Комплект для приготовления пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно мяса, рыбы, курицы, овощей посредством жарки и тушения.

Комплект для приготовления пищевых продуктов содержит варочную емкость 1, с утолщенными стенками и дном, представляющую собой казан и крышку 2, имеющую корпус 3. Дно крышки (фиг 2) выполнено плоским и имеет форму круга. Варочная емкость и крышка снабжены боковыми ручками 5.

Жарочная поверхность дна крышки 2 выполнена ребристой, ребра 4, представляют собой округлые выступы. Варочная емкость и корпус крышки снабжены парой взаимно совмещаемых боковых ручек 5.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении качества приготавливаемой пищи за счет улучшения качества обжарки при минимальном количестве жира в процессе приготовления пищи и удобстве потребителя по эксплуатации комплекта. Удобство эксплуатации связано с компактностью комплекта при хранении.

Полезная модель относится к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно мяса, рыбы, курицы, овощей посредством жарки и тушения.

Известен способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления (Патент РФ 2134529 A47J 37/10, опубликовано 20.08.1999)

В устройстве для жарки пищевых продуктов, содержащем корпус с плоской жарочной поверхностью, имеющей углубления по всей жарочной поверхности, углубления выполнены в плане в форме круга, изолированы друг от друга, при этом площадь углублений составляет 40-90% площади жарочной поверхности, глубина углублений равна 0,5-1,5 мм, а диаметр углублений - 1,0-3,0 мм;

Технический результат от использования изобретения заключается в способности устройства для жарки пищевых продуктов аккумулировать жир на всей жарочной поверхности и удерживать его на указанной поверхности

Известен комплект металлической посуды для приготовления пищи на пару. (Патент РФ 2018251 A47J 36/20, опубликован 30.08.1999) Устройство является комплектом металлической посуды из трех предметов. Предназначено для приготовления паровым способом пищи: мяса, рыбы, овощей, пельменей.

Комплект металлической посуды для приготовления пищи на пару, состоит из металлического корпуса с крышкой и вкладышем. Толщина стенок всего комплекта составляет 1,5-2 мм, вкладыш выполнен в виде совмещения в один предмет дуршлака и сковороды с перфорацией в верхней половине боковой стенки с интервалом 10 мм между отверстиями диаметром 3 мм, количество рядов отверстий может меняться в зависимости от высоты вкладыша.

Задачей полезной модели является разработка комплекта для приготовления пищи, включающего варочную емкость и крышку, которая совмещает в один предмет средство для закрывания варочной емкости при тушении продуктов питания и устройство для жарки.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении качества приготавливаемой пищи за счет улучшения качества обжарки при минимальном количестве жира в процессе приготовления пищи и удобстве потребителя по эксплуатации комплекта. Удобство эксплуатации связано с компактностью комплекта при хранении.

Технический результат достигается тем, что комплект для приготовления пищевых продуктов содержит варочную емкость с крышкой. Крышка представляет собой корпус с плоским дном, выполненным в виде ребристой жарочной поверхности. Варочная емкость и корпус крышки снабжены парой взаимно совмещаемых боковых ручек. Ребристая поверхность выполнена в виде параллельных выступов.

Жарочная поверхность дна крышки выполнена в форме круга.

Конструкция полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображены варочная емкость 1 и крышка 2 с взаимно совмещаемыми ручками 5, на фиг.2 - вид крышки изнутри.

Комплект для приготовления пищевых продуктов содержит варочную емкость 1, с утолщенными стенками, представляющую собой казан и крышку 2, имеющую корпус 3 (Фиг 2). Дно крышки 2 (Фиг 2) выполнено плоским и имеет форму круга. Варочная емкость и крышка снабжены боковыми ручками 5.

Жарочная поверхность дна крышки 2 выполнена ребристой. На фиг 2 показаны ребра 4, которые представляют собой округлые выступы (Позиция Б на фиг.1).

Для приготовления мясных продуктов сначала используют крышку 2, которая совмещает в себе средство закрывания варочной емкости и средство для жарки продуктов, а именно сковородку, выполненную с ребристой жарочной поверхностью (Фиг 2), что обеспечивает жарку продуктов с минимальным количеством масла и образованием поджаристой корочки, т.е. выполняющую функцию гриля. Благодаря выступам 4 выделяющийся сок при жарке мясных продуктов образуется и сохраняется между выступами, расположенными на жарочной поверхности. После жарки продукта и образования поджаристой корочки последний переносят в казан, добавляют при необходимости лук и другие овощи, закрывают крышкой 2, совмещая ручки 5 казана и крышки, что обеспечивает герметизацию варочной емкости и сохранения полезных и вкусовых свойств. Далее продукты тушат до готовности без добавления дополнительного масла.

Конструкция крышки- сковородки при жарке пищевых продуктов обеспечивает удерживание масла и сока в ребристой жарочной поверхности. Дальнейшее приготовление пищи не требует дополнительного добавления масла и обеспечивает высокие вкусовые свойства конечного продукта.

После приготовления пищи сковородку, которая совмещает функцию крышки и казан легко и удобно хранить. Таким образом разработанный комплект благоприятен для использования потребителем.

1. Комплект для приготовления пищевых продуктов, содержащий варочную емкость с крышкой, отличающийся тем, что варочная емкость выполнена с утолщенными стенками и днищем, а крышка представляет собой корпус с плоским дном, выполненным в виде ребристой жарочной поверхности, при этом варочная емкость и корпус крышки снабжены парой боковых взаимно совмещаемых ручек.

2. Комплект для приготовления пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что ребристая жарочная поверхность выполнена в виде параллельных выступов.



 

Наверх