Сковорода (варианты)

 

Полезная модель относится к кухонным устройствам для термической обработки пищевых продуктов и может быть использована на предприятиях общественного питания самостоятельно или в составе технологических линий. Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является упрощение конструкции. Сковорода по первому варианту содержит чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, тягу, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, каркас, наружно облицованный. Сковорода по второму варианту, в отличие от первого, дополнительно содержит воздуховод. Сковорода по третьему варианту, в отличие от первого, дополнительно содержит душирующее устройство. В сковороде по четвертому варианту, в отличие от первого, передняя панель выполнена с треугольной выемкой и она дополнительно содержит воздуховод. В сковороде по пятому варианту, в отличие от первого, передняя панель выполнена с треугольной выемкой.

Полезная модель относится к кухонным устройствам для термической обработки пищевых продуктов, а именно, для жарки продуктов основным способом, пассерования овощей, тушения, а также припускания мясных, рыбных и овощных изделий на предприятиях общественного питания самостоятельно или в составе технологических линий.

Известна сковорода (А.С. СССР 1507306, МПК А47J 37/10, опубл. в бюл. 34 от 15.09.89 г.), содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота.

Однако известная сковорода имеет достаточно сложную конструкцию. Для всех вариантов взят тот же аналог.

Известна также сковорода, наиболее близкая по технической сущности и взятая нами за прототип (А.С. СССР 1311702, МПК А47J 37/10, опубл. в бюл. 19 от 23.05.87 г.), содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку.

Это устройство также имеет достаточно сложную конструкцию.

Для всех вариантов взят тот же прототип.

Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является упрощение конструкции.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известной сковороде, содержащей чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известной сковороде, содержащей чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, она дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

Технический результат по третьему варианту достигается тем, что в известной сковороде, содержащей чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, она дополнительно содержит душирующее устройство, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

Технический результат по четвертому варианту достигается тем, что в известной сковороде, содержащей чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, передняя панель выполнена с треугольной выемкой, она также дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

Технический результат по пятому варианту достигается тем, что в известной сковороде, содержащей чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, передняя панель выполнена с треугольной выемкой, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

Сущность полезной модели по первому варианту заключается в том, что механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован; по второму варианту заключается в том, что она дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас снаружи облицован; по третьему варианту заключается в том, что она дополнительно содержит душирующее устройство, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас снаружи облицован; по четвертому варианту заключается в том, что передняя панель выполнена с треугольной выемкой, она также дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас снаружи облицован; по пятому варианту заключается в том, что, передняя панель выполнена с треугольной выемкой, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас снаружи облицован, что позволило упростить конструкцию в целом за счет упрощения конструкции механизма опрокидывания чаши.

На прилагаемых чертежах представлена предлагаемая сковорода, где:

на фиг.1 - общий вид (вариант 1);

на фиг.2 - вид спереди (вариант 1);

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 (вариант 1);

на фиг.4 - вынос Б на фиг.3 (вариант 1);

на фиг.5 - общий вид (вариант 2);

на фиг.6 - общий вид (вариант 3);

на фиг.7 - вид сзади (вариант 3);

на фиг.8 - общий вид (вариант 4);

на фиг.9 - вид спереди (вариант 4);

на фиг.10 - разрез В-В на фиг.9 (вариант 4);

на фиг.11 - вынос Г на фиг.10 (вариант 4);

на фиг.12 - общий вид (вариант 5);

на фиг.13 - механизм опрокидывания чаши (варианты 1, 2, 3);

на фиг.14 - механизм опрокидывания чаши (варианты 4 и 5), где приведены следующие обозначения:

1 - чаша;

2 - каркас;

3 - механизм опрокидывания чаши;

4 - пара «винт-гайка»;

5 - основание;

6 - боковые стенки;

7 - задняя стенка;

8 - панель передняя;

9 - панель управления;

10 - регулируемые ножки;

11 - крышка;

12 - ручка;

13 - ось вращения крышки;

14 - ТЭНы;

15 - дно чаши;

16 - тепловая изоляция;

17 - защитный кожух;

18 - терморегулятор;

19 - ручка терморегулятора;

20 - аварийный термовыключатель;

21 - кнопка аварийного термовыключателя;

22, 23 - светосигнальные лампы;

24 - штурвал;

25, 26 - планки декоративные;

27 - кабельный ввод;

28 - винтовой вал;

29 - воздуховод;

30 - нижняя панель;

31 - шаровой кран;

32 - шланг;

33 - клапанный кран;

34 - средняя часть передней панели;

35 - отражатель;

36 - ось вращения чаши;

37 - рычаг;

38 - подшипники качения (ось рычага);

39 - тяга;

40 - кольцо ограничительное.

Сковорода по первому варианту (фиг.3) имеет прямоугольную стальную чашу 1 для термической обработки пищевых продуктов, установленную шарнирно на каркасе 2. Электронагревательные элементы 14 - ТЭНы закреплены на утолщенном дне чаши 15, теплоизолированы базальтовой ватой 16 и закрыты защитным кожухом 17. Под кожухом 17 установлен отражатель 35 для эффективного отражения тепла на сковороде из оцинкованного металла.

Под чашей 1 также размещен механизм опрокидывания чаши 3, включающий привод 24, винтовую передачу 4, рычаг 37 и тягу 39. Один конец тяги 39 соединен с дном чаши 15, второй конец - со вторым концом рычага 37. Первый конец рычага 37 шарнирно соединен с винтовым валом 28, на котором установлено кольцо ограничительное 40 для регулирования угла наклона чаши 1. Рычаг 37 установлен на подшипниках качения 38 (ось рычага) и имеет два разнесенных плеча разной длины. На передней стенке чаши 1 расположены оси поворота 36.

Каркас 2 закреплен на основании 5. Также на основании 5 установлены (фиг.1) боковые 6, задняя 7 и передняя стенки наружной облицовки каркаса. Передняя стенка облицовки каркаса состоит из передней панели 8 и панели управления 9. Основание 5 стоит на четырех регулируемых ножках 10. Чаша сковороды имеет откидную крышку 11, которая фиксируется во всех положениях открывания благодаря пружинному механизму оси вращения крышки 13.

Для автоматического поддержания заданной температуры на рабочей поверхности чаши 1, на передней панели управления 9 установлен терморегулятор 18, который регулируется при помощи ручки 19.

Для предупреждения чрезмерного повышения температуры чаши 1 свыше 320°С, при отключении рабочего терморегулятора 18, установлен аварийный термовыключатель 20, который отключает цепь питания ТЭНов 14.

На панели управления 9 также имеются светосигнальная лампочка 22, показывающая наличие напряжения на изделии и 23, которая загорается при включении терморегулятора 18 и при достижении заданной температуры отключается при автоматическом отключении терморегулятора 18.

Под и над панелью управления расположены декоративные планки 25 и 26.

Питание подводится на клеммный блок через кабельный ввод 27 (фиг.2).

Сковорода по второму варианту (фиг.5), в отличие от первого, дополнительно содержит воздуховод 29, установленный на задней стенке 7 для интенсивного отвода излишков тепла из внутренней части сковороды вверх к вытяжке.

Сковорода по третьему варианту (фиг.6), в отличие от первого, оснащена душирующим устройством, установленным на нижней панели 30 и предназначено для налива воды и гигиенической чистки сковороды. Для отключения душирующего устройства от водоснабжения установлен шаровой кран 31. Душирующее устройство состоит из шланга 32, на конце которого установлен клапанный кран 33. Подвод воды осуществляется сзади сковороды (фиг.7).

В сковороде по четвертому варианту (фиг.8), в отличие от первого, передняя панель 8 выполнена с треугольной выемкой, она также дополнительно содержит воздуховод 29.

В сковороде по пятому варианту (фиг.12), в отличие от первого, передняя панель 8 выполнена с треугольной выемкой.

Сковороды могут быть изготовлены разных габаритов. Так, на фиг.1, 5 и 6 (варианты 1, 2, 3) сковороды больших размеров, а на фиг.8 и 12 (варианты 4 и 5) - меньших размеров. Поэтому второй конец рычага 37 в четвертом и пятом вариантах выполнен ломаным для нормального функционирования механизма опрокидывания чаши 3.

Сковороды по всем вариантам работают следующим образом.

После укладки пищевых продуктов и специй к ним в чашу 1 закрывают крышку 11.

Затем выставляют терморегулятор 18 с помощью ручки 19 на нужную температуру в диапазоне от 0°С до 270°С, которая поддерживается автоматически.

По окончании приготовления продукта, если нужно слить содержимое чаши, откидывают крышку 11. Затем начинают вращать штурвал 24. Винтовая пара 4 преобразовывает вращательное движение вала 28 в поступательное движение рычага 37. Рычаг 37 имеет два разнесенных плеча разной длины. Вращаясь вокруг своей жесткозакрепленной оси 38, рычаг 37 передает движение тяге 39, которая в свою очередь поднимает чашу 1 вверх. Чаша 1 опрокидывается вокруг оси 36, обеспечивая полный слив содержимого в приемную тару. Опускается чаша 1 при вращении штурвала 24 в обратную сторону.

В отличие от первого, второго и третьего вариантов, в вариантах четыре и пять, при опрокидывании чаши 1 средняя часть 34 передней панели 8 (фиг.9) перемещается вместе с чашей.

При поднятии чаши 1 рычажный механизм 3 размыкает контакты микропереключателя (не показано), что исключает случайное включение ТЭНов.

Предлагаемые сковороды также обеспечивают возможность приготовления пищи без подгорания с необходимой экономией энергии и длительного поддержания продуктов в теплом состоянии.

1. Сковорода, содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, отличающаяся тем, что механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

2. Сковорода, содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

3. Сковорода, содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит душирующее устройство, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

4. Сковорода, содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, отличающаяся тем, что передняя панель выполнена с треугольной выемкой, она также дополнительно содержит воздуховод, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.

5. Сковорода, содержащая чашу для термообработки, установленную шарнирно на каркасе, размещенные под ней электронагревательные элементы и механизм опрокидывания чаши, включающий привод, винтовую передачу, рычаг, расположенные на передней стенке чаши оси поворота, крышку, отличающаяся тем, что передняя панель выполнена с треугольной выемкой, а механизм опрокидывания чаши снабжен тягой, один конец которой соединен с дном чаши, второй - со вторым концом рычага, а первый конец рычага шарнирно соединен с валом, причем рычаг установлен на подшипниках качения и имеет два разнесенных плеча, а каркас наружно облицован.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к шлифовальным пневматическим машинам для обработки штампов и прессформ, шлифования и зачистки поверхностей отливок и других аналогичных работ
Наверх