимет натяг с внутренней грани корпуса ручки 4, что приведет к разблокировке всего съемного механизма. После разблокировки механизма, необходимо потянуть ручку на себя, снимая ее с кронштейна 1.

Механизм крепления (фиксации) ручки на кронштейне сосуда состоит всего из одной детали - плоской пружины, которая может быть изготовлена на любом гибочном оборудовании, что обеспечивает существенное уменьшение расхода материала и трудоемкости изготовления механизма крепления ручки к кронштейну.

Надежность крепления съемной ручки к корпусу изделия обеспечивается тем, что данный вид механизма имеет постоянное жесткое безлюфтовое соединение за счет того, что плоская пружина имеет постоянный натяг с внутренней кромкой корпуса ручки, гарантируя постоянную надежность и долговечность при его дальнейшем использовании. Тем самым достигнута высокая безопасность использования изделия.

Повышение удобства эксплуатации заключается в оригинальности конструкции механизма, который заключается в том что, механизм сам себя запирает в отличие от других моделей. Достаточно просто вставить ручку в кронштейн и немного надавить. Это является самым большим и значимым преимуществом данного изделия относительно других механизмов.

1. Изделие для приготовления пищи, содержащее емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну, отличающееся тем, что на кронштейне жестко закреплена плоская пружина, в корпусе ручки выполнено прямоугольное коническое отверстие для установки кронштейна, при этом форма внутренней полости ручки и форма кронштейна имеют одинаковый контур, в корпусе ручки дополнительно выполнен прямоугольный паз, а на корпусе установлена подпружиненная кнопка - клипса с возможностью возвратно-поступательного движения в прямоугольном пазе, позволяя разъединять запорный механизм ручки путем изменения угла наклона плоской пружины, при этом плоская пружина, установленная на кронштейне, расположена с возможностью упора в прямоугольном пазе.

2. Изделие для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что плоская пружина выполнена с запорным механизмом в виде изгиба для изменения угла наклона пружины относительно кронштейна.



 

Наверх