Изделие для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к сосудам, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли). Сосуд для приготовления пищи содержит емкость 1 с кронштейном 2, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку 3 и узел крепления ручки к кронштейну. Кронштейн имеет выступ 7, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного горизонтально с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня 4 с цилиндрической ступенью 10 и рычагом 5, в стержне смонтирована пружина-упор 6, один отогнутый конец которой является фиксатором, взаимодействующим с выступом кронштейна 7. Ручка выполнена с отверстием 8 под стержень и с двумя одинаковыми симметрично расположенными заточками 9, благодаря чему обеспечивается возможность сборки изделия из одних и тех же деталей, как в левом, так и в правом исполнении. Для соединения ручки с корпусом сосуда достаточно надеть ручку на кронштейн до упора, и механизм крепления зафиксирует ее на кронштейне сосуда. Для отсоединения ручки от сосуда необходимо, нажимая рычаг сверху вниз, вывести фиксатор из зацепления с упором кронштейна, после чего ручка свободно снимается.

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к изделиям, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли).

Известна сковорода, имеющая съемную ручку (RU 93057768, опубликованная 1997.02.20), обеспечивающая надежность крепления ручки к емкости сковороды при сохранении быстросъемности, а также обеспечение возможности небольших угловых поворотов сковороды за ручку. Сковорода содержит емкость с кронштейном, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну с пружинным механизмом. Новым в сковороде является то, что узел крепления включает язычок, выполненный на конце ручки сковороды, на поверхности которого установлен шарнирно крючок с зацепом. Ось шарнирного соединения размещена ниже края зацепа крючка. На плоской верхней грани кронштейна имеется прорезь, в которую входит зацеп. В язычке и крючке имеются конические гнезда, в которых расположена пружина. Формы внутренней полости кронштейна и язычка ручки совпадают и имеют контур, исключающий проворачивание.

Задачей полезной модели является разработка изделия для приготовления пищи безопасного и удобного в эксплуатации, т.е. выпускаемого, как в правом, так и в левом исполнении, удобного как для правши, так и для левши.

Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства, надежности и безопасности использования съемной ручки. Повышение удобства использования достигается уменьшением угла поворота рычага механизма крепления ручки на кронштейне сосуда, возможностью надевания ручки на кронштейн без физического воздействия на рычаг механизма крепления ручки к кронштейну, а также возможностью монтажа рычага управления механизмом крепления ручки, как с правой, так и с левой стороны относительно оси ручки.

Изделие для приготовления пищи содержит емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну. Кронштейн снабжен выступом, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде горизонтально установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня с рычагом для поворота стержня вокруг оси. Стержень снабжен пружиной упором с отогнутым концом, входящим в сопряжение с выступом

кронштейна и выполняющим функцию фиксатора. Ручка имеет отверстие под стержень и две заточки. Стержень выполнен с цилиндрической ступенью, диаметр которой соизмерим с соответствующим диаметром и глубиной заточки, выполненной в ручке.

С целью обеспечения возможности выпуска изделия в правом и левом исполнении, в ручке выполнены две одинаковые заточки, которые расположены симметрично слева и справа относительно оси ручки.

Технический результат достигается тем, что на корпусе изделия 1 (фиг.1) закреплен или отлит заодно с корпусом кронштейн 2, на который надевается ручка 3 и фиксируется в рабочем положении с помощью механизма крепления, состоящего из расположенного горизонтально стержня 4 с рычагом 5 и плоской (пластинчатой) пружины упора 6, являющейся одновременно и фиксатором ручки на кронштейне. Винт 12 (фиг.3а) исключает возможность смещения стержня в осевом направлении. Одновременно винт 12 фиксирует положение пружины, также исключая ее смещение вдоль оси стержня. Кронштейн 2 имеет выступ (крючок) 7 (фиг.1), а плоская пружина 6 имеет отогнутый конец, являющийся фиксатором, который при надевании ручки на кронштейн входит в сопряжение с выступом 7 кронштейна, что обеспечивает фиксацию ручки на кронштейне. В ручке выполнены отверстие под стержень 8 и две заточки 9 (Фиг 2).

Размеры заточек 9 сделаны такими, чтобы в заточках могли разместиться детали фиксации стержня в осевом направлении - шайба 11 и винт 12 (фиг.3а). Стержень 4 (фиг.2) имеет цилиндрическую часть и ступень 8, диаметр которой соизмерим с диаметром и глубиной заточки 9 в ручке. При сборке механизма крепления ручки к кронштейну стержень вставляется в отверстие 8 ручки так, чтобы ступень 10 стержня вошла в заточку 9 в ручке 3. В ручке выполнено две одинаковые заточки: одна с левой, другая с правой стороны симметрично относительно оси ручки. Такое исполнение ручки обеспечивает возможность сборки ручки со стержнем, вставляя его так, чтобы рычаг управления механизмом крепления ручки располагался либо с левой (фиг.3а), либо с правой стороны (фиг.3б).

Для использования изделия для приготовления пищи в рабочем состоянии съемную ручку 3 надевают на кронштейн 2 корпуса, удерживая рычаг стержня в слегка нажатом положении. При этом ручка беспрепятственно надевается на кронштейн до упора, после чего воздействие на рычаг стержня прекращают и ручка фиксируется на кронштейне. Возможен также вариант надевания ручки на кронштейн без воздействия на рычаг стержня. Для этого, придерживая корпус изделия, с небольшим усилием надевают ручку на кронштейн до упора, в результате чего фиксатор пружины заходит

за выступ (крючок) кронштейна и ручка автоматически закрепляется на кронштейне. Для того, чтобы снять ручку с кронштейна, нажимают на рычаг стержня, при этом фиксирующий конец пружины выходит из зацепления с выступом кронштейна и ручка свободно снимается.

Весь механизм крепления (фиксации) ручки на кронштейне изделия состоит из двух нестандартных деталей: стержня с рычагом, который может быть изготовлен методом литья с минимальной дополнительной обработкой, и пружины, которая может быть изготовлена методом холодной листовой штамповки, что обеспечивает уменьшение расхода материала и снижение трудоемкости изготовления механизма крепления ручки к кронштейну.

Механизм крепления ручки на кронштейне сосуда может быть собран в процессе производства изделия либо с правосторонним, либо с левосторонним расположением рычага управления механизмом в зависимости от того, предназначено ли это изделие для человека левши, или для правши.

Изменение ориентации рычага механизма крепления возможно и в домашних условиях, т.к. разборка и сборка механизма крепления ручки на кронштейне сосуда заключается только в отвинчивании и завинчивании с помощью отвертки одного винта и в перестановке стержня с одной стороны ручки на другую.

1. Изделие для приготовления пищи, содержащее емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну, отличающееся тем, что кронштейн снабжен выступом, узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде горизонтально установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня с рычагом и пружиной упором, имеющей отогнутый конец, входящий в сопряжение с выступом кронштейна, ручка выполнена с отверстием под стержень и двумя заточками, при этом стержень имеет цилиндрическую ступень, диаметр которой соизмерим с соответствующим диаметром и глубиной заточки в ручке.

2. Изделие для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что в ручке выполнены две одинаковые заточки, которые расположены симметрично слева и справа относительно оси ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх