Сосуд для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к сосудам, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли)

Сосуд для приготовления пищи содержит емкость 1 с кронштейном 2, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку 3, узел крепления ручки к кронштейну.

Кронштейн имеет отверстие 10, а узел крепления ручки 3 имеет пластину с язычком-зацепом 4, и ползун-фиксатор 5 с пружиной 6, прижимающей ползун-фиксатор к кронштейну. Пластина с язычком-зацепом 4 имеет ребро жесткости 8 и расположена в углублении ручки так, что язычок-зацеп не выступает за пределы торца ручки. Кронштейн 2 имеет выступ 9, плоскость которого выполнена под углом по отношению к верхней поверхности кронштейна.

Полезная модель относится к средствам для приготовления пищи, в частности к сосудам, имеющим съемную ручку (сковороды, ковши, кастрюли).

Известна сковорода, имеющая съемную ручку (RU 93057768, опубликованная 1997.02.20), обеспечивающая надежность крепления ручки к емкости сковороды при сохранении быстросъемности, а также обеспечение возможности небольших угловых поворотов сковороды за ручку. Сковорода содержит емкость с кронштейном, съемную ручку, узел крепления ручки к кронштейну с пружинным механизмом. Новым в сковороде является то, что узел крепления включает язычок, выполненный на конце ручки сковороды, на поверхности которого установлен шарнирно крючок с зацепом. Ось шарнирного соединения размещена ниже края зацепа крючка. На плоской верхней грани кронштейна имеется прорезь, в которую входит зацеп. В язычке и крючке имеются конические гнезда, в которых расположена пружина. Формы внутренней полости кронштейна и язычка ручки совпадают и имеют контур, исключающий проворачивание.

Задачей полезной модели является разработка сосуда для приготовления пищи удобного, надежного и безопасного в эксплуатации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности крепления ручки к кронштейну, повышении удобства и безопасности использования съемной ручки. Надежность крепления заключается в увеличении прочности язычка пластины за счет создания ребра жесткости в зоне перехода от плоской части пластины к отогнутой части язычка. Повышение удобства и безопасности использования съемной ручки достигается путем увеличения глубины выемки в ручке с таким расчетом, чтобы язычок пластины не выступал за пределы торца ручки, а также за счет выполнения площадки на кронштейне под некоторым углом по отношению к верхней плоскости кронштейна.

Ручка выполнена с углублением, в котором размещен механизм фиксации ручки на кронштейне корпуса, а кронштейн изготовлен с наружными поверхностями, сопрягаемыми с соответствующими поверхностями выемки в ручке и имеет отверстия и ребра для сцепления с механизмом фиксации.

Технический результат достигается тем, что сосуд для приготовления пищи, содержит емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе сосуда, съемную ручку с выемкой и узел крепления ручки к кронштейну с пластиной, имеющей язычок-зацеп.

Кронштейн имеет отверстие для сопряжения с язычком-зацепом пластины узла крепления.

Язычок - зацеп пластины утоплен в выемке ручки, пластина узла крепления в зоне перехода от плоской части к язычку имеет ребро жесткости, а на кронштейне расположен выступ, плоскость которого выполнена под углом по отношению к верхней поверхности кронштейна.

Технический результат достигается тем, что на корпусе сосуда 1 (Фиг.1), закреплен или отлит заодно с корпусом кронштейн 2, на который надевается ручка 3. В выемке ручки смонтирована пластина 4 с язычком-зацепом 7 (Фиг.2) и ползун-фиксатор 5, поджимаемый к ребру кронштейна пружиной 6.

Для использования сосуда для приготовления пищи съемную ручку 3 надевают на кронштейн 2 корпуса, так чтобы язычок-зацеп 7 пластины 4 вошел в фигурное отверстие 10 (Фиг.3б) кронштейна 2 и отпускают ползун фиксатор 5. Пружина 6 автоматически прижимает фиксатор 5 к ребру кронштейна.

Безопасность пользования съемной ручкой достигается тем, что язычок зацепа 7 пластины 4 не выступает за пределы торца ручки, а утоплен в выемке ручки. Такая конструкция исключает возможность травмирования острыми краями язычком зацепа 7, а также предохраняет от повреждения внутреннюю поверхность корпуса изделия при хранении и транспортировке, когда снятая ручка находится внутри корпуса.

Повышенная надежность крепления съемной ручки к корпусу сосуда обеспечивается тем, что на язычке-зацепе 7 пластины 4 (Фиг.2) в зоне перехода от плоской части пластины к отогнутой части язычка выполнено ребро жесткости 8.

Повышение удобства использования съемной ручки заключается в том, что выступ 9 на кронштейне 2 выполнен под углом по отношению к верхней поверхности кронштейна (Фиг.3а), благодаря чему ручка легко надевается на кронштейн и снимается с него.

Сосуд для приготовления пищи, содержащий емкость с кронштейном, закрепленным на корпусе сосуда и имеющим отверстие для сопряжения с язычком-зацепом узла крепления, съемную ручку, выполненную с выемкой и узел крепления ручки к кронштейну с пластиной, имеющей язычок-зацеп, отличающийся тем, что язычок-зацеп пластины утоплен в выемке ручки, пластина узла крепления в зоне перехода от плоской части к язычку имеет ребро жесткости, при этом на кронштейне расположен выступ, плоскость которого выполнена под углом по отношению к верхней поверхности кронштейна.



 

Наверх