Сосуд для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к сосудам, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли)

Сосуд для приготовления пищи содержит емкость 1 с кронштейном 2, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну.

Кронштейн имеет отверстие 3 и паз 4, а узел крепления ручки 5 к кронштейну 2 выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня 6, диаметр которого равен диаметру отверстия в кронштейне. Стержень имеет лыски, обеспечивающие размер А, несколько меньший, чем соответствующий размер паза и снабжен рычагом 7 для поворота стержня вокруг оси и пружиной 8 возврата стержня в рабочее положение. Ручка дополнительно снабжена упором 9, ограничивающим угол поворота рычага со стержнем до положения, при котором лыски стержня становятся параллельно пазу в кронштейне.

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к сосудам, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли).

Известна сковорода, имеющая съемную ручку (RU 93057768, опубликованная 1997.02.20), обеспечивающая надежность крепления ручки к емкости сковороды при сохранении быстросъемности, а также обеспечение возможности небольших угловых поворотов сковороды за ручку. Сковорода содержит емкость с кронштейном, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну с пружинным механизмом. Новым в сковороде является то, что узел крепления включает язычок, выполненный на конце ручки сковороды, на поверхности которого установлен шарнирно крючок с зацепом. Ось шарнирного соединения размещена ниже края зацепа крючка. На плоской верхней грани кронштейна имеется прорезь, в которую входит зацеп. В язычке и крючке имеются конические гнезда, в которых расположена пружина. Формы внутренней полости кронштейна и язычка ручки совпадают и имеют контур, исключающий проворачивание.

Задачей полезной модели является разработка сосуда для приготовления пищи удобного, надежного и безопасного в эксплуатации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности крепления ручки к кронштейну сосуда, повышении удобства и безопасности использования съемной ручки. Надежность крепления заключается в увеличении поверхности контакта сопрягаемых деталей в местах соединения ручки с кронштейном и исключении необходимости приложения усилия для запирания механизма крепления ручки к кронштейну.

Разработанная конструкция механизма крепления ручки к кронштейну позволяет также увеличить срок его службы.

Сосуд для приготовления пищи содержит емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну.

Кронштейн имеет отверстие и паз, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня диаметр которого равен диаметру отверстия в кронштейне. Стержень имеет лыски, обеспечивающие размер А, несколько меньший, чем соответствующий размер паза и снабжен рычагом для поворота стержня вокруг оси и пружиной возврата стержня в

рабочее положение. Ручка дополнительно снабжена упором, ограничивающим угол поворота рычага со стержнем до положения, при котором лыски стержня становятся параллельно прорези в кронштейне

Стержень может быть выполнен с тремя цилиндрически поверхностями, две из которых концентричны друг другу и выполняют роль оси вращения стержня, а ось третьей цилиндрической поверхности смещена относительно осей двух других поверхностей.

Технический результат достигается тем, что на корпусе сосуда 1 (фиг.1), закреплен или отлит заодно с корпусом кронштейн 2, имеет отверстие 3 (фиг.2) и паз 4, ширина которого меньше диаметра отверстия, а в ручке 5 установлен с возможностью свободного вращения цилиндрический стержень 6, диаметр которого соизмерим с диаметром отверстия в кронштейне. Стержень 6 имеет лыски, обеспечивающие размер А, несколько меньший, чем соответствующий размер паза в кронштейне, благодаря чему ручка свободно надевается на кронштейн. После соединения ручки с кронштейном стержень поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол , благодаря чему обеспечивается высокая надежность крепления ручки к кронштейну сосуда (фиг.3). Стержень 6 (фиг.3) снабжен удобным рычагом 7 для поворота этого стержня вокруг его оси и пружиной 8, которая автоматически поворачивает стержень в рабочее положение сразу после прекращения ручного воздействия на него. Кроме того, на ручке 5 (фиг.4) имеется упор 9, ограничивающий угол поворота рычага со стержнем до положения, при котором лыски стержня 6 (фиг.2) становятся параллельно пазу 4 в кронштейне 2 (фиг.2), что обеспечивает беспрепятственное надевание ручки на кронштейн.

Для использования сосуда в рабочем состоянии для приготовления пищи съемную ручку 5 надевают на кронштейн 2 корпуса, так чтобы стержень 6 разместился в отверстие 3. Для этого посредством рычага 7 поворачивают стержень 6 вокруг оси до упора. Упор 9 на ручке 5, ограничивает угол поворота рычага 7 со стержнем до положения, при котором лыски стержня 6 становятся параллельно пазу 4 в кронштейне 2 (фиг.2), что обеспечивает беспрепятственное надевание ручки на кронштейн. Затем рычаг отпускают. При этом пружина 8 автоматически поворачивает стержень в рабочее положение сразу после прекращения ручного воздействия на него.

Весь механизм крепления (фиксации) ручки на кронштейне сосуда состоит всего из двух нестандартных деталей: стержня с рычагом, который может быть изготовлен методом литья с минимальной дополнительной обработкой, и пружины, которая может быть изготовлена на пружинонавивочном автомате, что обеспечивает уменьшение расхода материала и трудоемкости изготовления механизма крепления ручки к кронштейну

Надежность крепления съемной ручки к корпусу сосуда обеспечивается тем, что стрежень с лысками после надевания ручки на кронштейн поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол и цилиндрическая поверхность стержня вступает в контакт с соответствующей поверхностью отверстия в кронштейне, благодаря чему обеспечивается также безопасность пользования сосудом.

Повышение удобства эксплуатации и безопасности использования съемной ручки заключается в том, что после соединения ручки с кронштейном стержень, снабженный пружиной, автоматически запирает замок при отпускании рычага.

Сосуд для приготовления пищи, содержащий емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну, отличающийся тем, что кронштейн имеет отверстие и паз, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня с лысками, причем стержень снабжен рычагом для поворота последнего вокруг оси и пружиной возврата стержня в рабочее положение, а ручка дополнительно снабжена упором, ограничивающим угол поворота рычага со стержнем до положения, при котором лыски стержня становятся параллельно пазу в кронштейне.



 

Наверх