Изделие для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к изделиям, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли). Изделие для приготовления пищи содержит емкость 1 с кронштейном 2, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку 3 и узел крепления ручки к кронштейну. Одна из стенок кронштейна имеет выступ 8, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня 4 с рычагом 5, в стержне выполнено продольное отверстие и паз, в которых смонтирована плоская пружина 6, один конец которой является фиксатором, взаимодействующим с выступом кронштейна. Для соединения ручки с корпусом изделия достаточно надеть ручку на кронштейн до упора, и механизм крепления зафиксирует ее на кронштейне изделия. Для отсоединения ручки от изделия необходимо с помощью рычага вывести фиксатор из зацепления с упором кронштейна, после чего ручка свободно снимается.

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к изделиям, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли).

Известна сковорода, имеющая съемную ручку (RU 93057768, опубликованная 1997.02.20), обеспечивающая надежность крепления ручки к емкости сковороды при сохранении быстросъемности, а также обеспечение возможности небольших угловых поворотов сковороды за ручку. Сковорода содержит емкость с кронштейном, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну с пружинным механизмом. Новым в сковороде является то, что узел крепления включает язычок, выполненный на конце ручки сковороды, на поверхности которого установлен шарнирно крючок с зацепом. Ось шарнирного соединения размещена ниже края зацепа крючка. На плоской верхней грани кронштейна имеется прорезь, в которую входит зацеп. В язычке и крючке имеются конические гнезда, в которых расположена пружина. Формы внутренней полости кронштейна и язычка ручки совпадают и имеют контур, исключающий проворачивание.

Задачей полезной модели является разработка изделия для приготовления пищи удобного и безопасного в эксплуатации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства, надежности и безопасности использования съемной ручки. Повышение удобства использования достигается за счет уменьшения угла поворота рычага механизма крепления ручки на кронштейне изделия, а также благодаря возможности надевания ручки на кронштейн без физического воздействия на рычаг механизма крепления ручки к кронштейну. Надежность и безопасность использования съемной ручки достигается применением кронштейна, имеющего сплошную стенку в зоне соединения ручки с кронштейном, являющуюся одновременно и ребром жесткости, обеспечивающим повышенную прочность кронштейна.

Технический результат достигается тем, что изделие для приготовления пищи, содержащее емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну. Одна из стенок кронштейна снабжена выступом, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня с рычагом для поворота стержня вокруг оси. В стержне выполнено продольное отверстие и паз, в которых установлена плоская

пружина, один конец которой является фиксатором, закрепляющим ручку на кронштейне изделия.

На корпусе изделия 1 (фиг.1) закреплен или отлит заодно с корпусом кронштейн 2, на который надевается ручка 3 и фиксируется в рабочем положении с помощью механизма крепления, состоящего из расположенного вертикально стержня 4 с рычагом 5 и плоской (пластинчатой) пружины 6, являющейся одновременно и фиксатором ручки на кронштейне. Винт 7 исключает возможность смещения стержня в осевом направлении. Одновременно винт 7 фиксирует положение пружины, также исключая ее смещение вдоль оси стержня. Кронштейн 2 (фиг.2) имеет выступ (крючок) 8, а плоская пружина имеет отогнутый конец 9, являющийся фиксатором, который при надевании ручки на кронштейн входит в сопряжение с выступом 8 кронштейна, что обеспечивает фиксацию ручки на кронштейне. Стержень 4 (фиг.2) имеет отверстие и продольный паз 10, в которые вставлена пружина. Фиксация пружины в направлении перпендикулярном оси стержня достигается тем, пружина имеет выступы 11, которые входят в отверстие, выполненное вдоль оси стержня.

Для использования изделия для приготовления пищи в рабочем состоянии съемную ручку надевают на кронштейн 2 корпуса, удерживая рычаг стержня в слегка нажатом положении. При этом ручка беспрепятственно надевается на кронштейн до упора, после чего воздействие на рычаг стержня прекращают и ручка фиксируется на кронштейне. Возможен также вариант надевания ручки на кронштейн без воздействия на рычаг стержня. Для этого, придерживая корпус изделия, с небольшим усилием надевают ручку на кронштейн до упора, в результате чего фиксатор пружины заходит за выступ (крючок) кронштейна и ручка автоматически закрепляется на кронштейне. Для того, чтобы снять ручку с кронштейна, с небольшим усилием нажимают на рычаг стержня, при этом фиксирующий конец пружины выходит из зацепления с выступом кронштейна и ручка свободно снимается.

Весь механизм крепления (фиксации) ручки на кронштейне изделия состоит из двух нестандартных деталей: стержня с рычагом, который может быть изготовлен методом литья с минимальной дополнительной обработкой, и пружины, которая может быть изготовлена методом холодной листовой штамповки, что обеспечивает уменьшение расхода материала и трудоемкости изготовления механизма крепления ручки к кронштейну.

Изделие для приготовления пищи, содержащее емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе изделия, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну, отличающееся тем, что одна из стенок кронштейна снабжена выступом, а узел крепления ручки к кронштейну выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения цилиндрического стержня с рычагом для поворота стержня вокруг оси, при этом в стержне выполнено продольное отверстие и паз, в которых установлена плоская пружина, один конец которой является фиксатором, закрепляющим ручку на кронштейне изделия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх