Устройство для приготовления блюд

 

Устройство предназначено для жарения продуктов под прессом, таких, как цыплята-табака. Прижимное устройство крышки сковороды выполнено в виде дополнительной кольцевой крышки с диаметральным арочным кронштейном и защитным кольцевым козырьком. В отверстии диаметрального арочного кронштейна установлен прижимной винт, опирающийся на крышку сковороды. Прижимное устройство фиксируется при помощи зацепов, взаимодействующих с захватами сковороды. Выполнение защитного кольцевого козырька и центрального прижимного винта обеспечивают безопасность применения устройства.

Полезная модель относится к устройствам тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к сковородам, может использоваться для жарения продуктов под прессом, таких, как цыплята-табака, жарения и выпекания.

Известен гнет для приготовления традиционного грузинского блюда цыпленка-табака по заявке РФ на изобретение №93017415, A47J 27/00, 1995. Грузовое тело гнета выполнено в виде цилиндрического диска, оснащенного сверху грузовыми кольцами. Поверхность прижимной плоскости со стороны тушки по краю выполнена с охватывающим тушку во время обжарки конусным выступом. Недостатком является ненадежное закрепление груза на поверхности диска, возможный перекос диска из-за неровностей продукта, в результате чего происходит смещение грузовых колец, попадание на них жира, неравномерное усилие прижима и неравномерный прогрев продукта.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов (авторское свидетельство №1600688, A47J 27/00, 1990). Устройство содержит емкость с крышкой и перфорированный вкладыш. Емкость и крышка выполнены в форме усеченных конусов, для приготовления продуктов под гнетом типа цыплята-табака крышка устанавливается в емкость конусностью книзу и фиксируется при помощи винтов. Сложность закрепления крышки на емкости путем закручивания винтов создает неудобство как при загрузке продукта, так и при его переворачивании в процессе жарения. Кроме того, в результате плотного прилегания конусных поверхностей емкости и крышки друг к другу приготовление продукта происходит в закрытой емкости, что ухудшает условия жарки, т.к., образование неиспаряющегося конденсата более соответствует процессу тушения продукта.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрано устройство для приготовления мясных блюд под прессом по авторскому свидетельству №1450821, A47J 37/10, 1989. Устройство содержит сковороду, крышку и приспособление для создания давления на крышку, состоящее из съемных прижимов, взаимодействующих с крышкой. Каждый прижим представляет собой скобу с выполненным за одно целое с ней пальцем. Скоба охватывает боковую часть сковороды, палец взаимодействует с крышкой, создавая усилие на обрабатываемый продукт. В случае переустановки крышки в другое положение для изменения ее давления на продукт необходимо снять и

переставить прижимы, поменяв высоту их установки на стенке сковороды. Необходимость переустановки прижимов в процессе жарки, разбрызгивание горячего жира через зазор между крышкой и стенкой сковороды создают неудобство в использовании и опасность применения данного устройства.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение безопасности устройства для приготовления блюд при обеспечении функции жарения продукта под прессом.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для приготовления блюд, содержащем сковороду, крышку, прижимное устройство, прижимное устройство выполнено в виде кольцевой крышки с защитным кольцевым козырьком, диаметральным арочным кронштейном, в центральном отверстии которого установлен прижимной винт, на наружной поверхности сковороды выполнены захваты, взаимодействующие с зацепами прижимного устройства, ручка крышки выполнена с центральным углублением, диаметр крышки меньше диаметра сковороды и больше внутреннего диаметра защитного кольцевого козырька.

Безопасность повышается за счет использования прижимного устройства в виде кольцевой крышки с диаметральным арочным кронштейном, в центральном отверстии которого установлен прижимной винт. Усилие прижатия продукта крышкой регулируется прижимным винтом, входящим в центральное углубление ручки крышки При необходимости дополнительного прижима в процессе жарки исключается контакт с нагретыми частями устройства. Выполнение прижимного устройства с кольцевым козырьком, выполнение диаметра крышки больше внутреннего диаметра защитного кольцевого козырька, расположение козырька над зазором между крышкой и стенкой сковороды предотвращают разбрызгивание горячего жира, повышая безопасность устройства. Кольцевая крышка фиксируется в определенном положении посредством взаимодействия зацепов с захватами сковороды, чем предотвращается ее смещение при закручивании прижимного винта. Выполнение крышки меньшим диаметром, чем диаметр сковороды позволяет создать зазор для притока воздуха между крышкой и стенкой сковороды необходимый для процесса жарения продукта

На фигуре 1 представлен вид сверху устройства для приготовления блюд.

На фигуре 2 представлен разрез устройства для приготовления блюд.

Устройство для приготовления блюд состоит из сковороды 1, крышки 2, прижимного устройства 3. Прижимное устройство 3, выполненное в виде кольцевой крышки, содержит диаметральный арочный кронштейн 4, в центральное резьбовое отверстие которого вставлен прижимной винт 5, защитный кольцевой козырек 6,

зацепы 7. Сковорода 1 выполнена с захватами 8 и съемной ручкой 9. На ручке 10 крышки 2 имеется центральное углубление 11. На сковороду 1 помещают продукт 12.

Устройство для приготовления блюд работает следующим образом.

Продукт 12 накрывают крышкой 2, устанавливают прижимное устройство на сковороде 1, фиксируют его положение, вводя зацепы 7 под захваты 8. Вращая прижимной винт 5, создают необходимое усилие прижатия крышкой 11 продукта 12. Жарят под прессом продукт 12, нагревая устройство. Наличие зазора между крышкой 2 и стенкой сковороды 1 предотвращает воздействие конденсата на продукт 12, способствует образованию характерной жареной корочки. Разбрызгивающийся через зазор жир улавливается защитным кольцевым козырьком 6 и стекает в сковороду 1. В результате ужаривания продукта 12 происходит ослабление прижатия его крышкой 2. Усилие прижатия регулируют поворотом винта 5, не выводя зацепы 7 из взаимодействия с захватами 8 и не снимая прижимное устройство 3.

Помимо приготовления блюд под прессом, устройство можно использовать как обычную сковороду, не закрывая его крышкой 2 и прижимным устройством 3. При снятой съемной ручке 9 возможно использование устройства в качестве формы для выпекания.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить безопасность использования устройства при приготовлении блюд под прессом, повысить качество жарения, расширить функциональные возможности устройства.

Устройство для приготовления блюд, содержащее сковороду, крышку, прижимное устройство, отличающееся тем, что прижимное устройство выполнено в виде кольцевой крышки с защитным кольцевым козырьком, диаметральным арочным кронштейном, в центральном отверстии которого установлен прижимной винт, на наружной поверхности сковороды выполнены захваты, взаимодействующие с зацепами прижимного устройства, ручка крышки выполнена с центральным углублением, диаметр крышки меньше диаметра сковороды и больше внутреннего диаметра защитного кольцевого козырька.



 

Наверх